Maurice Denis (1870-1943) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Maurice Denis est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Ce que vous devriez savoir sur Maurice Denis

Maurice Denis, né en 1870 à Granville en Normandie, est un peintre français crucial au développement du mouvement nabi. Très jeune, se fascine de la couleur et de l’abstraction. Denis est célèbre pour sa phrase : « Se rappeler qu’un tableau, avant d’être un cheval de bataille, une femme nue ou une quelconque anecdote, est essentiellement une surface plane recouverte de couleurs en un certain ordre assemblées. »

Il est connu pour ses œuvres influencées par le symbolisme et le christianisme. Il intègre parfois des thèmes religieux avec un style moderne. Ses tableaux les plus appréciés incluent « Le Calvaire », « Les Muses » et « Maternité au bord de la mer ». Ces œuvres mélangent des éléments symbolistes à des formes simplifiées et des couleurs vives.

Denis fréquente les artistes Paul Sérusier, Pierre Bonnard, et Édouard Vuillard. Ils partagent leurs idées au sein du groupe des Nabis et cherchent à briser la distinction entre l’art sacré et l’art profane. Plus tard, il s’engage dans des projets d’art décoratif et de théorie artistique, influençant profondément l’art moderne.

Les œuvres de Denis, très recherchées aujourd’hui pour leur beauté et leur importance dans l’histoire de l’art français, atteignent des prix élevés en raison de leur rareté et de leur signification historique. En tant qu’artiste, Denis reste un pilier de l’innovation dans l’art sacré et symboliste, marquant profondément le tournant du XXe siècle.

Dessin Maurice Denis : expertise et estimation

Maurice Denis : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Maurice Denis valent entre 5 000 euros et 600 000 euros. Les dessins et aquarelles, quant à eux, se vendent aux alentours de 500 euros  et  80 000 euros. Cet écart s’explique selon le sujet, les dimensions et surtout l’état de conservation. Plus nombreux et donc plus accessibles, les estampes et multiples sont disponibles à partir de 50€ et peuvent grimper jusqu’à 3 000 euros.

Depuis 2013, le prix des œuvres de l’artiste est en constante évolution. Les marchés anglais, américains et français sont les plus importants. Ils apprécient particulièrement les peintures de Maurice Denis, catégorie la plus vendue (90%). Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 1 000 € et 1 000 000 €, un écart conséquent dû aux dimensions, à l’état de conservation et à la provenance. En 2015, le tableau “La Cuisinière” de 1893 est adjugée 1,9 millions d’euros en 2015 à New-York chez Christie’s.

Tableaux des estimations de Maurice Denis par catégorie

Catégorie                Estimation basse                              Estimation haute
Peinture 1 500 euros 2 000 000 euros
Dessin 100 euros 580 000 euros
Estampe 50 euros 50 000 euros

Mon œuvre de Maurice Denis est-elle authentique ?

Pour vérifier l’authenticité d’une œuvre de Maurice Denis, voici trois points à considérer :

  1. Provenance et documentation : examinez l’historique de possession de l’œuvre. Les documents de provenance doivent lier clairement l’œuvre à Maurice Denis. Cela inclut les reçus d’achat, les archives de galeries ou les testaments.
  2. Expertise technique : faites analyser l’œuvre par un expert. Ils examinent les matériaux et techniques utilisés pour confirmer qu’ils correspondent à ceux typiquement utilisés par Denis. Cela peut inclure l’analyse des pigments et du support.
  3. Catalogues raisonnés : vérifiez si l’œuvre est listée dans le catalogue raisonné de l’artiste. Ces catalogues compilent toutes les œuvres connues et authentifiées de l’artiste et sont souvent réalisés en collaboration avec des spécialistes et d’historiens de l’art.

Ces étapes peuvent grandement aider à établir l’authenticité d’une œuvre attribuée à Maurice Denis. Pour une évaluation précise, il est recommandé de consulter des experts en art spécialisés dans les œuvres de Denis ou de l’époque nabi.

Estimation Maurice Denis : prix, achat, ventes et enchères

Pour estimer le prix de votre œuvre de Maurice Denis, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient largement selon le type et la période de l’œuvre :

Le prix d’une peinture de Maurice Denis varie de 1 500 euros à 1 000 000 euros. L’année dernière, l’huile sur toile intitulée “Sancta Martha” de 1893 a atteint 550 000 euros chez Christie’s à Paris. Elle arrive en deuxième position, derrière “La Cuisinière” (1893) adjugée 1,9 millions d’euros en 2015 à New-York chez Christie’s.

La valeur d’un dessin réalisé par Maurice Denis est comprise entre 500 euros et 80 000 euros. Cette année, l’aquarelle “Scène symboliste” de 1890 a atteint 75 000 euros à Paris chez Christie’s. Le dessin arrive donc en quatrième position derrière la gouache sur carton “Légende de chevalerie” (1893) vendue 580 000 euros chez Christie’s, l’aquarelle “Jeunes filles dans un jardin” (1894) adjugée 103 665 euros chez Champin-Lombrail-Gautier et la sanguine “Le Choeur” (1912) acquise à 86 000 euros chez Beaussant Lefèvre & Associés.

Les estimations des estampes et multiples attribuées à Maurice Denis s’échelonnent entre 50 euros et 50 000 euros. Il y a quelques mois, la lithographie en couleurs “Sur le canapé d’argent pâle, from Amour” (1898) a atteint 2 579 euros. Éditée en 100 exemplaires, le multiple s’est vendu lors d’une vente aux enchères online. La lithographie couleurs “Amour” réalisée entre 1892 et 1899, mesurant 52 x 40,5 cm, s’est vendue 47 259 euros à Paris.

Ces exemples montrent que les prix des œuvres de Maurice Denis varient largement selon le type d’œuvre, sa taille, son importance historique et son état. Pour une estimation précise, veuillez consulter un expert ou une maison de ventes aux enchères.

Obtenir l’estimation d’une œuvre de Maurice Denis

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Maurice Denis, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

Prix Tableau Maurice Denis : expertise et estimation

FAQ : questions fréquentes

  • Quel est le prix d’un tableau de Maurice Denis ?

  • Comment reconnaître une œuvre de Maurice Denis ?

Pour reconnaître une œuvre authentique de Maurice Denis, les experts recommandent d’examiner l’historique de possession de l’œuvre, de faire analyser l’œuvre par un professionnel et de vérifier si l’œuvre est listée dans le catalogue raisonné de l’artiste.

  • Quelle est l’estimation de mon œuvre de Maurice Denis ?

Dessin Maurice Denis : leur cote sur le marché de l’art

Maurice Denis : estimation, cote et prix en vue d’une vente

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm