Vous possédez une œuvre de Paul Klee et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Paul Klee. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Paul Klee en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Paul Klee

Paul Klee est un peintre et aquarelliste allemand né en 1879 à Münchenbuchsee. Professeur au Bauhaus à partir de 1920, il est également professeur à l’Académie des beaux-arts de Düsseldorf.

Il grandit dans une famille de musiciens, et la musique est alors sa première vocation. Il se tourne finalement, plus tard, vers la peinture.

En 1898, il commence ses études d’art. Il rejoint l’Académie des beaux-arts de Munich, et apprend également aux côtés de Heinrich Knirr et Franz Stuck. Il voyage en France, ainsi qu’en Italie, étoffant sa formation. Puis, l’artiste s’installe en Allemagne où il découvre le postimpressionnisme lors d’une exposition présentant Paul Cézanne et Van Gogh. Cette découverte est pour lui une révélation.

Puis, Paul Klee rencontre, à Munich, les membres du Blaue Reiter, avec qui il exposera quelques années plus tard. Il voyage ensuite en Tunisie, accompagné d’August Macke, où il découvre de nouvelles couleurs et sensations.

Couleurs et symboles sont caractéristiques du travail de Paul Klee. Peintre abstrait, Paul Klee est fasciné par la nature, sans pour autant chercher à reproduire le réel de manière illusionniste. Pour l’artiste, l’art permet d’accéder à une vérité autre que la surface visible des choses. Son œuvre est d’abord plutôt constructive, puis de plus en plus intuitive.

Les nazis considèrent Paul Klee comme un peintre dégénéré et interdisent sa peinture. L’artiste fuit alors l’Allemagne. Il écrit d’ailleurs dans son journal « Plus ce monde (d’aujourd’hui précisément) se fait épouvantable, plus l’art se veut abstrait, tandis qu’un monde heureux produit un art porté vers l’ici-bas. ». Il meurt au début de la Seconde Guerre mondiale.

En 2005, un musée consacré à Paul Klee ouvre ses portes à Berne, le Zentrum Paul Klee.

Estimation Paul Klee prix et cote
Chemin principal et chemins latéraux (1929), Musée Ludwig (Cologne).

Reconnaître une œuvre de Paul Klee

  • Les médiums : Célèbre pour ses peintures, Paul Klee réalise également de nombreuses dessins, aquarelles, eaux-fortes, lithographies, tapisseries, tapis et collotypes.
  • Les techniques et supports : Paul Klee peint principalement à l’huile, et ce sur toile ou carton. Quant à ses dessins, il les réalise à l’encre, au crayon, ou à la gouache.
  • Le style : Couleurs et symboles foisonnent dans la production de Paul Klee. Il inclut ainsi régulièrement flèches, étoiles, et signes géométriques en tout genre, et ce dans une démarche de dynamisme. L’artiste s’inscrit dans l’abstraction et représente beaucoup de paysages et de personnages.

Estimations des œuvres de Paul Klee

Estimations
Peinture 30 000 – 4 500 000 euros
Dessin – Aquarelle 5 000 – 1 900 000 euros
Estampe – Multiple 20 – 320 000 euros
Tapisserie 500 – 9 000 euros

Source d’après les résultats Artprice

Estimation et prix d’une peinture de Paul Klee

Les peintures de Paul Klee se vendent entre 30 000 et 4 500 000 euros. Les peintures de l’artiste sont très cotées. En effet, plus de 30 de ses œuvres valent plus d’un million d’euros. L’artiste représente des paysages abstraits, ainsi que des personnages. La production de l’artiste des années 1927 à 1932 semble avoir le plus de succès en salles des ventes.
Ainsi, le record est détenu par l’huile sur toile intitulée Auftrieb und Weg (Segelflug) (1932). Celle-ci est adjugée, à Londres, à 4 674 096 euros.

Nocturne d’un port (1917), Musée d’art moderne et contemporain (Strasbourg)..jpeg

Estimation et prix d’un dessin de Paul Klee

Les dessins et aquarelles de Paul Klee sont également très recherchés. Ils se vendent ainsi entre 5 000 et 1 900 000 euros. L’artiste réalise en majorité des aquarelles, qui ont d’ailleurs le plus grand succès. Le record de vente est ainsi détenu par un dessin à l’aquarelle et encre sur papier. En effet, Salon tunisien (Traffic on the boulevard Tunis) (1918) se vend, en 2017, pour 1 939 020.

Estimation et prix d’un multiple de Paul Klee

Les multiples de Paul Klee, bien que moins cotés, peuvent tout de même atteindre des estimations de plusieurs dizaines de milliers d’euros. Les eaux-fortes de l’artiste ont un succès particulier. Ainsi, le record de vente de l’artiste est détenu par une eau-forte intitulée Weib und Tier (1903). Celle-ci se vend, en 2017, à 321 545 euros.

Estimation et prix d’une tapisserie de Paul Klee

Les tapisseries de Paul Klee se vendent entre 500 et 9 000 euros. Les tapis, à l’image du reste de l’œuvre de Paul Klee, figurent des formes géométriques colorées. Le record de vente est détenu par un tapis en laine, à point noué, intitulé Bleu-rouge (c.1940). Ce dernier s’est vendu, en 2014, à 9 000 euros.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Paul Klee

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Paul Klee. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun