Vous possédez une œuvre de Paul Signac et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Paul Signac. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Paul Signac en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Paul Signac

Paul Signac est un peintre, aquarelliste et lithographe français né en 1863 à Paris. Il vit entre Paris, la Bretagne, et le sud de la France, qu’il affectionne particulièrement.

Tout d’abord étudiant en architecture, il se tourne en 1880 vers la peinture. Paul Signac se rattache dans un premier temps à l’impressionnisme, avec des toiles baignées d’une lumière diffuse. Puis l’artiste divise peu à peu l’espace et la surface. Les signes picturaux sont alors enfermés dans un réseau formel, les touches sont séparées, régulières. Ces toiles marquent le début du néo-impressionnisme. Plus tard, l’artiste frôle même l’abstraction.

Aux côtés de Georges Seurat, il donne naissance au pointillisme. Il cofonde d’ailleurs avec ce dernier la société des artistes indépendants. Signac et Seurat posent également les bases du néo-impressionnisme. Il écrit à ce sujet plusieurs ouvrages d’une grande rigueur, à l’instar de D’Eugène Delacroix au néo-impressionnisme (1889). Il forme ainsi, avec Georges Seurat et Camille Pissarro, le groupe des « impressionnistes dits scientifiques ». A Bruxelles, il participe d’ailleurs au « Salon des XX » qui rassemble tous les novateurs de leur temps.

Estimation Paul Signac prix et cote
La Calanque (1906), musées royaux des beaux-arts de Belgique (Bruxelles).

Reconnaître une œuvre de Paul Signac

Pour reconnaitre une œuvre de Paul Signac, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : Célèbre pour ses peintures, Paul Signac réalise également des dessins et multiples.
  • Les supports et techniques : L’artiste peint à l’huile sur toile. Concernant ses dessins, il réalise des aquarelles, des dessins à la gouache, à l’encre ou encore au crayon. De plus, il aime mêler les techniques.
  • Le style : Les œuvres de Paul Signac se caractérisent par une touche divisée, un mélange optique, et un rendu coloré des ombres.
  • Le sujet : Paul Signac réalise, de manière principale, des paysages maritimes, pour lesquels il est particulièrement célèbre.
  • La signature :  Paul Signac ne signe pas systématiquement ses œuvres. Cependant, si la signature est présente, elle permet facilement d’identifier l’artiste. La signature de Paul Signac se présente de la manière suivante :

Estimations des œuvres de Paul Signac

Estimations
Peinture 60 000 – 30 000 000 euros
Dessin – Aquarelle 1 000 – 250 000 euros
Multiple 100 – 30 000 euros

Estimation et prix d’une peinture de Paul Signac :

Les peintures de l’artiste sont particulièrement recherchées sur le marché de l’art. Elles se vendent dans les maisons de ventes du monde entier, et plus particulièrement aux Etats-Unis, au Royaume-Uni, en France et en Suisse.

Elles sont donc très cotées et se se vendent entre 60 000 euros et 30 millions d’euros. De manière générale, les peintures de l’artiste ayant le plus grand succès sont celles datant de 1888 à 1892, et de 1900 à 1907.

Ainsi, le record est détenu par une huile sur toile de 1891 intitulée Concarneau, calme du matin (Opus no. 219, larghetto). Celle-ci représente des voiliers sur une mer calme et s’est vendue, en 2022, à New-York, à 33 906 330 euros.

Capo di Noli, 1898

Estimation et prix d’un dessin de Paul Signac

Bien que moins cotés, les dessins de Paul Signac atteignent tout de même fréquemment plusieurs dizaines de milliers d’euros. Ainsi, les dessins de l’artiste se vendent entre 1000 et 250 000 euros.

Les techniques mixtes de l’artiste ont particulièrement de succès. Ainsi, le record est détenu par un dessin à l’aquarelle et crayon sur soie intitulé Venise, San Giorgio (éventail) réalisé en 1904. Ce dernier s’est vendu, à New York, en 2013, à 251 770 euros.

Le Vieux Port de Marseille (1931), crayon et aquarelle, musée Albert-André, Bagnols-sur-Cèze.

Estimation et prix d’un multiple de Paul Signac

L’artiste réalise de nombreuses lithographies et eaux-fortes. Celles-ci se vendent entre 100 et 30 000 euros. Les lithographies en couleurs ont le plus de succès dans les salles des ventes.

Ainsi, c’est une lithographie couleurs qui détient le record de vente pour un multiple de l’artiste. Saint-Tropez, le port, réalisée vers 1897-1898, s’est alors vendue, à New York, à 33 333 euros, dépassant son estimation haute de plus de 10 000 euros.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Paul Signac !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Paul Signac. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation Georges Seurat : prix et cote – gratuit en 24h

Estimation Camille Pissarro gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun