Estimation et côte Peinture – Dessin – Aquarelle

Quelle est la cote de Ren Yi sur le marché de l’art ? Combien valent ses œuvres ? Grâce à quels critères objectifs déterminer la valeur d’un artiste ? Et comment suivre l’évolution de la cote de ses tableaux, sculpture ou dessin ?
La valeur de Ren Yi sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères.
Mais le marché de l’art évolue, les modes changent et la cote des artistes fluctue au fil des années.

 

Comment connaître la cote de l’artiste Ren Yi ?

La cote d’un artiste sur le marché de l’art dépend de la valeur ou des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères. Certaines bases de données recensent les derniers résultats de vente aux enchères dans le monde entier comme Artprice ou Akoun, et servent de référence dans l’établissement de la cote d’un artiste. Elles nécessitent cependant un abonnement payant.


Comment déterminer la valeur d’une œuvre de l’artiste Ren Yi ?

Pour connaître la cote d’un tableau, d’une sculpture ou d’un dessin d’un artiste sur le marché de l’art, les experts d’art et les commissaires-priseurs vont utiliser ces bases de données et étudier les derniers prix de vente pour des œuvres similaires. Ils vont considérer un ensemble de critères précis comme son format, son sujet, sa technique, sa rareté et son état de conservation. Grâce à ses outils et à leur connaissance de l’artiste, experts et commissaires-priseurs vont pouvoir définir la cote de l’œuvre et le prix auquel elle serait susceptible d’être vendue en vente aux enchères.


Vous souhaitez connaître le prix de vente d’une œuvre de Ren Yi ?

France Estimations regroupe le 1er réseau d’experts d’art spécialisés et de commissaires-priseurs dans toute la France. En 48H, grâce à vos photos et une description simple, nos partenaires étudient la cote de l’artiste et de ses œuvres et répondent gratuitement à votre demande d’estimation. Tout se fait en ligne très simplement et en toute confidentialité.


Vous souhaitez faire authentifier une œuvre de Ren Yi ?

Pour beaucoup d’artistes qui ont fait notamment l’objet de copies, un certificat d’authenticité est nécessaire pour que l’œuvre puisse être vendue sur le marché de l’art et obtenir la meilleure cote. Ce certificat d’authenticité doit être signé par l’expert spécialisé de l’artiste. Chaque artiste a son expert référent, fin connaisseur de l’artiste et dont le certificat fait autorité sur le marché de l’art. France Estimations peut prendre en charge les démarches pour acquérir ce certificat auprès de l’expert de l’artiste. Ces démarches sont facilitées par sa connaissance du marché de l’art et de ses réseaux.


Vous souhaitez vendre au meilleur prix une œuvre de Ren Yi ?

France Estimations met en place une véritable stratégie de vente sur mesure. Nous étudions ensemble la meilleure option de vente en fonction de vos priorités : transparence successorale, besoin de trésorerie, encadrement fiscal… La vente aux enchères est recommandée par exemple si vous souhaitez obtenir le meilleur prix de votre œuvre mais que vous n’avez pas de contrainte de temps ni de confidentialité. La vente privée entre particuliers permet une transaction souvent plus rapide et confidentielle.

Consultez la base ARTPRICE de résultats aux enchères :
Lien ARTPRICE des résultats de ventes aux enchères du Dessin Ren Yi

 

Nos équipes composées d’experts d’art spécialisés indépendants et de commissaires-priseurs sont compétentes pour faire l’estimation de cet objet et y répondent gratuitement en 48H.

La première approche d’un professionnel du marché de l’art est visuelle. Nos équipes étudient dans un premier temps les différentes photographies de vues d’ensemble et de détails envoyées par le déposant avec sa demande.

La demande d’estimation comprend des photographies, mais également un petit descriptif librement rempli par le déposant. Il est précieux pour nos équipes et permet de compléter les visuels avec des informations comme les dimensions, l’historique de l’œuvre ou l’artiste supposé.

Pour affiner leur expertise de l’objet ou de l’œuvre d’art, les experts et commissaires-priseurs de France Estimations vont utiliser toutes les informations utiles mentionnées dans la description et les commentaires joints à sa demande.

Forts de leur expérience du marché de l’art et de leur expertise, les commissaires-priseurs et experts d’art vont comparer l’objet ou l’œuvre d’art à des biens similaires vendus aux enchères dans les 3 derniers mois. À partir des photographies et du commentaire fournis, il s’agit pour eux de définir un prix auquel l’objet serait susceptible d’être vendu aux enchères, de déterminer combien vaut l’objet ou l’œuvre d’art.

Nos partenaires experts d’art et commissaires-priseurs répondent à cette question de manière gratuite et confidentielle et l’estimation est transmise au déposant en 48H. La valeur des objets et œuvres d’art estimés n’est jamais publiée. Aucun de vos emails ni informations personnelles ne sont transmis à nos experts et commissaires-priseurs sans votre accord.

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Bronze de Femme à Genoux par Jean-Marc de Pas – Estimation d’Art à 1400EUR

27 Mar 2024

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une peinture de paysage provençal de F. Lombardi

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet d’art dont nous allons parler dans cet article est une peinture intitulée « Paysage Provençal ». C’est une œuvre réalisée par l’artiste …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un tableau paysage de Venise – Dimensions 30×40

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit d’un tableau de la catégorie Estimation Peinture, intitulé « Tableau paysage Venise ». La toile est peinte et mesure 30×40 cm.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet que nous allons estimer aujourd’hui est une pièce de monnaie de la catégorie monnaie et médaille. Il s’agit d’une pièce en très …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une toile acrylique signée et dédicacée par D. Pala

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet en question est une peinture sur toile acrylique réalisée au couteau et signée par l’artiste H. PALA. La dimension de cette œuvre est de 50cm …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de lithographie d’Adel Magdiche – Acrylique en excellent état – Encadrement d’origine – Exemplaire 93/200 – Artiste tunisien

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
Cette œuvre est une lithographie réalisée par l’artiste tunisien Adel Megdiche en 2022. Elle mesure 50 cm x 70 cm et est en excellent état. Elle est encadrée …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
L’objet que nous estimons est une icône russe représentant le Christ Pantocrator. Cette peinture religieuse mesure 30x25x3 cm et a été réalisée sur bois.
Contexte …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de la valeur de deux pièces Napoléon pour la vente

26 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Il s’agit de deux pièces de monnaie représentant Napoléon Bonaparte, datant du 19ème siècle. La première est une pièce de 5 francs en argent, émise …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation tableau huile 80×80 Majorque orage en pointillisme par DORIE

23 Mar 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet soumis pour estimation est une peinture à l’huile intitulée « Après-midi d’orage à Majorque », réalisée en pointillisme par le peintre …

Lire la suite

img-2.jpg

Montre Tank Cartier en or 18k avec boîte et livret complet

23 Mar 2024

Type et Description de l’Objet :
Cette estimation concerne une montre de la marque Cartier, appartenant à la catégorie des montres de luxe. Il s’agit d’une montre Tank en or 18 carats, …

Lire la suite