René Magritte (1898-1967): estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de René Magritte est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

René Magritte (1898-1967) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de René Magritte valent entre 30 000 euros et 60 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 3 000 euros et 5 millions d’euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 200 euros et peuvent atteindre jusqu’à 1,9 million d’euros.

Catégorie                          Estimation basse                    Estimation haute
Peinture 30 000 euros 60 00 000 euros
Dessin 3 000 euros 5 000 000 euros
Estampe 200 euros 190 000 euros
Sculpture 4 000 euros 1 950 000 euros
Céramique 50 euros 600 euros
Objet 100 euros 500 euros
Photographie 100 euros 8 500 euros

Les œuvres de René Magritte se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, en France et au Royaume-Uni. Les peintures (79% vendues) et les dessins (20% vendus) de Magritte sont les catégories artistiques les plus appréciées sur le marché de l’art.

Gravure Lithographie René Magritte : expertise et estimation

Estimation René Magritte : prix, achat, ventes et enchères

<span style= »font-weight: 400; »>Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de René Magritte, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

Le prix moyen d’une peinture de René Magritte aujourd’hui est 950 000 euros. L’estimation actuelle d’une peinture est comprise entre 30 000 et 61 000 000 euros. En 2023, il occupe la 6ème place du classement mondial.

Record de vente dans la catégorie peinture est l’huile sur toile « L’empire des lumières » réalisée en 1961, vendue en 2022 chez Sotheby’s à Londres 61 972 885 euros. D’autres peintures sont accessibles pour plusieurs centaines de milliers d’euros comme “La Malédiction“ réalisé en 1963 et adjugée 480 000 euro en 2023 chez Grisebach à Berlin. Le “Portrait du Commandant Marius Delsaux” a atteint 27 000 euros en 2021 chez Millon à Paris.

Les dessins et aquarelles signés Magritte sont estimés entre 3 000 euros et 5 818 743 euros.

Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est “Le retour” dessiné vers 1950 à la gouache sur papier et adjugé 5 818 743 euros en 2023 chez Christie’s à Londres. D’autres, disponibles à des prix plus bas, se vendent entre des milliers et des centaines de milliers d’euros. “Le Printemps éternel” de 1937 a atteint 479 509 euros en 2024 chez Sotheby’s à Londres. Le mois dernier, “Sans titre”, un dessin à l’encre sur papier, est parti à 12 000 euros.

Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, sont estimées entre 200 et 190 000 euros.

Le record actuel est détenu par “Jazz” adjugé à 191 045 euros en 2005 à l’Hôtel Drouot à Paris. Cette année, une lithographie couleurs “La Belle Captive” de 1965 est partie à 700 euros tandis que “Salon de mai” de 1965 a trouvé preneur pour 28 000 euros.

Sculpture : prix et cote

Les sculptures réalisées par Magritte coûtent entre 20 euros et 1 950 000 euros en vente aux enchères.

En 2019 chez Christie’s à New-York, “Le Thérapeute” une sculpture en bronze réalisée en 1967, édition 1 / 5, a été adjugée pour 1 958 418 euros. Le mois dernier, “La race blanche” de 1967 est partie à 444 423 euros. En 2022, “Souvenir de voyage” de 1961, édition 150, vendue à 8 000 euros en Belgique.

Céramique : prix et cote

Les céramiques produites par Magritte se vendent entre 90 et 600 euros.

La céramique en porcelaine “Domaine enchanté VII” bat le record avec une adjudication à 550 euros. Actuellement, la dernière céramique vendue, “La Grande Guerre” de 1964, a atteint 150 euros.

Objet : prix et cote

Peu nombreux, les objets de René Magritte valent entre 100 et 500 euros.

« La métamorphose de l’objet » de 1933 s’est vendue 500 euros en 2023 alors que “Le maître d’école” de 1954 a trouvé preneur pour 100 euros.

Photographie : prix et cote

Les photos de Magritte se vendent entre 100 et 8 600 euros.

A Bruxelles, une photographie autographe “René Magritte en uniforme” de 1921 a trouvé preneur pour 8 600 euros. “L’ombre et son ombre” de 1930 s’est vendue à 500 euros en 2023.

Dessin René Magritte : expertise et estimation

Qui est René Magritte ?

René Magritte, peintre belge né en 1898, est l’une des figures majeures du surréalisme. Son style unique mêle réalisme et éléments fantastiques.

Il commence sa carrière à Bruxelles, où il développe rapidement son style artistique. Ses tableaux utilisent des techniques réalistes pour représenter des objets du quotidien dans des contextes inattendus, créant ainsi des scènes surréalistes marquées par une précision photographique. Cette juxtaposition du familier avec l’étrange devient sa signature.

Parmi ses œuvres les plus célèbres, on compte « La Trahison des images », célèbre pour son inscription « Ceci n’est pas une pipe ». Ce tableau soulève des questions sur la perception et la réalité. « Le Fils de l’homme », où un homme au visage caché par une pomme flottante, est également iconique. Ces œuvres, et d’autres comme « Les Amants », illustrent parfaitement son approche qui invite à réfléchir sur l’illusion et la vérité.

Magritte côtoie d’autres artistes surréalistes tels que Salvador Dalí et André Breton. Leur influence mutuelle est perceptible dans leurs explorations des thèmes de l’inconscient et du rêve. Cependant, Magritte se distingue par son approche plus calme et réfléchie, moins chaotique que celle de certains de ses contemporains.

Aujourd’hui, les œuvres de Magritte sont extrêmement prisées pour plusieurs raisons. Leur rareté, leur importance dans l’histoire de l’art et leur capacité à engager le spectateur dans une interrogation continue sur la réalité et l’image en font des objets de collection de grande valeur.

En conclusion, René Magritte reste une figure essentielle du surréalisme. Son œuvre continue d’influencer et d’inspirer pour sa capacité à transformer le quotidien en une source de mystère et de questionnement philosophique.

Mon œuvre de René Magritte est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à René Magritte est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Magritte jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de René Magritte. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Magritte.
  3. Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de René Magritte. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste et peuvent fournir une confirmation précieuse de l’authenticité.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de René Magritte, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de René Magritte

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de René Magritte, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm