Robert Delaunay (1885-1941) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Robert Delaunay est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Ce que vous devriez savoir sur Robert Delaunay

Robert Delaunay est un peintre français pionnier de l’abstraction, né à Paris en 1885. Il est célèbre pour avoir fondé, avec sa femme Sonia Delaunay, le mouvement orphique, une branche du cubisme qui met l’accent sur les couleurs vives et les formes géométriques.

Delaunay commence par des paysages impressionnistes, mais évolue rapidement vers un style plus abstrait. Il est particulièrement connu pour ses séries de fenêtres et de disques, où il explore la puissance de la couleur et du contraste visuel. Parmi ses œuvres les plus célèbres, on compte « Les Fenêtres simultanées sur la ville » et « Le Disque ».

Il côtoie de nombreux artistes avant-gardistes de son époque, tels que Guillaume Apollinaire, Fernand Léger, et son épouse Sonia, également peintre et designer. Ensemble, ils explorent les possibilités de l’art dans le domaine du textile et de la décoration.

Les œuvres de Delaunay sont très prisées aujourd’hui pour leur caractère innovant et leur influence sur les générations suivantes d’artistes. Elles atteignent des prix élevés dans les ventes aux enchères en raison de leur importance historique et de leur rareté. Robert Delaunay est une figure marquante de l’art moderne, dont le travail continue d’inspirer pour son audace et sa vision unique de l’abstraction et de la couleur.

Estimation gratuite oeuvre de Robert Delaunay

Robert Delaunay : cote et marché de l’art

Les peintures réalisées par Robert Delaunay sont disponibles à partir de 20 000 euros et peuvent atteindre les 6 millions d’euros. Les dessins et aquarelles quant à eux se vendent entre 1 500 euros  et  600 000 euros. Cet écart s’explique selon le sujet, les dimensions et surtout l’état de conservation. Enfin, les estampes et multiples, plus répandus sur le marché, valent entre 100 euros et 16 000 euros.

Tableau de prix des oeuvres de Robert Delaunay

Catégories                    Estimations basses                   Estimations hausses
Peinture 20 000 euros 6 000 000 euros
Dessin 1 500 euros 600 000 euros
Estampe 100 euros 16 000 euros

Les œuvres de Robert Delaunay sont principalement vendues sur les marchés français, anglais et américain. La catégorie la plus recherchée par les collectionneurs est la peinture (84%).

Les records de ventes : En 2023 chez Sotheby’s à Londres, l’huile sur toile “Rythme circulaire” de 1937, mesurant 254 x 301 cm, a atteint plus de 6, 7 millions d’euros. Le dessin au pastel “L’Équipe de Cardiff” réalisé vers 1922-1923 et mesurant 105,1 x 74,9 cm, est parti à 667 436 euros en 2022 chez Phillips à New York. Enfin, la lithographique “Tour d’Eiffel – La Tour” de 1925 a trouvé preneur pour 17 000 € lors d’une vente aux enchères à Munich en 2022.

Estimation Robert Delaunay : prix, achat, ventes et enchères

Le prix des peintures de Robert Delaunay s’échelonne entre 20 000 euros et 6 000 000 d’euros. Initialement influencé par le néo-impressionnisme, l’artiste se tourne ensuite vers le cubisme avant d’expérimenter des jeux de contrastes colorés et de fonder le mouvement du simultanéisme aux côtés de sa femme Sonia Delaunay.

  • Estimation tableau de paysage

Les paysages néo-impressionnistes de Delaunay valent entre 5 000 et  200 000 euros. Vue du Quai du Louvre, huile sur toile datant de 1928 adjugée à 146 440 euros en 2004 chez  Christie’s à Londres. Citons également “Paysage de Laon” (1912) vendue 121 392 euros chez Sotheby’s à New York.

D’autres peintures du paysages, comme “Tour Eiffel” de 1926 peuvent dépasser le million d’euros. En 2012, l’huile sur toile a atteint 3 980 460 euros chez Christie’s à Londres. Alliant formes géométriques et couleurs vives, ce type d’œuvre est très recherché.

  • Estimation tableau de portrait

Les portraits appartenant au mouvement néo-impressionniste de Robert Delaunay sont disponibles à partir de 15 000 euros et peuvent atteindre les 2 millions d’euros. L’homme à la pipe (Portrait de Jean Metzinger), une huile sur toile réalisée en 1906, a dépassé les 2,8 millions d’euros lors d’une vente aux enchères organisée à Londres chez  Christie’s.

Anecdote : En 1906, lors de sa participation au XXIe salon des indépendants, l’artiste expose plusieurs œuvres réalisées durant l’été de l’année précédente. En 1907, il rejoint un groupe de jeunes artistes avant-gardistes, parmi lesquels figurent Jean Metzinger, Henri Le Fauconnier, et Fernand Léger, tous en quête de nouvelles expressions artistiques. Parallèlement, il se lance dans une étude approfondie des monuments parisiens. Cette exploration débouche sur l’élaboration d’une théorie personnelle de la couleur.

  • Estimation tableau de scène de genre

Les scènes de genre attribuées à Delaunay valent entre 20 000 et 500 000 euros. “Les Coureurs”, une huile sur toile datant de 1930, représentant quatre figures masculines en train de courir,  adjugée à 1 655 766 euros en 2021 chez Christie’s à New York.

Une autre scène de genre “La verseuse portugaise” de 1916 vendue à 847 499 euros en 2018 toujours chez Christie’s à New York ou alors “Femme nue lisant” de 1915 vendue 559 488 euros chez Sotheby’s à New York.

  • Estimation tableau de nature morte

Les natures mortes de Robert Delaunay sont assez rares et convoitées. Elles s’évaluent entre 2 500 euros et 2 millions d’euros.

Citons quelques belles ventes, “Nature morte portugaise” de 1916 adjugée 2,7 millions d’euros en 2021 en Suisse, “Nature morte à la nappe rouge” de 1937 vendue 482 435 euros chez Sotheby’s à New-York ou encore “Nature morte au vase de fleurs” de 1907 partie à 57 931 euros à Paris.

  • Estimation tableau néo-impressionniste

Les peintures néo-impressionnistes de Robert Delaunay se négocient entre 10 000 et 2 millions d’euros sur le marché de l’art. Initialement influencé par l’impressionnisme et le synthétisme du groupe de Pont-Aven, Delaunay adopte par la suite le néo-impressionnisme. Il entreprend une série significative sur les monuments parisiens, en y incorporant des couleurs à la fois pures et éclatantes. Bien que brève, cette phase marque le commencement d’une belle carrière, qui précède sa rencontre avec Sonia.

  • Estimation tableau cubiste

Les œuvres cubistes de Robert Delaunay s’estiment entre 20 000 et 1 000 000 euros. Inspiré par Cézanne, il se tourne vers le cubisme en 1910 et expérimente de nouvelles couleurs, passant d’une palette monochrome à des teintes plus chaudes. Cette phase artistique, bien que marquante, est de courte durée, s’achevant en 1912.

Delaunay représente la ville de Paris et notamment la Tour Eiffel. L’huile sur toile, Tour Eiffel de 1926 s’est vendue 3,9 millions d’euros en 2012 chez Christie’s.

  • Estimation tableau simultanés

Les peintures simultanées de Robert Delaunay sont valorisées entre 30 000 et 4 millions d’euros. Fondateurs du mouvement, Robert et Sonia Delaunay s’inspirent du cubisme analytique pour redéfinir l’espace et jouer avec les contrastes chromatiques. Bien que Guillaume Apollinaire utilise le terme d’orphisme pour décrire leur style, Delaunay lui-même rejette cette étiquette, préférant se désigner sous le nom de Delaunay le simultané.

  • Estimation tableau série “Fenêtre”

Les fenêtres simultanées, une huile sur toile réalisée en 1912, a dépassé les 4,4 millions d’euros chez Sotheby’s tandis qu’une œuvre similaire mais de dimensions inférieures, «Les fenêtres» de 1912, s’est vendue 584 804 euros.

Anecdote : Robert Delaunay entame sa transition vers l’abstraction avec sa série « Les Fenêtres », exposée entre 1912 et 1913. Dans ces œuvres, les couleurs supplantent les objets, qui perdent leur substance au profit de la lumière. Ce virage vers l’abstraction intervient après que Delaunay ait pris connaissance des théories de Vassily Kandinsky.

  • Estimation tableau série “Forme circulaire” et “Disque”

“Premier disque”, une huile sur toile de 1912 a atteint 4 085 634 euros chez Christie’s tandis que “Disques colorés – Portrait d’Hélène Marre” de 1913 a trouvé preneur pour 542 112 euros chez Sotheby’s.

Anecdote : En 1913, Robert Delaunay se retire à Louveciennes où il commence une série majeure nommée « Formes circulaires ». À travers cette série, Delaunay explore le thème de la puissance lumineuse du soleil, un sujet qu’il commence à aborder dans sa peinture de 1906, « Paysage au disque », ainsi que l’éclat de la lune. Il commente l’une des œuvres de cette série en la désignant comme la « première peinture circulaire, premier tableau non figuratif ». Cette œuvre manifeste son intérêt pour les théories scientifiques sur la couleur du XIXe siècle, bien qu’elles fussent partiellement incorrectes.

Dessin et aquarelle : prix et cote

Les dessins et aquarelles réalisées par Delaunay sont estimés entre 450 et 800 000 euros.

Une gouache intitulée “La Tour simultanée » réalisée vers 1910-1911, dépasse tous les records avec une adjudication à 1 786 000 euros. Elle est suivie du pastel “La verseuse portugaise” réalisé en 1916 et vendu 847 499 euros chez Christie’s. “L’Équipe de Cardiff” datant de 1922-1923 arrive en troisième position avec un prix marteau de 667 436 euros.

Estampe et lithographie : prix et cote

Le prix d’une lithographie de Robert Delaunay s’évalue entre 50 et 17 000 euros.

Une lithographie en noir et blanc, “Fenêtre sur la ville” de 1925 détient le record actuel avec une adjudication de 55 644 euros. Plus récemment, “La Tour” de 1925 s’est vendu 13 676 euros à New-York.

Sculpture : prix et cote

Rares et prisées, les sculptures de l’artistes se vendent entre 20 000 et 40 000 euros aux enchères. En 2015, la sculpture “Relief de bronze n° 1” de 1936-1937 s’est vendue 32 000 euros chez Artcurial tandis que “Relief bronze” de 1936 est partie à 26 668 euros chez Bonhams en 2013.

Mon œuvre de Robert Delaunay est-elle authentique ?

Pour déterminer l’authenticité d’une œuvre attribuée à Robert Delaunay, suivez ces quelques étapes :

  • Documentation : il est crucial de retracer la provenance de l’œuvre depuis son origine jusqu’à aujourd’hui. Une œuvre de Delaunay avec un historique clair et documenté, y compris des expositions précédentes et des transactions, est un bon indicateur d’authenticité. Une œuvre de Delaunay ayant été exposée dans des institutions reconnues ou vendue par des galeries de renom aurait des documents à l’appui prouvant son authenticité.
  • Analyse scientifique : des experts peuvent analyser les matériaux et les techniques utilisés. Par exemple, la spectrographie peut révéler la composition des pigments, permettant de vérifier si ceux-ci correspondent à ceux utilisés à l’époque de Delaunay.
  • Style et signature : comparer l’œuvre en question avec des œuvres confirmées de Delaunay peut révéler des similitudes ou des anomalies dans le style ou la signature.

Les experts et commissaires-priseurs qui ont une connaissance approfondie de l’œuvre de Delaunay peuvent fournir un avis sur l’authenticité. Vous pouvez également vérifier si l’œuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de l’artiste. Si l’œuvre y est répertoriée, c’est un indicateur fort de son authenticité. Enfin, obtenir un certificat d’authenticité d’un expert reconnu ou d’une institution spécialisée peut également servir de preuve d’authenticité.

Obtenir l’estimation d’une œuvre de Robert Delaunay

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Robert Delaunay, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

FAQ : questions fréquentes

  • Quel est le prix d’un tableau de Robert Delaunay ?

  • Comment reconnaître une œuvre de Robert Delaunay ?

Pour reconnaître une oeuvre de Robert Delaunay, les experts conseillent de retracer la provenance de l’œuvre depuis son origine jusqu’à aujourd’hui. Un historique clair et documenté est un bon indicateur d’authenticité. Aussi, vous pouvez faire analyser gratuitement l’œuvre auprès de professionnels..

  • Quelle est l’estimation de mon œuvre de Robert Delaunay ?

Estimation Sonia Delaunay (1885-1979) gratuite

Dessin Sonia Delaunay : estimation, cote et prix en vue d’une vente

Gravure Lithographie Sonia Delaunay : estimation gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm