Sonia Delaunay (1885-1979) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Sonia Delaunay est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Ce que vous devriez savoir sur Sonia Delaunay

Sonia Delaunay, née en Ukraine en 1885, est une artiste majeure de l’avant-garde parisienne. Elle est célèbre pour ses contributions au mouvement orphique, caractérisé par des couleurs vives et des formes géométriques. Avec son mari, Robert Delaunay, elle explore l’utilisation de la couleur dans l’abstraction.

Elle est connue pour ses innovations dans l’art et la mode, y compris ses designs textiles et ses costumes de théâtre. Parmi ses œuvres les plus célèbres figurent des tableaux comme « Le Bal Bullier » et ses collaborations artistiques pour des ballets russes.

Delaunay côtoie des figures importantes telles que Guillaume Apollinaire et Blaise Cendrars. Sa technique mélange l’art visuel et le design de mode, brisant les frontières entre les beaux-arts et les arts décoratifs.

Les œuvres de Sonia Delaunay, très prisées sur le marché, sont originales et avant-gardistes. Elles atteignent des prix élevés en raison de leur importance historique et de leur influence durable sur l’art moderne.

Sonia Delaunay est une figure clé de l’art moderne, dont les contributions continuent d’influencer les domaines de l’art et du design. Sa capacité à fusionner couleur, forme et fonction fait d’elle une pionnière à retenir pour son approche révolutionnaire de l’art.

Estimation gratuite Sonia Delaunay

Sonia Delaunay : cote et marché de l’art

Les peintures réalisées par Sonia Delaunay sont disponibles à partir de 2 000 euros et peuvent atteindre 1 million d’euros. Les dessins et aquarelles quant à eux se vendent entre 400 euros  et  100 000 euros. Cet écart s’explique selon le sujet, les dimensions et surtout l’état de conservation. Plus nombreux et donc plus accessibles, les estampes et multiples sont disponibles à partir de 50€ et peuvent grimper jusqu’à 3 000 euros.

Les œuvres de Léonard Foujita se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, en France et au Royaume-Uni. Les peintures se vendent majoritairement (51%) ainsi que les dessins (32%).

Tableau de prix des oeuvres de Sonia Delaunay

Catégories                        Estimations basses                   Estimations hausses
Peinture 2 000 euros 1 000 000 euros
Dessin 400 euros 100 000 euros
Estampe 50 euros 3 000 euros

Estimation Sonia Delaunay : prix, achat, ventes et enchères

Pour estimer le prix de votre œuvre de Sonia Delaunay, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient largement selon le type et la période de l’œuvre :

Aujourd’hui, les peintures de Sonia Delaunay s’évaluent entre 5 000 euros et 700 000 euros. Cette année, l’huile sur toile “Rythme-Couleur, (no. 132)” de 1953 s’est vendue plus de 1 million d’euros chez Christie’s à Londres. Depuis 2017, une peinture de l’artiste n’avait pas dépassé la barre du million d’euros.

Fondatrice avec son mari Robert Delaunay du mouvement simultanéisme, Sonia Delaunay est célèbre pour son utilisation de couleurs vives et de formes circulaires. Elle crée des compositions dynamiques et vibrantes pour exprimer la modernité et le mouvement.

  • Estimation tableau simultané

Les tableaux « simultanés » de Sonia Delaunay s’estiment entre 5 000 et 700 000 euros.

Sonia Delaunay représente à plusieurs reprises le Portugal, et notamment le Marché au Minho. Ce type de peintures est généralement adjugé entre 300 000 et 400 000 euros. Une œuvre emblématique du simultanéisme « Le Bal Bullier » a trouvé preneur pour un montant légèrement inférieur à 300 000 euros.

Anecdote : Le Simultanéisme est fondé sur la théorie des simultanéités, qui exploite les contrastes de couleurs pour créer un dynamisme visuel. Les Delaunay s’influencent des théories colorées de Michel-Eugène Chevreul. Ce style se caractérise par l’utilisation de formes circulaires et de couleurs vives qui semblent vibrer et interagir. Outre les peintures, le Simultanéisme s’applique à la mode, au design d’intérieur et aux arts graphiques. Sonia Delaunay est reconnue pour ses créations de vêtements et d’objets.

  • Estimation tableau fauvisme

Pour acquérir un tableau fauve réalisé par Sonia Delaunay, il faut compter entre 15 000 et 600 000 euros.

C’est en 1907 que Sonia Delaunay débute dans le fauvisme avec sa toile « Philomène ». Une version ultérieure de cette œuvre, plus riche en couleurs, a atteint plus de 570 000 euros. Outre les portraits, Sonia Delaunay explore d’autres genres tels que les nus, les paysages et les natures mortes. Elle met en avant son penchant pour les couleurs vives grâce à une palette chromatique diverse. Cela est particulièrement visible dans son œuvre « Jeune finlandaise » de 1907, acquise pour 234 378 euros.

Les dessins de Sonia Delaunay s’estiment entre 400 et 100 000 euros. L’année dernière, lors d’une vente online, la gouache sur papier “Rythme couleur” de 1973, a franchi les 100 000 euros. Belle adjudication pour un dessin de Sonia Delaunay.

Une estampe réalisée par Sonia Delaunay vaut entre 50 et 3 000 euros. “Komposition” est une lithographie en couleurs, édition 16/125,  vendue 2 282 euros l’année dernière en Suisse.

Ces exemples montrent que les prix des œuvres de Sonia Delaunay varient largement selon le type d’œuvre, sa taille, son importance historique et son état. Pour une estimation précise, veuillez consulter un expert ou une maison de ventes aux enchères.

Tapisserie : prix et cote

Les tapisseries de l’artiste se vendent entre 400 et 65 000 euros sur le marché de l’art. La tapisserie “Monumental II” réalisée en 1971, mesurant 301 x 159,5 cm, estimée entre 15 000 euros et 20 000 euros a atteint 65 000 euros en 2016 chez Piasa à Paris. Record pour une tapisserie de l’artiste. Nous retrouvons également Serpent Noir (1971), d’aussi grandes dimensions (311 x 148 cm) vendue 62 000 euros la même année toujours chez Piasa.

Il y a quelques mois, “Automne » (c.1970), une tapisserie tissée par les Ateliers Pinton à Aubusson d’après un carton de l’artiste, mesurant 171 x 130 cm, a été adjugée 46 000 euros chez Piasa à Paris.

Objet : prix et cote

Sonia Delaunay fabrique quelques objets, estimés entre 50 euros et 2 500 euros. Une garniture de toilette comprenant des brosses, peigne, boîte à poudre, éphéméride datant de 1929, en bois, vendu 3 000 euros.

Céramique : prix et cote

Les céramiques de Sonia Delaunay valent entre 50 et 4 000 euros. Le record dans cette catégorie est décerné à un ensemble d’assiettes en céramique intitulé “Sonia”, réalisé vers 1970 et adjugé à 3 600 euros en 2021 chez Artcurial à Paris.

Mon œuvre de Sonia Delaunay est-elle authentique ?

Pour vérifier l’authenticité d’une œuvre attribuée à Sonia Delaunay, plusieurs méthodes et précautions peuvent être prises. Voici quelques étapes concrètes que vous pouvez suivre, chacune illustrée par des exemples :

  1. Provenance : un tableau acquis directement auprès de la famille de l’artiste ou d’une galerie réputée qui a historiquement traité avec des œuvres de Delaunay a une provenance plus fiable. Demandez des documents qui retracent l’historique de l’œuvre depuis sa création.
  2. Analyse de la technique : utilisation de la radiographie ou de la réflectographie infrarouge pour examiner les couches sous-jacentes de la peinture, permettant de détecter les retouches ou les éléments non conformes aux méthodes de Delaunay. Analyse détaillée de la signature sur l’œuvre pour s’assurer qu’elle correspond aux signatures typiques de Sonia Delaunay connues dans d’autres œuvres authentiques.
  3. Experts et catalogue raisonné : faire évaluer l’œuvre par un expert reconnu ou vérifier si elle est présente dans le catalogue raisonné de Sonia Delaunay. Si l’œuvre y est répertoriée, cela confirme généralement son authenticité.
  4. Comparaison avec d’autres œuvres authentifiées : comparer les caractéristiques stylistiques et matérielles de l’œuvre suspecte avec d’autres œuvres confirmées de Delaunay, comme le style des coups de pinceau, les palettes de couleurs, et les motifs typiques.
  5. Certificats d’authenticité : présence d’un certificat d’authenticité émis par un expert ou une institution ayant autorité dans l’œuvre de Delaunay. Assurez-vous que le certificat est complet et qu’il détaille les raisons de l’attribution à l’artiste.

Ces étapes vous fourniront une base solide pour évaluer l’authenticité de votre œuvre de Sonia Delaunay. Vous pouvez consulter plusieurs sources et experts pour obtenir une évaluation la plus fiable possible.

Obtenir l’estimation d’une œuvre de Sonia Delaunay

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Sonia Delaunay, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

FAQ : questions fréquentes

  • Quel est le prix d’un tableau de Sonia Delaunay ?

En ce moment, le prix d’un tableau de Sonia Delaunay varie entre 2 000 euros et 1 000 000 euros. Il y a quelques mois, la peinture intitulée “Rythme-Couleur, (no. 132)” de 1953 a franchi le million d’euros chez Christie’s à Londres.

  • Comment reconnaître une œuvre de Sonia Delaunay ?

La première étape pour reconnaître une oeuvre de Sonia Delaunay est de comparer les caractéristiques stylistiques et matérielles, comme le style des coups de pinceau, les palettes de couleurs, et les motifs typiques. Assurez-vous de posséder un certificat d’authenticité émis par un expert ou une institution ayant autorité dans l’œuvre de Delaunay.

  • Quelle est l’estimation de mon œuvre de Sonia Delaunay ?

Les peintures de Sonia Delaunay s’estiment entre 2 000 euros et 1 million d’euros. Les dessins et aquarelles quant à eux valent entre 400 euros  et  100 000 euros. Cet écart s’explique selon le sujet, les dimensions et l’état de conservation. Plus nombreux et donc plus accessibles, les estampes et multiples sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent grimper jusqu’à 3 000 euros.

Dessin Sonia Delaunay : estimation, cote et prix en vue d’une vente

Gravure Lithographie Sonia Delaunay : estimation gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm