André Hambourg Tableau : sa cote sur le marché

André Hambourg (1909-1999) est un artiste français célébré pour ses peintures représentant des plages de Normandie. Né à Paris, il acquiert une maison à Englesqueville-en-Auge dans le Calvados en Normandie puis une seconde à Saint-Rémy-de-Provence et fait de ses régions ses thèmes de prédilection. Les plages normandes occupent donc une place centrale dans les tableaux d’André Hambourg, de Deauville à Honfleur en passant par Trouville, il le représente animées par les hommes, femmes et enfants venus se divertir face à la mer avec des bateaux, yachts, parasols, chevaux, voiliers ou chalutiers. Les plages et villes méditerranéennes ou du sud de la France apparaissent également comme des thèmes importants dans les peintures d’André Hambourg, on peut citer notamment Arcachon, Menton, Saint-Rémy-de-Provence, Alger ou encore Venise. Dès la fin des années 1920, André Hambourg présente ses tableaux dans les grandes manifestations culturelles et dans les galeries les plus importantes françaises et américaines. Il est nommé peintre de la Marine quelques décennies plus tard, en 1952. Depuis, la cote des peintures d’André Hambourg affiche une croissance constante ponctuée notamment par des pics au début des années 1990 et au milieu des années 2000. Aujourd’hui, ils affichent un niveau de prix inférieur mais les tableaux d’André Hambourg se maintiennent comme des valeurs sûres du marché de l’art. Ils s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises et américaines. Les vues de plages de Normandie (Deauville et Trouville) affichent les résultats d’enchères les plus élevés. Les vues de plages de Méditerranée et les scènes de vie en ville (New York, Paris) ont également la cote.

Tableau André Hambourg : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations moyens des toiles d’André Hambourg représentant des plages et vues de ports de Méditerranée débutent à 1 500 euros et peuvent atteindre 8 000 euros, pour les plus emblématiques. En 2019, les enchères de « La tempête arrive sur le bassin St Marc », une huile sur toile représentant le Grand Canal, la place Saint-Marc ainsi que des barques et des gondoles, viennent confirmer les estimations des experts et atteignent le prix d’achat de 2 000 euros (Tajan). En 2018, « Port d’Alger », une composition à l’huile sur toile mettant en scène le port d’Alger avec des bateaux et des barques, trouve acquéreur pour le prix de vente de 8 100 € (Blanchet & Associés).Les tableaux d’André Hambourg représentant des plages de Normandie ont la cote, ils affichent des prix et estimations variant entre 3 000 et 15 000 euros, pour les grands formats. En 2018, « La plage au printemps, Trouville », une huile sur toile représentant une plage à Trouville avec des hommes, des femmes et des familles, des bateaux et le phare à l’arrière-plan se voit adjugée au prix d’achat de 7 200 € (Société Thierry de Maigret).Certaines peintures de plages de Normandie d’André Hambourg de grand format et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. En 2015, les enchères de « Première de planches à voile dans l’estuaire de la Touques », une huile sur toile représentant des planches à voile et un voilier en mer, issue notamment de la collection du marchand d’art américain Wally Findlay, surpassent les estimations hautes de l’expertise et atteignent le prix de vente de 39 532 € (Christie’s, New York). Les peintures de scènes de vie en ville signées André Hambourg s’échangent aux enchères à des prix et estimations débutent à 2 500 euros et peuvent dépasser le seuil des 10 000 euros, pour les tableaux les plus grands et emblématiques. En 2018, « Au Luxembourg, Paris (Bastille Day) », une huile sur toile représentant le jardin du Luxembourg trouve acquéreur pour le prix d’achat de 2 615 € (Charlton Hall Galleries, Columbia). « Première de planches à voile dans l’estuaire de la Touques », huile sur toile de 1977, André Hambourg, adjugée 39 532 € en 2015 (Christie’s, New York)

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun