Vous possédez une œuvre de Camille Pissarro et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimations vous propose uneexpertise gratuite d’une œuvre de Camille Pissarro. Celle-ci peut se faire en ligne.
A propos de l’artiste Camille Pissarro
Ses débuts
Né le 10 juillet 1830 sur l’île de Saint Thomas, Camille Pissarro est une artiste peintre impressionniste puis néo impressionniste franco-danois. De 1842 à 1847 son père l’envoie en pensionnat aux environs de Paris. A cette époque Camille Pissarro dessine et visite des musées, son père est fermement opposé à cette pratique mais finit par céder et lui apporte un soutien financier. Cette période parisienne lui apporte beaucoup de rencontres, notamment Camille Corot avec lequel il étudie, Eugène Delacroix, Gustave Courbet, Jean-Auguste Dominique Ingres et Charles François Daubigny. De 1859 à 1861 le peintre fréquente différents ateliers dont celui du père Suisse où il rencontre d’autres peintres, de là émerge un esprit de fraternité.
Période parisienne et guerre
En 1860, Camille Pissarro fait la connaissance de Julie Vellay, une domestique, cette union scandalise le père de l’artiste qui lui coupe les vivres. Camille Pissarro est très souvent refusé aux salons ou expositions et quand il l’est, peu de tableaux sont vendus ce qui engendre beaucoup de difficultés financières pour subvenir aux besoins de sa grande famille. En 1870 la guerre éclate. Camille Pissarro d’origine danoise se réfugie en Angleterre aux côtés de Monet. Les deux artistes et amis laissent derrière eux beaucoup de toiles qui sont pour la plupart détruites ou utilisées comme planche pour couper la viande par les Prussiens. Mais cette période anglaise permet au peintre de se familiariser avec les œuvres de John Constable, Joseph Mallord William Turner et enfin Richard Bonington. Une fois la guerre finie, il retourne s’installer à Pontoise pour 10 ans.
Style picturale
La période entre le printemps 1872 à mai 1874 est importante car elle réunit Paul Cézanne et Camille Pissarro. En effet Paul Cézanne s’installe chez Camille Pissarro et tous deux trouvent un style pictural propre grâce aux conseils de l’un et de l’autre. Par exemple, Cézanne s’approprie la façon de peindre des impressionnistes et Camille Pissarro trouve dans la peinture en plein air et plus particulièrement la peinture d’automne une réelle volonté de créer. Camille Pissarro n’est reconnu par le public et la critique qu’à la fin des années 1870. Vers 1882 son œuvre change et évolue. Lui qui penchait surtout vers des peintures de paysages, dorénavant il peint des scènes de rues, de marché, des intérieurs avec des paysans,…
Petit à petit l’artiste devient peintre de figure. Il ajoute plus de contraste dans les couleurs et des touches de plus en plus fines. Aujourd’hui ses scènes de Paris sont les plus célèbres. Camille Pissarro frôle parfois le divisionnisme mais préfère les traits de couleurs au petits points et ne prend pas compte de l’approche scientifique de ce mouvement comme Seurat. Un bel exemple d’utilisation de la technique est son huile sur toile intitulée Vue de ma fenêtre (1886-1888).
Influence
A la fin de sa vie, Camille Pissarro porte une attention particulière aux scènes métropolitaines. Le dynamisme des boulevards, des ponts et les différentes perspectives attirent le peintre. Le marchand d’art Durand-Ruel contribue énormément au succès de Camille Pissarro en Amérique et en France.
Il meurt le 13 novembre 1903 à Paris laissant derrière lui une contribution essentielle au mouvement impressionniste, comme une figure paternelle que Cézanne portrait à son égard.
« Ce fut un père pour moi. C’était un homme à consulter et quelque chose comme le bon Dieu »
Estimation de prix d’une oeuvre de Camille Pissarro
Estimation basse
Estimation haute
45 000 euros
21 115 500 euros
Dessin / Aquarelle
768 euros
2 800 000 euros
Estampe / Multiple
200 euros
198 480 euros
Pour estimer une œuvre de Camille Pissarro, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Il est un artiste coté sur le marché de l’art qui possède un chiffre d’affaires annuel de 14 691 370 euros en 2023.
Le prix moyen de cette catégorie est de 924 621 euros.
La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 45 000 euros et 21 115 500 euros. Ce record est détenu par la vente de son huile sur toile intitulée Le boulevard Montmartre, matinée de printemps (1897).
Le peintre obtient également de bon score, notamment l’huile sur toile intitulée Gelée blanche, jeune paysanne faisant du feu (1887/1888), est vendue 13 576 497 euros.
Récemment l’huile sur toile intitulée Paysage aux pâtis, Pontoise, La moisson (1873) est adjugée 1 563 405 euros. Mais également l’huile sur toile intitulée Le jardin des Tuileries et le pavillon de Flore gelée blanche (1900) s’est vendue 1 747 335 chez Sotheby’s.
Prix d’un dessin / aquarelle
Le prix moyen dans cette catégorie est de 16 321 euros.
La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 768 euros et 2 800 000 euros. Ce record est détenu par la vente de sa gouache sur papier intitulée La récolte des pois (1887).
Récemment aquarelle intitulée Couple d’amoureux assis au pied d’un saule (1901) s’est vendue 81 867 euros chez Sotheby’s. L’artiste atteint un beau score avec la vente récente de pastel sur papier intitulée Tête de vieux paysan (1879) vendue 31 212 euros.
Prix d’une estampe
Le prix moyen de cette catégorie est de 2 673 euros.
La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 200 euros et 198 480 euros. Ce record appartient à la vente de sa gravure à la pointe sèche intitulée Camille Pissarro lui-même (1890).
Récemment son estampe intitulée La femme sur la route (1879) est adjugée à 3 800 euros chez Ader. Mais aussi, la vente de son eau-forte intitulée Une rue à Rouen (Rue des Arpents) (1887) est vendue à 2 600 euros.
Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Camille Pissarro. Peut-être que la vôtre y figure.
Combien coûte une peinture de Camille Pissarro?
Une peinture de Camille Pissarro a coûte entre 45 000 euros et 21 115 500 euros.
Combien coûte une estampe de Camille Pissarro ?
Une estampe de Camille Pissarro coûte entre 200 euros et 198 480 euros.
Combien coûte un dessin / aquarelle de Camille Pissarro ?
Un dessin / aquarelle de Camille Pissarro coûte entre 768 euros et 2 800 000 euros.