Vous avez une peinture de Thomas Gainsborough et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’un tableau de Thomas Gainsborough, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Thomas Gainsborough sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères. Toutefois, une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Thomas Gainsborough?

Le XVIIIe siècle en Angleterre est une période marquée par des changements sociaux, économiques et culturels significatifs. La montée de la classe moyenne et notamment le développement des colonies créent un environnement propice à l’évolution artistique. De plus, les tendances artistiques de l’époque se caractérisent par un intérêt croissant pour le réalisme, l’émotion et la nature. La peinture de portrait et de paysage gagne en popularité, notamment de la part de la bourgeoisie et de l’aristocratie. En effet, ces œuvres reflètent parfaitement leur statut social et leurs goûts personnels.

Tout d’abord, Thomas Gainsborough, né en 1727 à Sudbury dans le Suffolk et décédé en 1788 à Londres, est l’un des peintres les plus éminents de son temps. Connu principalement pour ses portraits et ses paysages, Gainsborough se distingue aussi par son talent exceptionnel et son style distinctif. Il est reconnu notamment pour une sensibilité aiguë à la nature et une finesse remarquable dans la représentation des personnages. De plus, ses œuvres capturent avec élégance et subtilité les traits de ses sujets. Par ailleurs, elles transposent une atmosphère lyrique et romantique. Gainsborough occupe une place importante dans l’histoire de l’art britannique, tant pour son apport stylistique. Il influence durablement les générations d’artistes qui lui ont succédé.

Jeunesse et formation de Thomas Gainsborough

Alors âgé de 13 ans, Thomas Gainsborough impression son père par ses talents pour le dessin. Son père l’envoie alors étudier l’art à Londres en 1740. Son apprentissage commence auprès du graveur français Hubert-François Gravelot, alors installé à Londres. Gainsborough intègre également la St Martin’s Lane Academy et William Hogarth, son fondateur. Il étudie également auprès de Francis Hayman, peintre britannique parmi les fondateurs de la Royal Academy.

Gainsborough ouvre son premier atelier en 1745. Toutefois, son œuvre à l’époque, constitué principalement de paysages, ne se vend pas très bien. Gainsborough repart dans sa ville natale, Sudbury en 1748-49 et se concentre sur son activité de portraitiste.

Carrière et contributions artistiques

En 1752, Thomas Gainsborough déménage à Ipswich, où ses commandes de portraits augmentent. Toutefois, sa clientèle est surtout constituée de marchands locaux et de propriétaires terriens. Ses œuvres de cette période montrent une maîtrise croissante de la lumière et de la texture. Egalement, les tableaux de cette période sont reconnaissables par une attention aux détails et des expressions faciales de ses sujets.

En 1759, Gainsborough s’installe à Bath, une ville alors en pleine expansion et réputée pour ses thermes. Cette période marque un tournant décisif dans sa carrière, alors que sa réputation croît rapidement parmi la haute société. À Bath, il reçoit de nombreuses commandes de portraits, devenant le peintre de prédilection de l’aristocratie et de la bourgeoisie. Ses portraits de cette époque se caractérisent par leur élégance et leur sophistication. Ils mettent en valeur non seulement les traits physiques mais aussi le caractère et le statut social de ses sujets.

Parmi les œuvres emblématiques de cette période figurent les portraits de figures influentes comme Mary, comtesse de Howe, et l’actrice Sarah Siddons. Gainsborough continue également à peindre des paysages, intégrant souvent des éléments pastoraux et idylliques. Ils reflètent son amour pour la nature.

En 1774, Thomas Gainsborough quitte Bath pour s’installer à Londres, où il obtient une reconnaissance institutionnelle. Il devient membre fondateur de la Royal Academy of Arts en 1768. En effet, cela confirme son statut de figure majeure de la scène artistique britannique. À Londres, Gainsborough continue de recevoir des commandes prestigieuses, notamment de la famille royale. Ses portraits de cette période, tels que celui du roi George III , illustrent son habileté à combiner grandeur et intimité. Gainsborough ne cesse d’innover, expérimentant avec des techniques et des compositions variées.

Thomas Gainsborough , Frances Browne, Mrs John Douglas (1746 - 1811),1783 Estimation gratuite Thomas Gainsborough

Thomas Gainsborough , Frances Browne, Mrs John Douglas (1746 – 1811), 1783

Héritage et impact

Thomas Gainsborough a grandement contribué à l’évolution du portrait et du paysage dans l’art britannique. Ses portraits ont établi de nouveaux standards pour la représentation de l’aristocratie et de la bourgeoisie. Ses paysages, souvent imprégnés de romantisme et de lyrisme, ont influencé le développement de ce genre artistique en Angleterre. Comparé à son contemporain Joshua Reynolds, Gainsborough se distingue par son approche plus intuitive et moins académique. Cela favorise une spontanéité et une fraîcheur dans ses compositions.

Après sa mort en 1788, la critique de l’œuvre de Gainsborough a évolué, reconnaissant progressivement son génie et son apport unique à l’art. Les générations suivantes d’artistes ont puisé inspiration dans son traitement de la lumière, de la couleur et de la texture. Gainsborough est souvent célébré pour sa capacité à capturer l’âme de ses sujets et la beauté de la nature, solidifiant sa place parmi les grands maîtres de l’art.

Estimation, prix et cote des œuvres de Thomas Gainsborough

Les œuvres de Thomas Gainsborough mises aux enchères sont exclusivement des œuvres originales (pas d’édition, d’estampe…). Toutefois, certains de ses dessins ou esquisses originales sont régulièrement vendus, notamment pour des paysages. L’œuvre de Gainsborough est essentiellement constituée de portraits et de paysages. L’estimation de ces œuvres est assez stable depuis de nombreuses années. Chaque année, plusieurs de ces œuvres sont mises en vente sur le marché, ne créant donc pas forcément un effet de rareté immense. Le record de vente pour une œuvre de Thomas Gainsborough appartient à l’un de ses paysages les plus admirés, Going to Market, Early Morning. Sotheby’s a adjugé cette œuvre exceptionnelle pour 7 598 260€ en 2019.

PRIX DES TABLEAUX DE THOMAS GAINSBOROUGH PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Portraits 5000 – 700 000€
Paysages 300 – 7 000 000€

Portraits

Les portraits constituent la typologie d’œuvre de Thomas Gainsborough la plus vendue aux enchères et la plus recherchée par les collectionneurs. Nous pouvons diviser en deux catégories les portraits de Thomas Gainsborough : les portraits d’aristocrates et de figures publiques et les portraits de la bourgeoisie et de personnalités locales. Les portraits d’aristocrates et de figures publiques semblent être les biens dont les estimations sont les plus élevées, pour l’œuvre de Gainsborough.

Par exemple, Sotheby’s a vendu le Portrait de John Hobart (aristocrate), 2nd Earl of Buckinghamshire, pour 220 741€ en 2024. En effet, les portraits d’aristocrates peuvent partir à des prix très élevés. Un portrait peut être adjugé à un prix plus ou moins élevé en fonction de sa provenance et si le sujet est important pour l’histoire ou si l’œuvre fait sens particulièrement dans l’œuvre de Gainsborough.

En comparaison, le Portrait de Sir John Pringle, 1st Baronet, qui est un sujet plus simple et dont l’exécution l’est également a son prix d’adjudication moins élevé. En 2023, Sotheby’s a vendu ce portrait pour 21 978€. Toutefois, les portraits contenant plusieurs personnes sont très rares et prisés des collectionneurs. Le record de vente d’un Gainsborough en est le parfait exemple. Christie’s a adjugé pour 760 000€ le Double portrait of Master John Truman Villebois (c.1773-1837) and his brother Henry Villebois (1777-1847).

Quant aux portraits de bourgeoisie ou de personnalités moins connues, ils sont plus rares, avec des prix d’adjudications souvent plus faibles. Par exemple, en 2023, Sotheby’s a adjugé le portrait de James Haviland pour 13 700€.

Paysages

Les paysages constituent une catégorie d’œuvres très prisée, parmi lesquelles figurent celles ayant atteint des records de vente aux enchères. La majorité des paysages vendus aux enchères sont des dessins ou des esquisses, dont les prix peuvent varier de quelques centaines d’euros à 50 000€. Les critères déterminants incluent la technique utilisée, la complexité du dessin et sa taille. En 2021, par exemple, Dominic Winter a vendu Landscape with a hermit pour 330€, une esquisse simple au crayon marron sur papier de petit format.

En comparaison, la même année, Sotheby’s a adjugé Wooded Landscape with deer pour 24 759€. Ce dessin au lavis se distingue par sa complexité et son exécution détaillée.

Pour les paysages peints à l’huile sur toile, les prix d’adjudication sont nettement plus élevés, souvent de l’ordre de 100 000 à plusieurs millions d’euros. Par exemple, en 2024, Sotheby’s a adjugé Wooded Landscape with Cows, a Drover and Mounted Peasant, and Distant Buildings pour 239 000€, en tenant compte du format et de la qualité de l’exécution.

Le record de vente pour une œuvre de Thomas Gainsborough appartient à l’un de ses paysages les plus admirés, Going to Market, Early Morning. Sotheby’s a adjugé cette œuvre exceptionnelle pour 7 598 260€ en 2019, acquise par le Kimbell Art Museum, la consacrant ainsi comme l’un des chefs-d’œuvre de l’art britannique.

Déterminer la valeur de votre Thomas Gainsborough

Provenance

La provenance d’une œuvre de Thomas Gainsborough est cruciale pour en déterminer la valeur. La provenance bien documentée augmente la valeur de l’œuvre, surtout si elle a appartenu à des collections prestigieuses ou a été exposée dans des musées de renom. Par exemple, « Going to Market, Early Morning », vendu par Sotheby’s pour 7 598 260€ en 2019, a été détenu par des collections prestigieuses comme celle de Henry Hoare et plus tard Royal Holloway College.

L’authenticité d’une peinture de Thomas Gainsborough est essentielle pour déterminer sa valeur. La présence de la signature de l’artiste, la comparaison avec des œuvres répertoriées dans un catalogue raisonné, et l’avis d’experts sont des éléments clés pour authentifier une œuvre. Les œuvres répertoriées dans des catalogues raisonnés sont généralement plus précieuses.

Les œuvres de Gainsborough, qu’il s’agisse de portraits ou de paysages, sont toutes des œuvres originales, sans éditions ou reproductions. Par exemple, les paysages comme « Landscape with a hermit » vendu pour 330€ et « Wooded Landscape with deer » adjugé pour 24 759€ illustrent la gamme de complexité et d’exécution qui peuvent influencer les prix. Les œuvres peintes à l’huile, en particulier, comme « Wooded Landscape with Cows, a Drover and Mounted Peasant, and Distant Buildings », vendu pour 239 000€, atteignent des prix beaucoup plus élevés.

L’état de conservation d’une œuvre de Gainsborough joue un rôle significatif dans sa valeur. Une peinture bien conservée, sans restauration majeure, sera estimée plus haut. Par exemple, les dessins et esquisses, souvent vendus à des prix plus modestes, peuvent voir leur valeur affectée par leur état de préservation. Les paysages complexes et bien conservés, comme « Going to Market, Early Morning », se vendent à des prix exceptionnels.

En résumé, pour estimer votre tableau de Thomas Gainsborough, vous devez tenir compte de l’authenticité, l’originalité, la provenance et l’état de conservation du tableau.

Comment estimer ou vendre mon tableau de Thomas Gainsborough?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun