L’estimation gratuite de votre œuvre de Tsugouharu Léonard Foujita est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Qui est Tsugouharu Léonard Foujita ?

Tsugouharu Léonard Foujita, né en 1886 à Tokyo, est célèbre pour avoir intégré des techniques japonaises traditionnelles à l’art moderne occidental. Après son arrivée à Paris en 1913, Foujita s’immerge dans la bohème artistique de Montparnasse, se liant d’amitié avec des artistes comme Modigliani, Picasso et Chagall.

Il est connu pour ses portraits et ses nus, caractérisés par des lignes claires et une utilisation subtile de la couleur. La peinture « Nu couché à la toile de Jouy » fait partie de ses œuvres les plus célèbres. Foujita adopte une technique de peinture qui combine l’encre de Chine et l’huile pour produire des textures uniques et un effet de porcelaine.

En plus de la peinture, Foujita illustre des livres et conçoit des décors de théâtre. Après la Seconde Guerre mondiale, il se convertit au catholicisme et réalise des œuvres d’art religieuses, dont la chapelle Notre-Dame-de-la-Paix à Reims.

Aujourd’hui, ses œuvres sont très cotées pour leur originalité, leur beauté technique et leur mélange culturel distinct. Foujita reste un pont crucial entre l’art oriental et occidental, marquant profondément les deux traditions artistiques.

Tsugouharu Léonard Foujita : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Tsugouharu Léonard Foujita valent entre 25 000 euros et 5 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 500 euros et 1 million d’euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 150 euros et peuvent atteindre jusqu’à 120 000 euros.

Technique                                             Estimation Basse (€)                                Estimation Haute (€)
PEINTURES 25,000 5,000,000
Portraits 15,000 5,000,000
Nus 20,000 15,000,000
Vierge à l’enfant 120,000 700,000
Paysages 10,000 100,000
Natures mortes 30,000 300,000
Animaux 20,000 400,000
Dessins 250 1,000,000
Aquarelle 1,000 330,000
Gouache 500 150,000
Encre 450 140,000
Pastel 2,000 130,000
Crayon 250 150,000
Fusain 500 90,000

Les œuvres de Léonard Foujita se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en Chine, aux États-Unis, en France, au Japon et aux Royaume-Uni. Les peintures (67% vendues) et les dessins (28% vendus) de Foujita sont les catégories artistiques les plus appréciées sur le marché de l’art.

Estimation gratuite de votre oeuvre de Léonard Tsugouharu Foujita

Estimation Tsugouharu Léonard Foujita : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Léonard Foujita, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

Aujourd’hui, les peintures de Léonard Tsuguharu Foujita s’évaluent entre 25 000 et 5 millions d’euros. Quinze peintures ont atteint la barre du million d’euros. En première position, l’huile sur toile “La fête d’anniversaire” de 1949, vendue chez Bonhams à Londres pour 6, 9 millions d’euros.

Les portraits

Les portraits peints Léonard Foujita s’estiment entre 15 000 et 5 millions d’euros. Par exemple, l’huile sur toile “Jeune fille dans le parc” de 1957 s’est vendue 5 306 785 euros chez Christie’s à New York NY. Généralement, l’artiste représente des portraits féminins, des femmes ou jeunes filles, parfois accompagnées de leur animal de compagnie (chat, chien ou oiseau). D’autres portraits atteignent des prix plus raisonnables (entre 10 000 et 500 000 euros). Cette année, l’huile sur toile représentant le portrait de “Deux Petites Filles” et datant de 1952 a trouvé preneur pour 350 000 euros à Paris. Une belle somme malgré les petites dimensions (33 cm x 41 cm).

Parmi les portraits réalisés par l’artiste, comptons les autoportraits. Les dernières ventes s’échelonnent entre 500 et 1 000 000 euros. Il y a quelque temps, un “Autoportrait avec chats” de 1930 a trouvé preneur pour  512 226 euros lors d’une vente chez Christie’s à New York NY.

Anecdote : Foujita est connu pour les portraits d’enfants ou de jeunes filles qu’il réalise. Elles sont parfois accompagnées d’un animal, souvent un chat. Le chat est un animal très apprécié par Foujita, qui lui inspire de nombreux tableaux. Il a aussi peint des paysages, parisiens notamment, ainsi que des natures mortes, principalement aux fleurs.

Les nus

Les peintures représentant des nus de Foujita, très recherchés par les collectionneurs, s’échangent à partir de 20 000 et 1,5 millions d’euros. Quelques belles exceptions existent, comme la vente remarquable de la peinture “Nu sur un lit, avec un chien” à plus de 3 millions d’euros (décembre 2020 – Christie’s – Hong Kong).

Anecdote : Résident dans la quartier parisien de Montparnasse, il côtoie Amadeo Modigliani, Diego Rivera et Jules Pascin. Il se distingue grâce à ses portraits féminins et ses nus, souvent inspirés par Kiki de Montparnasse. La renommée de l’artiste repose sur son utilisation unique des teintes ivoire et sur la sensualité ainsi que la finesse des lignes qui dessinent les visages et les silhouettes.

Vierge à l’enfant

Foujita montre un vif intérêt pour la religion chrétienne dans son œuvre, notamment à travers ses représentations de la Vierge à l’enfant. Elles se valorisent aujourd’hui entre 120 000 et 700 000 euros. Dans ces œuvres qui naviguent habilement entre les sphères du sacré et du profane, la figure maternelle rappelle la Vierge Marie. Le tableau intitulé « Maternité” de 1954, 27,2 x 22 cm, vendu à 242 518 euros en 2022 chez  Sotheby’s à Hong Kong.

Anecdote : Ce type d’œuvre apparaît dès son arrivée à Paris. Il puise son inspiration aussi bien dans l’art égyptien que dans le catholicisme. Après une période d’éloignement, il y revient en 1951. En effet, en 1959, sa conversion au catholicisme à la cathédrale de Reims marque un tournant. Dès lors, il adopte le prénom Léonard, en hommage à Léonard de Vinci.

Paysage

Les tableaux de paysages peints par Foujita valent moins cher. Leur estimation varie entre 10 000 et 100 000 euros. L’artiste peint généralement les rues de Paris, des villages de France ou encore son pays natal, le Japon. L’huile sur toile “Maisons à Montparnasse, rue d’Arsonval” (1953) s’est vendue à 265 339 euros chez Sotheby’s à New York.

Nature Morte

Les natures mortes de Foujita sont estimées entre 30 000 et 300 000 euros. Nous précisons une vente exceptionnelle à plus de 700 000 euros pour Roses et lilas.

Cette année, la peinture à l’huile “Nature morte à la poupée” de 1924, mesurant 33,3 x 24,2 cm, s’est vendue 68 742 euros lors d’une vente online organisée par Sotheby’s. “Roses In A Vase” de 1952, qui mesure 41,7 x 33,2 cm, a atteint 452 640 euros ce mois-ci à Hong Kong.

Anecdote : Les natures mortes aux fleurs sont les plus fréquentes sur le marché. L’artiste porte une affection particulière pour les lilas, les tulipes et les roses. Elles sont généralement représentées dans des teintes plutôt pâles et avec un fond neutre.

Animaux

Comme dit précédemment, Foujita apprécie les animaux et aime les représenter en peinture. S’il les fait apparaître dans ses portraits, il leur dédie également quelques toiles. Le prix de ce type d’œuvre varie entre 20 000 et 400 000 euros. Cette année, l’huile sur toile “Chats et chaton” de 1940, 46,4 x 81 cm, a été adjugée pour 525 276 euros chez Christie’s. A Paris l’année dernière, “La cage à oiseau” (c.1917) est partie à 67 500 euros lors d’une vente à l’Hôtel Drouot.

Recevez une estimation gratuite de votre peinture de Foujita.

Le prix des dessins de Léonard Foujita s’échelonne entre 250 et 1 000 000 euros. Les aquarelles, les gouaches et les encres sont les plus appréciées par les collectionneurs. Dès son plus jeune âge, Tsugouharu s’essaie au dessin. Il commence par représenter la nature qui l’entoure, comme les fleurs et les animaux qui l’entourent. Ce n’est que quelques années après que les dessins de nus, les portraits et les Vierges à l’enfant apparaîtront.

Foujita maîtrise diverses techniques artistiques, notamment le crayon, l’encre sous différentes formes (plume, encre de Chine, lavis), le fusain, l’aquarelle, la gouache et le pastel. Il est courant qu’il mélange ces techniques dans un même dessin. De plus, Foujita rehausse parfois ses œuvres avec de la feuille d’or ou d’argent, une touche qui non seulement enrichit visuellement ses créations, mais aussi ajoute à leur valeur marchande.

Aquarelle

Une aquarelle réalisée par Foujita s’estime entre 1 000 euros, pour des esquisses ou des travaux préparatoires, jusqu’à plus de 330 000 euros pour des pièces plus élaborées. Soulignons la vente exceptionnelle de l’aquarelle “Colin-Maillard”, 43 x 33 cm, adjugée 531 529 euros chez Christie’s à Londres.

Gouache

Un dessin réalisé à la gouache par Foujita vaut entre 500 et 150 000 euros. Peu nombreux sur le marché de l’art, il est plus courant de trouver des dessins qui combinent la technique de la gouache à une autre, comme l’aquarelle par exemple.

En 2016, la gouache “Les volubilis” de 1922 s’est vendue 222 744 euros chez Sotheby’s. Deuxième record, une “Vierge à l’enfant” réalisée vers 1918 a atteint 180 000 € en 2017, toujours chez Sotheby’s.

Encre, encre de chine, lavis

La cote des dessins à l’encre de Foujita se situe généralement entre 450 et 140 000 euros, tandis que ses dessins sur soie commencent à environ 4 000 euros. Deux ventes record méritent d’être mentionnées : la première pour « Enfants jouant », un dessin à l’encre et huile sur soie datant de 1924, vendu pour 666 468 euros. La seconde, « Hiver neigeux » de 1918, à l’encre et à la feuille d’argent, qui a atteint 332 025 euros lors de sa vente.

Pastel

Un dessin au pastel de Foujita s’estime entre 2 000 et 130 000 euros. Foujita se sert habituellement du pastel pour ajouter de la couleur à ses dessins. Le pastel “Deux nus” a trouvé preneur pour 137 203 euros chez Christie’s à New York.

Crayon, mine de plomb, graphite

Un dessin au crayon de Foujita s’évalue entre 250 et 150 000 euros. Il s’agit pour beaucoup d’études préliminaires à la réalisation de toiles. Pour de tels artistes, il arrive souvent que les prix explosent leur estimation initiale. Tel est le cas de “Modèle allongé” dessiné en 1928 à la mine de plomb et adjugé 304 898 euros à Paris.

Anecdote : Il est intéressant de noter que les dessins de Foujita, à l’instar de l’ensemble de son œuvre, se caractérisent par leur nature figurative, à une époque où l’art contemporain s’oriente vers l’abstraction. Si l’artiste s’inspire profondément de l’art occidental, il cherche toutefois à y incorporer son héritage japonais. Cette fusion unique de styles est l’une des raisons pour lesquelles son travail reste distinctif et apprécié.

Fusain

Les dessins au fusain de Foujita valent entre 500 et 90 000 euros. Le fusain sur papier “Standing nude” de 1931, mesurant 150,6 x 62,6 cm, s’est vendu 97 587 euros lors d’une vente aux enchères organisée en 2017 par Sotheby’s à Hong Kong. Plus récemment, “Woman” (1926) a été adjugée pour 37 339 euros au Japon.

Il y a quelques mois, la lithographie en couleurs “Sur le canapé d’argent pâle, from Amour” (1898) a atteint 2 579 euros. Éditée en 100 exemplaires, le multiple s’est vendu lors d’une vente aux enchères online.

Ces exemples montrent que les prix des œuvres de Maurice Denis varient largement selon le type d’œuvre, sa taille, son importance historique et son état. Pour une estimation précise, veuillez consulter un expert ou une maison de ventes aux enchères.

Estimation gratuite en 24 h !

Mon œuvre de Tsuguharu Léonard Foujita est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Tsuguharu Léonard Foujita est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Foujita jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Foujita ou dans les artistes de l’École de Paris. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Foujita.
  3. Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de Foujita. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste et peuvent fournir une confirmation précieuse de l’authenticité.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Foujita, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste. Recevez une estimation gratuite, fiable et confidentielle en 24h !

Estimation gratuite de Tsuguharu Léonard Foujita

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Tsuguharu Léonard Foujita, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

FAQ : questions fréquentes

Tsugouharu Léonard Foujita, né en 1886 à Tokyo, est célèbre pour avoir intégré des techniques japonaises traditionnelles à l’art moderne occidental. Après son arrivée à Paris en 1913, Foujita s’immerge dans la bohème artistique de Montparnasse. En effet, il se lie d’amitié avec des artistes comme Modigliani, Picasso et Chagall.

Quel est le prix de mon oeuvre de Foujita ?

Quelle est l’estimation d’une oeuvre de Foujita ?

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Tsuguharu Léonard Foujita, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. En effet, ils ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm