VALORISEZ VOS ŒUVRES D'ART

ESTIMATION EN COURS

Enchères Dali 8000 euros Édition originale

Adjugé 8 000 euros chez kapandju Morhange à paris le 16 octobre 2015 : DALI (Salvador). Métamorphose de Narcisse. Paris, Éditions surréalistes, 1937. In-4, broché (dos usé, couverture détachée). Édition originale (tirée à 500 exemplaires en français et 550 en anglais) de cet ouvrage publié par Dali en même temps que le tableau qu’il décrit fut rendu public. Ce sont, selon l’artiste,  » Le premier poème et le premier tableau obtenus entièrement d’après l’application intégrale de la méthode paranoïaque-critique « . Illustré en couverture d’une photographie de Cecil Beaton, d’une planche en couleurs qui reproduit le tableau, et de deux autres reproductions en noir à pleine page. Bel envoi autographe signé et illustré d’un dessin de Salvador Dali :  » Dali qui vous aime [ ?] espère de [?] revoir [un mot] le moi [sic] de Mai à Paris « .

http://www.interencheres.com/

WordPress Backup