ESTIMATION EN COURS

Frédéric BOUCHERON Rare COLLIER 27 000 euros

Adjugé 27 800 euros par Castor et Hara à Paris le 21 décembre 2015 : Frédéric BOUCHERON Rare COLLIER  » collerette  » en or jaune (750 millièmes) et argent (800 millièmes) composé de deux rangées (dont une amovible) de diamants taillés en rose, à motifs de volutes et pointes. Manque un rang intermédiaire, une pierre blanche de remplacement sur le second rang et quatre petits diamants manquants (deux à chaque extrémité du second rang). Travail français, vers 1880. Porte le poinçon de Maître du joaillier Fréderic BOUCHERON. Le département du patrimoine de la Maison BOUCHERON conserve une photo du collier dans son état d’origine (trois rangs). Poids brut : 84,7 g.

France Estimations a reçu la demande d'estimation suivante.

Nos équipes composées d'experts d’art spécialisés indépendants et de commissaires-priseurs sont compétentes pour faire l'estimation de cet objet et y répondent gratuitement en 48H.