Louis XVI. Ses cheveux aux enchères
Une mèche de cheveux mêlés de Louis XVI et de Marie-Antoinette, un morceau de cravate du roi et quelques mots dans un cadre… Ce précieux témoignage sera livré au feu des enchères à Vannes, en janvier.
- Envoyer vos photos
- Estimation gratuite en 24 heures.
Découvrez nos autres catégories de Historiques des enchères
Estimations récentes expertise de Historiques des enchères
Les Enseignes de Paris. Gravées à l’eau-forte par Jean-Jules Dufour
14 Nov 2023
peinture signée jules dupré
13 Juil 2018
peinture sur bois signé » jules dupré »
( signature en rouge en bas a gauche )
Hst orientaliste signe latif
13 Juil 2018
Estimation Pot étain cisellé
12 Juil 2018
Artiste inconnu, époque 18ème siècle présumé (inscription 1700 sous le pot, peu lisible, voir photos).
Lustre murano
12 Juil 2018
lustre murano des années 50 en bon état général
Manque 2 goutes roses