Albrecht Dürer : Prix et cote

L’artiste renaissance allemand

Albrecht Dürer, né en 1471 et mort en 1528, est l’un des artistes majeurs de la Renaissance allemande. Formé chez Michael Wolgemut, il a intégré les influences italiennes tout en conservant une identité germanique.

Les œuvres mémorables d’Albrecht Dürer : gravures iconiques

Parmi les oeuvres les plus célèbres d’Albrecht Dürer, sont compris : « The Holy Family beneath a tree, a castle in the distance » (1491-1493), « La Melencolia I » (1513) et le fameux “The Rhinoceros » (1515). Ces gravures sur bois et sur cuivre sont le reflet du génie du maître de la Renaissance. Dürer a su captiver son époque et continue d’inspirer les artistes et les amateurs d’art du monde entier.

La révolution de la gravure

Dürer élève la gravure avec son attention aux détails et ses innovations. Son influence va au-delà ses contemporains, influençant des générations d’artistes. Ses écrits sur la théorie de l’art et l’anatomie ont mis les bases des pratiques artistiques futures. Ils propagent les idées humanistes et la Renaissance en Europe.

L’héritage et l’Influence de Dürer

Considéré comme le plus grand artiste allemand de la Renaissance par l’historien Erwin Panofsky, Dürer a harmonieusement fusionné les traditions artistiques du Nord et du Sud. Son héritage inspire toujours, faisant de lui une figure emblématique de l’histoire de l’art.

Pionnier de la théorie artistique

Dürer a rédigé des traités qui ont exercé une influence significative sur la perspective et l’anatomie. Sa recherche de perfection technique et son engagement envers la science sont visibles dans ses œuvres, qui parfois dépassent les limites entre l’art et la science. En combinant esthétique et rigueur intellectuelle, Dürer a contribué à l’avancement de l’art, démontrant ainsi son importance à la fois en tant qu’artiste et intellectuel.

Estimation gratuite Albrecht Durer

Estimation, prix et cote des œuvres d’Albercht Dürer

Facteurs déterminant la valeur des oeuvres d’Albrecht Dürer

La valeur des œuvres d’Albrecht Dürer dépend de divers facteurs. Les sujets les plus recherchés incluent ses gravures religieuses et allégoriques, comme « L’Apocalypse » et « La Melencolia I ». La taille et le medium, en particulier les gravures sur bois et cuivre, sont déterminants. La provenance, l’état de conservation et la rareté de l’œuvre jouent également un rôle crucial, les pièces bien documentées et en excellent état atteignant les prix les plus élevés.

PRIX DES ŒUVRES DE ALBRECHT DÜRER PAR TYPOLOGIE

Dessin-Aquarelle

100 – 500 000 €

100 – 1 M€

100 – 10 000€

Les dessins-aquarelles

Les dessins-aquarelles d’Albrecht Dürer sont des témoignages exceptionnels de sa maîtrise technique et de son observation précise de la nature. Certaines œuvres sont particulièrement recherchées pour leur détail minutieux et réalisme, comme “The Virgin and Child Crowned by One Angel” (1520). La valeur des dessins-aquarelle de Dürer varie en fonction du sujet, de la provenance et de l’état de conservation. En général, les aquarelles de moindre importance peuvent se vendre entre 50 000 et 100 000 €, tandis que des œuvres plus renommées peuvent atteindre 500 000 €. Le record pour une aquarelle de Dürer est détenu par “The Satyr’s family », vendu pour 426 856 €.

Les estampes-multiples

Les estampes-multiples d’Albrecht Dürer, réalisées principalement à partir de gravures sur bois et sur cuivre, sont des œuvres emblématiques de la Renaissance. Ses séries célèbres comme « L’Apocalypse » et « Die vier Hexen”(1497) démontrent son talent exceptionnel et sa capacité à capturer des détails complexes. La valeur des estampes de Dürer varie en fonction de la qualité de l’impression, de la rareté et de la condition. En général, les estampes de moindre importance peuvent se vendre entre 100 et 1 M €, tandis que des pièces plus rares et bien conservées peuvent atteindre plusieurs centaines de milliers de dollars. Le record pour une estampe multiple de Dürer est détenu par une impression de « Adam und Eva “(1504) vendue pour de 731 947 €.

Les peintures d’Albrecht Dürer, notamment ses portraits et œuvres religieuses, illustrent sa maîtrise technique et son influence sur la Renaissance allemande. Des œuvres comme « Le christ au mont des oliviers” démontrent sa capacité à capturer la profondeur psychologique et les détails réalistes. La valeur des peintures de Dürer varie selon le sujet, la provenance et l’état de conservation. En général, les peintures de moindre importance peuvent se vendre entre 100 et 5 000 €, tandis que des pièces plus significatives et bien conservées peuvent atteindre 10 000 €. Le record pour une peinture de Dürer est détenu par « L Madonna wsród zwierzat », vendu pour 7 623 €.

Suivi de la cote d’Albercht Dürer

Évaluation de la cote d’Albrecht Dürer

La cote d’Albrecht Dürer, maître de la Renaissance allemande, reflète une reconnaissance croissante de son génie artistique. Ses dessins-aquarelles, comme The Virgin and Child Crowned by One Angel” (1520), initialement vendus entre 50 000 et 100 000 €, atteignent aujourd’hui 500 000 €, avec un record de 426 856 € pour The Satyrs Family”.

Les estampes-multiples, telles que « L’Apocalypse », ont vu des hausses significatives, avec « Adam und Eva » (1504) vendu pour 731 947 €. Les prix de ces gravures varient de 100 à plusieurs centaines de milliers d’euros.

Les peintures d’Albrecht Dürer, comme « Le Christ au mont des Oliviers », ont également gagné en valeur, atteignant jusqu’à 10 000 €, avec un record de 7 623 € pour « La Madonna parmi les animaux ».

L’art d’Albrecht Dürer, valeur des œuvres de Dürer, et évaluation des œuvres d’art de Dürer sont essentiels pour comprendre l’évolution de sa cote sur le marché de l’art

Comment estimer ou vendre mon œuvre d’Albercht Dürer ?

Découvrez la valeur de vos œuvres d’art d’Albrecht Dürer grâce à notre service d’estimation gratuit. Remplissez simplement le formulaire en ligne sur notre site en fournissant des détails et des photos de votre pièce. Nos experts en art d’Albrecht Dürer vous offriront une évaluation précise de sa valeur actuelle sur le marché de l’art. Recevez un rapport complet par email, comprenant des conseils personnalisés pour vos œuvres d’Albrecht Dürer. Ne manquez pas cette opportunité d’obtenir une estimation professionnelle gratuite pour vos pièces d’Albrecht Dürer.

FAQ :

  • Quel est le prix moyen d’une œuvre d’Albrecht Dürer ?

Les prix des œuvres d’Albrecht Dürer varient selon la technique, la rareté et l’état de conservation. Une petite gravure peut être acquise pour quelques milliers de dollars, tandis que des pièces plus grandes et rares peuvent atteindre des centaines de milliers voire des millions de dollars dans les ventes aux enchères.

  • Peut-on vendre une œuvre d’Albrecht Dürer sans certificat d’authenticité ?

Bien qu’un certificat ne soit pas toujours obligatoire, il est fortement recommandé d’obtenir une certification d’authenticité pour sécuriser la provenance et la valeur de l’œuvre sur le marché de l’art. Cela renforce la confiance des acheteurs potentiels et confirme l’authenticité de l’œuvre.

  • Comment authentifier une œuvre d’Albrecht Dürer ?

Pour authentifier une œuvre d’Albrecht Dürer, consultez des experts en art ou des maisons de vente spécialisées. Ils peuvent fournir des analyses approfondies sur l’authenticité de l’œuvre, examiner les signatures et autres caractéristiques distinctives, ainsi que fournir les documents nécessaires pour confirmer son origine.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

03 Sep 2024

Description de la malle Vuitton

Estimation de la valeur de la montre ornée de petits diamants en or

31 Août 2024

30 Août 2024

Cette arbalète est estimée 80 à 100 euros par nos experts en armes anciennes.

Description de la lampe

28 Août 2024

25 Août 2024

Quel est le prix de cet épée présentée par un demandeur pour estimation ?
Description de l’épée présentée à l’estimation.