Alexandre Cabanel (1823-1889), est un peintre et dessinateur français, considéré comme l’un des représentants majeurs de la peinture académique du XIXe siècle.
Très jeune, il désire devenir peintre, et entre à l’École des Beaux-arts de sa ville natale : Montpellier. Il se distingue lors d’un concours public, et obtient une bourse. Celle-ci lui permet de s’installer à Paris, à seulement 15 ans. Il y rejoint l’école des Beaux-arts. Après quelques échecs, il obtient un second prix de Rome, en 1845, qui marque le début de sa carrière. Les portes de la villa Médicis lui sont alors ouvertes, et il y étudie les œuvres de Raphael, ou encore de Titien. Il y réalise la Mort de Moïse, qui lui assure un certain succès à Paris.
Après son retour en France, il expose au Salon de 1863 la Naissance de Vénus, qui marque le début d’une véritable reconnaissance et célébrité. En effet, les éloges sont nombreux et Napoléon III l’achète immédiatement. Son succès est tel qu’il signe un contrat avec la maison Goupil, ce qui lui permet d’assurer la diffusion de ses œuvres.
Fervent défenseur de la touche académique, il s’oppose à l’école moderne, qui tente de se faire une place sur la scène artistique parisienne. Les œuvres de Cabanel respectent en tout point la tradition du beau idéal : ses figures sont idéalisées, il reprend des thèmes gréco-romains, sa touche est lisse et précise.
Sa renommée est telle qu’il reçoit même les insignes de chevalier de la Légion d’honneur, et devient professeur à l’école des Beaux-arts, où il contribue à former de nombreux artistes selon la tradition académique, ou selon ce que l’on appelle parfois « l’art pompier ».
Cote d’Alexandre Cabanel :
De son vivant, Alexandre Cabanel a su s’imposer sur la scène artistique parisienne, et sa peinture, profondément académique, a su conquérir de nombreux admirateurs.
Même s’il connait toujours une grande renommée aujourd’hui, les prix d’adjudication ont nettement diminué depuis les années 2000, et ne dépassent pas, depuis 2007, les 250 000 euros.
Comment reconnaitre une œuvre d’Alexandre Cabanel ?
Pour reconnaitre une œuvre d’Alexandre Cabanel, il est essentiel de se fier aux éléments ci-dessous :
Signature : Lorsque sa signature est visible sur l’une de ses toiles, elle prend la forme suivante :
Style et caractéristiques : Alexandre Cabanel était un artiste dévoué à l’art académique. Il a pour thème de prédilection l’histoire, la mythologie et l’orientalisme. Son dessin prime sur la couleur, et sa touche est lisse. La figure de la femme est grandement présente au sein de son Œuvre.
Alexandre Cabanel : prix, achat, vente et enchères :
Catégorie
Estimations
Tableaux
300 – 179 000 euros
Dessins et aquarelles
150 – 2 000 euros
(D’après ArtPrice)
Prix des œuvres d’Alexandre Cabanel :
Prix d’une peinture :
Certaines de ses oeuvres ont pu atteindre des sommets, comme la peinture Le Paradis perdu, qui s’est vendue 336 421 euros en 1999 chez Christie’s. Cependant, les prix de vente ne dépassent actuellement jamais 130 000 euros.
À titre d’exemple, en 2021, le Portrait of a North African a été adjugé 128 721 euros par Sotheby’s.
Prix d’un dessin/d’une aquarelle :
Depuis 2020, les dessins et aquarelles ne se vendent jamais plus de 2 500 euros lors des ventes aux enchères. Le dessin nommé Studio di figura di uomo, s’est vendu 2400 euros aux enchères par Wannenes. Ce prix d’adjudication constitue le record des dernières années.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Alexandre Cabanel!
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre oeuvre de cet artiste. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Nos spécialistes de chez France estimations vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.
Estimation de la valeur de la Lampe sculptée signée par Auguste Moreau en bon état
14 Sep 2024
Nos experts estiment cette lampe d’Auguste Moreau entre 150 et 200 euros. Découvrez comment nous déterminons la valeur de cette oeuvre !
Description de la lampe à estimer.
L’objet à estimer …
Évaluation de l’Oeuvre abstraite de Carrade: Peinture Abstraite Géométrique Bleue datant des Années 1960-1980
13 Sep 2024
Nous estimons cette oeuvre abstraite de Michel Carrade entre 500 et 800 euros. Découvrons ensemble les critères qui entrent en compte dans notre estimation de l’oeuvre abstraite de Carrade.
Description …
Estimation de la valeur d’une ancienne statuette en faïence d’Asie en excellent état général
12 Sep 2024
Nous estimons cette ancienne statuette en faïence d’Asie entre 400 et 600 euros.
Type et Description de l’Objet
La pièce en question est une statuette en faïence ancienne provenant de la …
Estimation de l’oeuvre d’art originale « Aquarelle » par Paul Hemdey, représentation d’un lancier de la garde
11 Sep 2024
Nos experts et commissaires-priseurs estiment cette aquarelle de Paul Hemdey entre 100 et 200 euros. Découvrons ensemble les critères qui nous permettent de proposer cette estimation.
Type et Description …
Évaluation d’un manteau en fourrure de léopard de la marque Jacques Saint Laurent, vintage et en bon état
10 Sep 2024
Nos experts en mode et vintage estiment ce manteau entre 400 et 600 euros ! Découvrons ensemble pourquoi cette estimation pour ce manteau en fourrure de Saint Laurent.
Description du manteau Saint Laurent …
Estimation de la valeur d’une Dague signée par H.FAURE LEPAGE en bon état
09 Sep 2024
L’estimation de cette dague allemande est de, selon nos experts, 280 à 320 euros.
Description de la dague allemande à estimer
La dague en question est une pièce signée H. FAURE LEPAGE, célèbre …
Estimation de la Valeur d’une Dague Allemande Fabriquée par SMF à Solingen en Allemagne
08 Sep 2024
Type et Description de l’Objet
Nous avons ici une dague allemande, fabriquée par SMF à Solingen, en Allemagne. Cette pièce d’armement présente une lame aiguisée, un manche métallique …
Estimation de la Valeur du Vase d’Art Galle de la Marque Renommée Lalique
07 Sep 2024
Nos experts estiment ce vase Lalique entre 800 et 1200 euros. Découvrez comment nous procédons à l’estimation de vos objets.
Type et Description de l’Objet
Le vase présenté ici est une …
Estimation de la valeur du tableau représentant un golfeur lors du 100ème Open de France par Remi Bertoche
06 Sep 2024
Nos experts estiment ce tableau de Remi Bertoche entre 800 et 1200 euros. Découvrez les éléments dont ils tiennent compte.
Description de l’oeuvre de Rémi Bertoche
Nous avons ici une peinture …
Estimation d’une Sabre de Cavalerie datant probablement de 1870 dans la catégorie Armes
04 Sep 2024
Ce sabre d’officier est estimé entre 80 et 120 euros. Découvrons ensemble les éléments dont l’expert tient compte pour son estimation.
Description du sabre d’officier à estimer
Nous …
Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.
Cookies strictement nécessaires
Cette option doit être activée à tout moment afin que nous puissions enregistrer vos préférences pour les réglages de cookie.
Si vous désactivez ce cookie, nous ne pourrons pas enregistrer vos préférences. Cela signifie que chaque fois que vous visitez ce site, vous devrez activer ou désactiver à nouveau les cookies.
Cookies tiers
Ce site utilise Google Analytics et Hotjar pour collecter des informations anonymes telles que le nombre de visiteurs du site et les pages les plus populaires.
Garder ce cookie activé nous aide à améliorer notre site Web.
Veuillez activer d’abord les cookies strictement nécessaires pour que nous puissions enregistrer vos préférences !