André Brasilier : Prix et cote

Biographie

André Brasilier, né le 29 octobre 1929 à Saumur, France, est un peintre et lithographe contemporain reconnu pour son style unique qui fusionne expressionnisme et symbolisme. Ses œuvres, souvent des représentations poétiques de la nature, des chevaux et des paysages, sont caractérisées par une palette de couleurs douces.

Œuvres majeures d’André Brasilier

Maître de la poésie visuelle, Brasilier a créé des œuvres emblématiques telles que « Cavaliers sur la plage » (1970), illustrant sa fascination pour les chevaux avec des couleurs pastel créant une atmosphère paisible. “Reflets dans l’étang » (1999) reprend ce même thème mais en utilisant des tons de bleu et de blanc pour une ambiance éthérée. Ces œuvres sont des exemples de son style distinctif, fusionnant expressionnisme et symbolisme avec une simplicité et une pureté captivantes.

Importance Historique et Artistique

L’œuvre d’André Brasilier se distingue par sa capacité à combiner tradition et modernité. Son style évoque les nabis comme Maurice Denis, tout en intégrant une touche personnelle unique. Il est reconnu pour sa capacité à représenter la beauté intemporelle de la nature et des chevaux avec simplicité et pureté.

Impact Culturel

Les œuvres d’André Brasilier dépassent les frontières, étant exposées de Paris à Tokyo. Ses représentations de chevaux symbolisent la liberté et la grâce, résonnant profondément avec diverses cultures.

Témoignage d’un Expert sur André Brasilier

Yves Michaud, critique d’art renommé, décrit André Brasilier comme « un poète du pinceau, dont les œuvres sont des hymnes à la nature et à la beauté. » Michaud souligne ici la capacité de Brasilier à capturer l’essence de ses sujets avec élégance et sensibilité.

Conclusion

André Brasilier est une figure importante de l’art contemporain. Ses œuvres continuent d’avoir une influence et d’inspirer à travers le monde. Sa vision poétique, ainsi que sa maîtrise de la couleur et de la forme, renforcent son importance historique et artistique.

Estimation gratuite André Brasilier

Estimation, prix et cote des œuvres de André BRASILIER

Facteurs influençant la valeur des œuvres de André BRASILIER

La valeur des œuvres d’André Brasilier est influencée par plusieurs facteurs clés. Les sujets les plus recherchés incluent ses représentations de chevaux, de paysages poétiques et de scènes de nature. La taille et le medium, tels que les grandes toiles et les lithographies, jouent également un rôle crucial. La provenance, c’est-à-dire l’historique de propriété de l’œuvre, peut augmenter sa valeur, tout comme son état de conservation. Enfin, la rareté d’une pièce, notamment les œuvres uniques ou peu fréquentes sur le marché, contribue significativement à son appréciation.

PRIX DES ŒUVRES D’ANDRE BRASILIER PAR TYPOLOGIE

Céramique

100 – 10 000€

Dessin-Aquarelle

100 – 50 000€

100 – 10 000€

Objets

100 – 5 000€

100 – 500 000€

Sculpture-Volume

100 – 5 000€

Les céramiques

André Brasilier, principalement connu pour ses peintures et lithographies, a également créé des céramiques reflétant son style distinctif. Ses céramiques, souvent décorées de motifs naturels et de chevaux, capturent la simplicité de ses œuvres sur toile. Les prix des céramiques de Brasilier varient en fonction de la complexité et de la taille des pièces. En moyenne, une céramique de cet artiste se vend à partir de 100 €, et peut atteindre jusqu’à 10 000 €. La pièce vendue le plus cher d’André Brasilier est « Cavaliers dans les flots (踏浪輕騎) » (1983), qui a été adjugée à 5 111 €.

Les dessins-aquarelles

André Brasilier est réputé pour ses dessins-aquarelle. Ses œuvres sur papier capturent des paysages, des scènes équestres et des éléments naturels, caractérisés par des lignes fluides et des nuances subtiles. Les prix des dessins-aquarelles de Brasilier varient selon la taille, la complexité et la rareté des pièces. En moyenne, un dessin-aquarelle d’André Brasilier se vend entre 5 000 et 10 000 €. Les pièces plus simples peuvent atteindre des prix plus bas, autour de 100 euros, tandis que les œuvres plus élaborées et rares peuvent dépasser les 50 000 €. Son record de vente est établi avec « Fantasia (1986) », vendu pour 21 188 €.

Les estampes-multiples

André Brasilier est reconnu pour ses estampes-multiples, qui reflètent sa maîtrise technique. Ces œuvres, souvent réalisées en éditions limitées, capturent des scènes équestres, des paysages et des motifs naturels avec des lignes fluides et des couleurs délicates. Les prix des estampes de Brasilier varient en fonction de la taille, de la technique et de la rareté de l’édition. En moyenne, une estampe d’André Brasilier se vend entre 500 et 5 000 €. Les pièces plus courantes peuvent atteindre des prix plus bas, autour de 100 €, tandis que les éditions rares et recherchées peuvent dépasser les 9 000 €. Son record de vente pour une estampe est établi avec « Sans titre », vendue pour 9 452 €.

Les objets

André Brasilier a exploré la création d’objets d’art, élargissant ainsi sa contribution artistique au-delà des peintures et des estampes. Ses objets, souvent des sculptures et des céramiques, reflètent sa sensibilité poétique et son style distinctif présents dans ses œuvres sur toile. Les prix des objets d’André Brasilier varient en fonction de la taille, de la complexité et du matériau.

En moyenne, un objet d’art d’André Brasilier peut être acquis entre 1 000 et 3 000 €. Les pièces plus simples ou de plus petite taille peuvent se trouver autour de 100 €, tandis que les pièces rares ou exceptionnelles peuvent atteindre des records, dépassant parfois les 5 000 € lors des ventes aux enchères spécialisées, comme avec « Amphore à la siréno » (1989), vendu pour 6 098 €.

André Brasilier est célèbre pour ses peintures représentant souvent de motifs équestres et de paysages évocateurs. Ses œuvres, caractérisées par des couleurs vibrantes et des lignes fluides, incarnent un style mêlant tradition et modernité. Les prix des peintures d’André Brasilier varient selon la taille, la complexité et la renommée de l’œuvre. En moyenne, une peinture de Brasilier peut être acquise entre 30 000 et 100 000 €. Les œuvres moins connues ou de taille réduite peuvent débuter à partir de 100 €, tandis que les pièces les plus prestigieuses atteignent parfois des sommets, dépassant les 300 000 € lors de ventes aux enchères, comme en témoigne son record avec « Grande chevauchée du lac en automne (湖畔六駿) » (2014), vendu pour 361 920 €.

Les sculptures-volumes

André Brasilier a diversifié son œuvre avec succès en explorant la création de sculptures peintures, élargissant ainsi son influence artistique au-delà de ses célèbres peintures. Ses œuvres, souvent inspirées par des thèmes équestres et des figures féminines gracieuses, expriment sa sensibilité artistique distinctive. Les prix des sculptures peintures d’André Brasilier varient en fonction de la taille, du matériau et de la renommée de chaque pièce. En moyenne, une sculpture peinture d’André Brasilier peut être acquise entre 500 et 1 000 €. Les œuvres moins connues ou de taille réduite peuvent être trouvées à partir de 100 €, tandis que les créations les plus prestigieuses peuvent atteindre des prix élevés, parfois supérieurs à 3 000 € lors de ventes aux enchères. Son record de vente pour une sculpture peinture est détenu par « Herd of a carriage », vendue pour 3 552 €, mettant en lumière la valeur artistique significative de ses productions variées.

Suivi de la cote d’André Brasilier

Évolution de la cote artistique d’André Brasilier

André Brasilier, renommé pour son style poétique et ses motifs équestres distinctifs, a vu sa cote artistique évoluer significativement au fil du temps. Ses œuvres ont été régulièrement vendues aux enchères, offrant un aperçu précieux de leur valorisation. Les collectionneurs et investisseurs s’intéressent activement aux œuvres de Brasilier, attirés par sa fusion unique de tradition et de modernité. Les ventes répétées de ses pièces illustrent une demande stable et croissante, confirmant ainsi l’ascension continue de sa cote artistique.

Comment estimer ou vendre mon œuvre d’André Brasilier ?

Pour estimer ou vendre une œuvre d’André Brasilier, commencez par contacter des maisons de vente aux enchères spécialisées ou des galeries d’art réputées. Préparez des détails précis sur l’œuvre, comme sa taille, son médium et son état, et sollicitez une estimation auprès d’experts en art. Pour la vente, envisagez les enchères ou les plateformes d’art en ligne. Choisissez des canaux qui offrent une visibilité optimale pour attirer les collectionneurs intéressés par l’art d’André Brasilier.

  • Comment estimer la valeur d’une œuvre d’André Brasilier ?

Pour estimer la valeur d’une œuvre d’André Brasilier, il est conseillé de consulter des experts en art ou des maisons de vente spécialisées. Ils utilisent des critères comme la taille, le médium, l’état de conservation et la provenance pour évaluer l’œuvre.

  • Où vendre une œuvre d’André Brasilier ?

Vous pouvez vendre une œuvre d’André Brasilier dans des maisons de vente aux enchères spécialisées, des galeries d’art réputées ou sur des plateformes d’art en ligne. Choisissez un canal offrant une visibilité adéquate et un public intéressé par l’art de Brasilier.

  • Comment vendre une œuvre d’André Brasilier aux enchères ?

Pour vendre une œuvre d’André Brasilier aux enchères, contactez une maison spécialisée. Ils vous aideront à travers toutes les étapes, y compris l’évaluation, la mise en vente et la promotion de l’œuvre auprès des collectionneurs potentiels.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

03 Sep 2024

Description de la malle Vuitton

Estimation de la valeur de la montre ornée de petits diamants en or

31 Août 2024

30 Août 2024

Cette arbalète est estimée 80 à 100 euros par nos experts en armes anciennes.

Description de la lampe

28 Août 2024

25 Août 2024

Quel est le prix de cet épée présentée par un demandeur pour estimation ?
Description de l’épée présentée à l’estimation.