Vous possédez une œuvre d’André Derain et voulez la faire estimer ? Pour cela, il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’André Derain.
Ce qu’il faut savoir sur André Derain :
Peintre, illustrateur mais aussi décorateur de théâtre, André Derain (1880-1954), et l’un des représentants de l’avant-garde artistique du début du XXe siècle.
Entre 1898 et 1899, Derain suit des cours à l’Académie Camillo à Paris, où il rencontre Henri Matisse. Deux ans plus tard, il fait la connaissance de Maurice de Vlaminck, avec qui il loue un atelier. Ces deux artistes marquent profondément la production de Derain.
En effet, au cours de l’été 1905, il rejoint Matisse à Collioure, et contribue à la formation du Fauvisme. L’expérimentation de grands aplats de couleurs, et l’utilisation de couleurs vives et pures, directement « sorties du tube », caractérisent la production de ce nouveau mouvement.
Au Salon d’Automne de 1905, il expose 9 de ses œuvres au sein de la salle VII. Ce Salon, bien que source de critiques, le révèle au grand public.
Par la suite, il poursuit ses expérimentations fauves, tout en étant à l’affût des nouvelles tendances. Dès 1907, il commence à se rapprocher du mouvement cubiste.
Après la seconde guerre mondiale, sa peinture opère un « retour à l’ordre » : il revient à une facture plus traditionnelle. C’est également à cette période qu’il commence sa carrière de décorateur, en réalisant notamment les décors du ballet russe La Boutique Fantasque.
À la fin de sa vie, même s’il n’est plus à la pointe de l’avant-garde, sa notoriété reste pour autant immense, tout comme aujourd’hui.
Cote d’André Derain :
André Derain côtoie, de son vivant les plus grands artistes et galéristes, qui promeuvent son art, et contribuent à ce que sa cote reste stable même après sa mort.
De nos jours, les peintures de sa période fauve sont les plus recherchées sur le marché de l’art, indépendamment du format, alors que celles de son « retour à l’ordre » le sont parfois un peu moins. Ses dessins et aquarelles se retrouvent régulièrement sur le marché de l’art, avec des estimations et des prix de vente souvent très hauts.
Reconnaitre une oeuvre d’André Derain :
Pour reconnaitre une oeuvre d’André Derain, intéressez vous à ces éléments :
Les médiums : Particulièrement célèbre pour ses toiles aux couleurs vives, André Derain réalise aussi des aquarelles, des dessins, des estampes, des sculptures, mais également des tapisseries.
La signature : Elle se trouve sur l’avant de l’oeuvre, mais elle peut aussi être présente à l’arrière de celle-ci. L’artiste signe de la manière suivante : « A.Derain ».
Le style : Les oeuvres d’André Derain adoptent le plus souvent les caractéristiques du fauvisme : couleurs vives directement « sorties du tube », utilisation de celles-ci de manière libre, aplats de couleurs. La palette chromatique est éclatante, et les couleurs contrastent les unes par rapport aux autres. Certaines de ses oeuvres empruntent aussi les codes cubistes.
André Derain : prix, achat, vente et enchères :
Estimations
8 000 – 17 000 000 euros
Dessin-Aquarelle
700 – 400 000 euros
Sculpture-Volume
1 200 – 65 000 euros
(Source d’après les résultats ArtPrice)
Prix des œuvres d’André Derain :
Prix d’une peinture fauviste d’André Derain :
Ses œuvres représentant les ports de Provence sont particulièrement demandées, en témoigne le prix d’achat record d’un tableau de 1905, Bateaux à Collioure (38,4 x 46 cm), adjugé à 12 399 210 euros, vendu aux enchères en 2017 à Sotheby’s Londres.
Prix d’une peinture ultérieure à la période fauve d’André Derain :
Ses peintures, ultérieures à la période fauve, malgré une cote parfois plus faible, sont pour autant prisées. Les estimations débutent à 5 000 euros, et peuvent parfois avoisiner les 50 000 euros. Cependant, les prix de vente dépassent régulièrement les estimations.
Prix d’un dessin d’André Derain :
Sa production graphique est abondante, et est corrélée, dans une moindre mesure, au cours des peintures, avec des estimations allant de 300 à 3 000 euros, pour les crayons, encres et lavis sur papier.
En 2019, une encre de Chine sur papier, Village au bord de la mer réalisée en 1905, a été adjugée 135 000 euros par Christie’s Paris & Pierre Bergé.
Prix d’une aquarelle d’André Derain :
Les aquarelles d’André Derain connaissent généralement une estimation oscillant entre 1000 et 100 000 euros.
Néanmoins, en 2015, une aquarelle de 1905, Étude pour « l’Âge d’or » (50,1 x 58,5 cm) a été adjugée 360 000 euros aux enchères chez Christie’s Paris.
Prix d’une Sculpture-Volume d’André Derain :
En 2023, une céramique glaçurée, nommée Femmes et oiseau, datant de 1906, a été adjugée 63 221 euros par Art curial.
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau ou sculpture de Derain. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.