Vous possédez une œuvre d’Andreas Gursky et souhaitez connaître sa valeur ? Découvrez sa cote et ses prix dans cet article et bénéficiez d’une estimation gratuite.
Qui est Andreas Gursky ?
Formation et débuts
Né en 1955, Andreas Gursky est un photographe allemand. Il débute sa formation à Essen avant de rejoindre l’académie des Beaux-Arts de Düsseldorf. Ses premières photographies sont influencées par une technique du photojournalisme, le straight-shot, avec un cadrage serré et des clichés épurés. Il rejoint la State Art Academy où il est notamment l’élève des photographes Bernd et Hilla Becher. Ses premières œuvres sont très inspirées du travail de ses professeurs et camarades d’études, mais rapidement il s’en éloigne afin de créer son propre style.
Des photographies monumentales
Les photographies d’Andreas Gursky sont de très grands formats. Il apprécie photographier les foules, le monde urbain et industriel, en particulier les fenêtres des immeubles. Ses sujets de prédilection sont monumentaux et évoquent la folie des grandeurs des constructions humaines et la consommation de masse de la période d’après-guerre liée au début de la mondialisation. Ses plans immenses et colorés le singularisent. En effet, son travail est en opposition avec les artistes conceptuels des années 70 et 80. Cela n’empêche en aucun cas la profusion de détails présents sur ses photographies, en faisant des clichés riches à observer.
Une icône de la photographie pour le marché de l’art
L’apparition dans les années 90 du numérique est un point de bascule important dans le travail d’Andreas Gursky. Il joue ainsi sur le montage de ses photographies en les combinant les unes aux autres. La minutie de ses productions le caractérise. Dès lors, ses photographies se vendent à des prix très élevés parmi les plus chers du monde. Reconnu et exposé à l’international, ses photographies sont très régulièrement présentées en ventes aux enchères.
Estimation, prix et cote des œuvres d’Andreas Gursky
Andreas Gursky est un des photographes les plus importants présents sur le marché de l’art. Issus du réalisme photographique avec des influences de pop art, ses tirages grands formats sont très appréciés.
En effet, il est l’un des photographes dont les œuvres se vendent le plus cher au monde. Le record actuel est pour Rhein II vendue en 2011 chez Christie’s au prix impressionnant de 2 761 080 euros.
Prix d’estimation des œuvres d’Andreas Gursky par typologie
Photographies
150 à 2 700 000 euros
Estampes
90 à 230 000 euros
Des photographies imposantes
La quasi-totalité des œuvres de Gursky mises aux enchères sont ses tirages photographiques. Ces grands formats obtiennent des estimations très élevées dans le domaine, celles-ci débutant aux alentours des 150 euros et pouvant monter jusqu’à 2 700 000 euros.
Andreas Gursky travaille sur une très grande diversité de sujets auxquels il sublime toujours le caractère monumental. Ses photographies veulent nous montrer le monde qui nous entoure dans toute son immensité. En plus des architectures, Gursky effectue plusieurs vues aériennes de grandes villes comme Los Angeles, vendue en 2024 chez Phillips au prix de 508 111 euros, représentant la ville de nuit.
Les paysages avec leurs vastes espaces sont aussi fréquents. Le record de vente en 2011 pour Rhein II en est d’ailleurs un bel exemple. Régulièrement, des tirages de ses photographies de Düsseldorf circulent dans les salles de vente.
Enfin, Andreas Gursky photographie beaucoup les foules de personnes, un sujet très apprécié sur le marché de l’art. Elles sont en effet très caractéristiques du style de Gursky par la masse de la population où se confondent, et en même temps se démarquent, plusieurs individualités. Une de ses photographies les plus emblématiques Madonna I l’illustre bien. Celle-ci s’est vendue en 2010 chez Sotheby’s au prix de 1 053 390 euros.
Les estampes
Les estampes constituent une autre catégorie d’œuvres de Gursky vendues aux enchères. Les techniques employées sont variées : lithographie, impression numérique, offset. Celles-ci reprennent ses grands tirages photographiques toujours avec son attrait pour la monumentalité et les masses.
Les estimations des ventes sont généralement comprises entre 90 et 230 000 euros. En effet, certaines déclenchent de très belles ventes comme May Day I vendue chez Christie’s en 2019 au prix de 139 684 euros.
Prix et cote d’une œuvre d’Andreas Gursky
Suivi de la cote
La cote d’Andres Gursky est très élevée sur le marché de l’art en particulier pour un photographe. En effet, ses photographies comptent parmi les plus chères du monde avec des estimations très importantes. Nous pouvons tout de même souligner que le chiffre d’affaires des ventes d’œuvres de Gursky sur ces dix dernières années est en baisse.
Depuis le début de l’année 2024, plusieurs de ses photographies ont été vendues. De manière générale, les estimations sont comprises entre 1 300 et 700 000 euros. Plusieurs grosses ventes sont à noter comme Hong Kong Stock Exchange vendue en mars 2024 chez Christie’s au prix de 234 881 euros.
Déterminer le prix de votre œuvre
Afin d’estimer au mieux votre photographie d’Andreas Gursky, vous devez tenir compte de plusieurs critères.
Tout d’abord la rareté du sujet photographié est importante. Votre photographie doit être signée et numérotée afin de l’associer à son tirage d’origine. Le nombre de tirage est primordial car joue sur la rareté de votre œuvre. Cela permet également d’appuyer son authentification. Elle peut être accompagnée d’un certificat d’authenticité délivré par un expert permettant une identification fiable de l’artiste est donc assure une estimation juste de l’œuvre. Le certificat est payant et est délivré par un comité reconnu, le seul apte à authentifier ces œuvres. Votre pouvez également trouver votre œuvre dans le catalogue raisonné de l’artiste.
L’historicité de votre photographie est centrale. Vous pouvez justifier de sa provenance grâce à une documentation fiable et complète et ainsi souligner si elle a appartenu à une collection prestigieuse.
Le prix fluctue aussi selon la taille du format et la qualité du papier d’impression qui est aussi primordiale. La plupart des tirages de Gursky sont des grands formats. Son état de conservation doit être minutieusement inspecté et les restaurations éventuelles doivent être bien exécutées.
Vous pouvez comparer votre photographie avec des ventes antérieures afin d’avoir une première idée du prix d’estimation. Le marché de l’art photographique est très influencé par les tendances actuelles, ainsi les cotes fluctuent beaucoup. Vous pouvez obtenir l’estimation la plus fiable en contactant un expert ou un commissaire-priseur. Celle-ci vous sera délivrée gratuitement.
Comment estimer ou vendre mon œuvre ?
France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Afin d’obtenir une estimation précise de votre œuvre, faîtes appel à nos experts en photographie et nos commissaires-priseurs pour connaître la valeur de votre photographie ou estampe et vous accompagnez si vous souhaitez la vendre.
Quel est le prix d’une photographie d’Andreas Gursky ?
Les photographies d’Andreas Gursky se vendent à des prix très importants lors des ventes aux enchères. En effet, elles sont généralement estimées entre 150 et 2 700 000 euros.
Quel est le record de vente d’une œuvre d’Andreas Gursky ?
La plus grosse vente d’une photographie de Gursky a eu lieu en 2011 chez Christie’s. Il s’agit de Rhein II vendue au prix de 2 761 080 euros.
A combien sont estimées les estampes d’Andreas Gursky ?
Plusieurs estampes d’Andreas Gursky circulent sur le marché de l’art. Les estimations débutent aux alentours de 90 euros et peuvent monter jusqu’à 230 000 euros.