Estimation Andrée Ruellan : prix et cote – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

Estimation Andrée Ruellan prix et cote

Estimation Andrée Ruellan, sa valeur sur le marché de l’art

Vous possédez une œuvre d’Andrée Ruellan et souhaitez connaitre sa valeur ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’Andrée Ruellan. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Andrée Ruellan

Andrée Ruellan (1905-2006) est une artiste américaine connue pour ses œuvres réalistes et modernes. Ses parents l’encouragent dès son plus jeune âge à pratiquer l’art. Elle reçoit l’instruction de l’artiste Ben Liber. Elle apparait pour la première fois en tant qu’artiste dans le mensuel socialiste The Masses.

Dans les années 1930, elle développe un style réaliste socialiste. Elle confère une douceur à ses figures populaires. Pendant la seconde guerre mondiale, son style évolue et s’assombrit. Une tendance surréaliste apparait dans son œuvre. Comme d’autres artistes, Andrée Ruellan subit la guerre qui la désillusionne.

Après la guerre, son art devient abstrait. Elle abandonne le réalisme socialiste pour se tourner vers l’expressionniste abstrait.

L’artiste est largement exposée dans les différents musées américains.

Reconnaître une œuvre d’Andrée Ruellan

Pour reconnaitre une œuvre d’Andrée Ruellan, intéressez vous aux éléments suivants :

  • La signature : Andrée Ruellan signe généralement son œuvre par son nom complet, en bas à droite de la composition. Repérez la présence de sa signature pour authentifier son œuvre.

  • Le style : L’artiste a un style évolutif en fonction des époques. Elle s’intéresse d’abord aux sujets populaires, son œuvre revêt un caractère social. Elle fait évoluer sa production vers l’abstraction à partir des années 1950. Son style est réaliste, avec des scènes de rues, des personnages de plein pied. Elle réalise également des compositions plus abstraites.

  • Les supports et les techniques : Ruellan travaille principalement à l’huile, à l’encre et à l’aquarelle.

En résumé, pour reconnaitre une œuvre d’Andrée Ruellan, observez la présence de sa signature et le style et les techniques utilisées.

Estimations des œuvres d’Andrée Ruellan

Dessin                                            30 – 3 500 €

Estampe                                        20 – 400 €

Peinture                                         100 – 4 500 €

Estimation d’un dessin d’Andrée Ruella

Les dessins et aquarelle d’Andrée Ruella sont les œuvres majoritaires de l’artistes sur le marché de l’art. L’artiste est présente dans des ventes récentes. Par exemple, Bathers est vendue pour un prix au marteau de 922 € chez Swann Galleries (09/06/2016).

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Andrée Ruella !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, dessin ou estampe d’Andrée Ruella. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation André Derain

Estimer André Masson

Estimation André Claudot

Cote peintre : comment trouver l’info ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation de l’oeuvre d’art originale « Aquarelle » par Paul Hemdey, représentation d’un lancier de la garde

17 Août 2024

Estimation de l’oeuvre ‘Paysage de bruyere’ par le peintre G Neswadba en très bon état