Chana ORLOFF (1888-1968) : estimation gratuite
L’estimation gratuite de votre œuvre de Chana Orloff est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.
Chana Orloff (1888-1968) : cote et marché de l’art
Actuellement, les sculptures de Chana Orloff valent entre 500 euros et 210 000 euros. Les dessins et aquarelles se vendent généralement entre 100 euros et 1 400 euros.
Catégorie |
Estimation basse |
Estimation haute |
Sculpture |
500 euros |
210 000 euros |
Dessin |
100 euros |
1 400 euros |
Les œuvres de Chana Orloff se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, à Israël et en France. La sculpture (98% vendue) de Orloff est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art.
Estimation Chana Orloff : prix, achat, ventes et enchères
Sculpture : 500 – 210 000 euros
Une sculpture réalisée par Chana Orloff peut valoir entre 500 euros et 210 000 euros. Actuellement, son prix moyen est de 26 945 euros. Le matériau préféré des collectionneurs est le bronze.
Nous pouvons citer “Torse” (1912) qui détient le record actuel avec une adjudication à 210 843 euros (2012, Christie’s New-York). Chez MILLON à Paris, “Torse” (1912) en bronze doré, épreuve d’artiste 2 / 2 s’est vendu à 100 000 euros.
Dessin : 100 – 1 400 euros
Les dessins et aquarelles signés Orloff valent entre 100 euros et 1 400 euros. Le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Orloff est de 145 euros. Les fusains sur papier sont les techniques qui réalisent les prix les plus élevés en ventes aux enchères.
Le dessin “Nu” (1929), qui s’est vendu à 1 479 euros chez Sotheby’s à Londres, détient le record actuel. Plus récemment, “A Seated Woman” (1957), un dessin au crayon sur papier, a été vendu 161 euros à Israël.
Qui est Chana Orloff ?
Les débuts et l’évolution
Chana Orloff naît en 1888 à Starokonstantinov, en Ukraine. Elle émigre en Palestine en 1905 et s’installe à Jaffa. En 1910, elle part pour Paris, où elle étudie à l’École des Arts Décoratifs. Elle fréquente les milieux artistiques de Montparnasse et se lie d’amitié avec des artistes comme Modigliani et Soutine.
Chana Orloff est connue pour ses sculptures figuratives. Elle travaille principalement le bronze, la pierre et le bois. Son style est marqué par une simplification des formes et une expressivité des lignes. Orloff crée des œuvres intimes et monumentales, souvent des portraits et des figures féminines. Elle mélange des éléments de l’Art Déco et du modernisme, avec une sensibilité unique à la matière.
Œuvres célèbres
Parmi ses œuvres les plus célèbres, on trouve le « Portrait de Modigliani », une sculpture expressive en bronze. « Femme à l’éventail » est une autre œuvre remarquable, illustrant son talent pour capturer la grâce féminine. « Maternité » est une sculpture monumentale qui symbolise la tendresse maternelle. Ses œuvres sont présentes dans des musées comme le Centre Pompidou à Paris et le Musée d’Israël à Jérusalem.
Collaborations et influences
Chana Orloff fréquente et collabore avec de nombreux artistes de Montparnasse. Elle est influencée par les travaux de Brancusi, Archipenko et Modigliani. Ses amitiés avec ces artistes enrichissent son approche artistique. Orloff est également influencée par l’Art Nouveau et l’Art Déco, intégrant ces styles dans ses sculptures.
Impact et héritage
Chana Orloff est une figure majeure de la sculpture du XXe siècle. Elle est reconnue pour ses contributions à l’Art Déco et au modernisme. Ses sculptures continuent d’inspirer les artistes contemporains. Orloff est également une pionnière pour les femmes dans le domaine de la sculpture, ouvrant la voie à de nombreuses artistes féminines.
Elle laisse un héritage artistique riche et diversifié. Ses sculptures, caractérisées par leur élégance et leur expressivité, continuent de fasciner et d’émouvoir. Orloff réussit à capturer l’essence humaine avec une simplicité et une profondeur remarquable. Son œuvre reste une contribution significative à l’art moderne et une source d’inspiration durable.
Mon œuvre de Chana Orloff est-elle authentique ?
Pour déterminer si une œuvre attribuée à Chana Orloff est authentique, suivez ces trois points clés :
- Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Chana Orloff jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
- Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Chana Orloff. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.
Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Chana Orloff, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.
Estimation gratuite de Chana Orloff
Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Chana Orloff faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.