Estimation Clodion gratuite

Demander une estimation gratuite

Estimation Clodion gratuite

Vous avez une sculpture de Clodion et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une sculpture de Clodion, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Clodion sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.

Qui est Clodion ?

Contexte et débuts artistiques

Tout d’abord, Clodion, né Claude Michel le 20 décembre 1738 à Nancy, est un sculpteur français du XVIIIe siècle. Il grandit dans une famille modeste, mais le talent pour la sculpture de Clodion est estimé tôt. Nancy, sa ville natale, est alors un centre culturel important avec une forte tradition artistique.

Enfant, Clodion montre un vif intérêt notamment pour le dessin et la sculpture. Ses parents, reconnaissant son talent, l’envoient à Paris pour se former. À l’Académie Royale de Peinture et de Sculpture, il reçoit ainsi une éducation artistique rigoureuse. Des maîtres influents comme par exemple, Lambert-Sigisbert Adam ou Jean-Baptiste Pigalle, façonnent et influencent son style. Clodion s’imprègne des courants artistiques de l’époque, notamment du néoclassicisme et du rococo.

Par ailleurs, le XVIIIe siècle est une période dynamique pour la sculpture. Le néoclassicisme privilégie des formes épurées et des thèmes antiques, tandis que le rococo se distingue par des décorations élaborées et des motifs frivoles. Clodion, tout en adoptant ces influences, développe ainsi un style personnel marqué par la sensualité et la vivacité des formes.

Dès ses premières œuvres, Clodion se fait remarquer. Ses sculptures en terre cuite, notamment les bustes et les groupes sculptés, captivent les amateurs d’art. Lors des expositions, il reçoit des éloges qui lui ouvrent les portes des commandes prestigieuses. Enfin, son talent naissant lui permet de se faire une place dans le monde artistique parisien.

L’oeuvre et le style de Clodion

Estimation Clodion gratuite

Clodion, Poésie et musique, 1774-1778, marbre, National Gallery of Art, Washington

Ensuite, Clodion est célèbre pour son style unique et sa maîtrise technique en sculpture. Son œuvre se distingue par plusieurs caractéristiques marquantes.

Clodion est surtout reconnu pour ses sculptures en terre cuite. Ce matériau lui permet ainsi de créer des formes délicates et expressives. Par ailleurs, ses œuvres se caractérisent par une grande fluidité et un sens du mouvement. Il utilise la terre cuite pour sa flexibilité et son coût abordable, ce qui lui permet d’expérimenter librement. Clodion introduit également des innovations, telles que des détails minutieux et des compositions dynamiques, qui donnent vie à ses créations.

En plus de la terre cuite, Clodion travaille également le marbre et le bronze. Ses sculptures en marbre, bien que moins nombreuses, témoignent de son habileté à manipuler ce matériau plus difficile. Ensuite, le marbre lui permet de réaliser des pièces de grande élégance et de raffinement. Ses sculptures en bronze, souvent des œuvres plus petites, ajoutent une dimension supplémentaire à son répertoire. Enfin, le bronze lui permet d’explorer des détails et des textures qui complètent ses créations en terre cuite et en marbre.

Ses sculptures explorent souvent des thèmes mythologiques, inspirés par la Grèce antique. Clodion représente des figures de la mythologie avec une grande sensualité et vivacité. Il s’intéresse aussi à la nature et à la vie quotidienne. Ses œuvres mettent en scène des scènes mythologiques, des figures allégoriques, ainsi que des scènes de la vie quotidienne, souvent empreintes d’une touche de charme et de légèreté.

Héritage et influence

Clodion influence de nombreux contemporains, ainsi que les artistes néoclassiques et romantiques, comme Jean-Baptiste Auguste Clésinger. Ses innovations en matière de terre cuite et ses thèmes mythologiques inspirent d’autres sculpteurs. Son style, à la fois élégant et sensuel, contribue à l’évolution de la sculpture au XVIIIe et XIXe siècles. Ses techniques et ses thèmes influencent les développements futurs dans la sculpture.

Durant sa vie, Clodion reçoit une critique généralement positive. Les critiques louent sa maîtrise technique et son originalité. Au fil des siècles, les historiens de l’art reconnaissent son importance dans l’histoire de la sculpture et son influence durable.

Aujourd’hui, les œuvres de Clodion sont conservées dans des musées prestigieux et des collections privées. Les pièces majeures se trouvent au Louvre, au Musée des Beaux-Arts de Lyon et au Musée d’Orsay. Des expositions rétrospectives et des publications contemporaines continuent de célébrer et d’étudier son travail, assurant ainsi la pérennité de son héritage artistique.

Estimation, prix et cote des oeuvres de Clodion

Pour évaluer la valeur des œuvres de Clodion, plusieurs critères sont déterminants. Le matériau utilisé joue un rôle crucial : les collectionneurs prisent en général les sculptures en marbre ou en bronze que celles en terre cuite. Mais pour l’oeuvre de Clodion, c’est tout l’inverse : les collectionneurs lui préfèrent ses sculptures en terre cuite, qui font toute sa renommée. La taille et la rareté de l’œuvre influencent également son prix, les pièces uniques et plus grandes étant particulièrement recherchées. La provenance et l’état de conservation sont essentiels pour les collectionneurs et les experts. Les œuvres signées ou accompagnées d’une provenance prestigieuse peuvent voir leur valeur augmenter significativement. Enfin, les périodes et les mouvements artistiques auxquels l’œuvre appartient ajoutent une dimension historique qui peut fortement impacter son estimation.

Les œuvres de Clodion s’estiment généralement dans une large fourchette de prix, mais ses pièces les plus rares et prestigieuses atteignent des estimations records. Le record de vente pour une œuvre de Clodion est une sculpture en terre cuite intitulée Bacchante avec des raisins portés par deux Bacchantes et un bacchant, adjugée par Sotheby’s pour 2,1 millions d’euros en 2015.

PRIX DES ŒUVRES DE CLODION PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Sculptures en terre cuite 500 – 300 000€
Sculptures en bronze 1 000 – 10 000€
Dessins et études 100 – 1000€

Estimation des sculptures en terre cuite de Clodion

Clodion est particulièrement célèbre pour ses sculptures en terre cuite. Ce matériau lui permet de créer des pièces dynamiques et expressives. Les collectionneurs apprécient les sculptures en terre cuite de Clodion, comme ses bustes et groupes sculptés, pour leur sens du mouvement et leur finesse. Les pièces plus petites ou multiples peuvent atteindre des prix plus modestes, souvent autour de 500 à 20 000 euros. En revanche, les œuvres uniques et de grande qualité peuvent se vendre entre 50 000 et 300 000 euros, selon leur complexité et leur provenance.

Le record de vente pour une oeuvre de Clodion est une sculpture en terre cuite : il s’agit de Bacchante avec des raisins portés par deux Bacchantes et un bacchant. Adjugé par Sotheby’s pour 2,1 millions d’euros en 2015, cette vente exceptionnelle s’explique par la grande complexité et finesse dans l’exécution de l’oeuvre, mais aussi des années favorables à une cote élevée de Clodion. L’oeuvre est également une sculpture originale.

De très nombreuses éditions ont été réalisées de ces terres cuites, ce qui peut faire chuter grandement les estimations de la pièce. En 2024, la salle de vente Rops a adjugé pour 500€ une statue en terre cuite de Satyre et Amour, éditée à de nombreux exemplaires.

Estimation des sculptures en bronze de Clodion

Clodion a également travaillé le bronze, notamment pour des pièces plus petites ou des éditions limitées. Les sculptures en bronze, connues pour leur résistance et leur finition soignée, se vendent généralement entre 1 000 et 10 000 euros. Les pièces uniques ou celles ayant appartenu à des collections prestigieuses peuvent atteindre des prix plus élevés. Même si la terre cuite était la spécialité de Clodion, un plus grand nombre de sculptures en bronze sont mises en vente sur le marché chaque année. Cela peut expliquer des estimations assez basses parfois, pour ce type de biens.

En 2022, Hampel a vendu pour 6 400€, la sculpture en bronze Bacchanalische Szene. De grand format, cette oeuvre fait partie des estimations les plus hautes pour une sculpture en bronze de Clodion.

Estimation des dessins et études du sculpteur Clodion

Clodion a réalisé de nombreux dessins et études préparatoires, souvent en relation avec ses sculptures. Les collectionneurs apprécient les dessins à l’encre ou au crayon pour leur spontanéité et leur précision. Toutefois, ses dessins ou études sont assez peu recherchés par les collectionneurs ce qui explique des estimations assez basses. Les prix varient généralement de 100 à 1 000 euros, selon la qualité, la taille et l’importance de l’œuvre. Les études préparatoires pour des sculptures majeures peuvent atteindre des prix plus élevés.

Par exemple, en 2022, Greenwich Auction a adjugé pour 236€ le dessin Putti sur un mouton, un petit dessin au crayon.

Évolution de la cote de Clodion

Depuis le début des années 2000, l’estimation d’un Clodion a connu une évolution marquée par une fluctuation notable. Après un pic de popularité autour de 2013-2015, la valeur de ses œuvres a montré une tendance à la baisse.

Au cours de cette période de pic, les sculptures en terre cuite et en marbre de Clodion ont atteint des prix record lors des enchères, attirant une attention particulière de la part des collectionneurs et des institutions. Cependant, depuis ce sommet, la cote des œuvres de Clodion a diminué progressivement.

Les pièces uniques et les sculptures majeures continuent de maintenir une certaine valeur, mais les œuvres multiples et les éditions plus récentes ont vu leur prix chuter. Cette baisse peut être attribuée à une saturation du marché et à un changement dans les préférences des acheteurs. De plus, les fluctuations économiques et les changements dans les tendances artistiques ont influencé cette évolution.

Déterminer la valeur de votre oeuvre de Clodion

L’authenticité est primordiale pour déterminer la valeur d’une œuvre de Clodion. Assurez-vous que l’œuvre est signée par l’artiste, souvent dans un coin discret de la pièce. Les sculptures, comme Bacchante avec des raisins portés par deux Bacchantes et un bacchant, qui est une œuvre signée et authentifiée, sont beaucoup plus précieuses. Les œuvres répertoriées dans les catalogues de ventes aux enchères récentes garantissent l’authenticité et augmentent leur valeur.

Les œuvres originales de Clodion sont très recherchées. Ses sculptures en terre cuite, par exemple, sont particulièrement prisées pour leur expressivité et leur finesse. Une pièce originale telle que Bacchante avec des raisins portés par deux Bacchantes et un bacchant, adjugée pour 2,1 millions d’euros en 2015, illustre bien la valeur élevée des œuvres uniques et de qualité. Bien que le bronze ait une valeur matérielle plus élevée, pour Clodion, la terre cuite est plus précieuse en raison de sa spécialité et de la rareté des œuvres en terre cuite signées. Ainsi, les estimations des sculptures en terres cuites de Clodion sont les plus élevées.

État de Conservation

L’état de conservation est crucial pour l’évaluation des œuvres de Clodion. Les sculptures en terre cuite, telles que Groupes de Faunes, sont particulièrement sensibles aux dommages. Une œuvre en parfait état, sans restaurations majeures, sera beaucoup plus précieuse que des pièces présentant des signes d’usure ou des réparations importantes. Les œuvres bien conservées sont toujours mieux valorisées lors des enchères.

Genre et Format

La valeur des œuvres de Clodion varie également en fonction du genre et du format. Les sculptures en terre cuite de grand format, comme Le Bacchus, sont très recherchées pour leur complexité et leur taille. Les sculptures en bronze, bien que très abondantes sur le marché, n’ont pas la même importance historique pour Clodion que ses pièces en terre cuite.

La rareté est un critère important pour évaluer les œuvres de Clodion. Les pièces uniques ou celles produites en très petite édition ont généralement une valeur plus élevée. Par exemple, une sculpture en terre cuite unique comme Le Jeune Satyr peut atteindre des prix beaucoup plus élevés que des œuvres en série. Les pièces rares et bien conservées sont particulièrement prisées par les collectionneurs et peuvent atteindre des prix significativement plus élevés.

Pour estimer une œuvre de Clodion, prenez en compte :

  • L’authenticité
  • L’originalité
  • L’état de conservation
  • Le genre et le format
  • La rareté

Comment estimer ou vendre mon oeuvre de Clodion ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Sculpture