Vous possédez une œuvre de Georgia O’Keeffe vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimations vous propose uneexpertise gratuite d’une œuvre de Georgia O’Keeffe. Celle-ci peut se faire en ligne.
A propos de l’artiste Georgia O’Keeffe
Les débuts :
Née le 15 Novembre 1887 dans le Wisconsin, Georgia O’Keeffe est une peintre majeure du modernisme et du prévisionnisme américain. Très jeune, celle-ci s’intéresse à l’art et de 1905 à 1908 elle fréquente l’Art institute of Chicago et l’Art student league de New-York. Georgia O’Keeffe se met officiellement à la peinture en 1912 après une session d’été à l’université de Virginie où elle découvre l’artiste Arthur Wesley Dow, celui-ci aura une grande influence sur la jeune peintre.
Une carrière :
Georgia O’Keeffe est solitaire et n’aime pas l’enseignement institutionnel, elle enseigne donc le dessin dans une petite ville du Texas. Ses dessins au fusain sont envoyés par une de ses amies à la galerie 291 d’Alfred Stieglitz qui accepte de les exposer. A la suite de cela commence une correspondance entre les deux artistes, Georgia O’Keeffe pose pour des photos nus de Stieglitz. En 1924 ils se marient. A partir de ce moment la Stieglitz fait plus de 300 portraits de Georgia O’Keeffe devenue sa muse. Elle rencontre le cercle d’amis de Stieglitz et s’adonne à la peinture à l’huile, elle s’inspire de la nature, des immeubles de New-York, des grattes-ciels, des paysages urbains. Sa peinture intitulée Fenêtre sur le lac Georges (1929) en est un exemple.
Les dernières années :
Lassée de New-York, en 1940 Georgia O’Keeffe s’installe dans la région de Ghost Ranch au Nouveau-Mexique. Les paysages presque désertiques lui inspirent des œuvres visionnaires. Elle est une artiste connue, reçoit beaucoup de commandes et expose fréquemment. En 1946, Stieglitz meurt d’un infarctus aux côtés de Georgia qui se charge de disperser ses cendres. Elle continue de peindre, en 1962 devient la 55e membre de l’Académie Américaine des arts et des lettres. Atteinte de problèmes de vue, l’artiste continue néanmoins de produire des œuvres au crayon et au fusain. Georgia O’Keeffe s’éteint le 6 mars 1986.
Estimation de prix d’une oeuvre de Georgia O’Keeffe
Estimation basse
Estimation haute
Aquarelle / Dessin
25 000 euros
3 172 010 euros
350 000 euros
31 513 100 euros
Estampes
5 100 euros
17 554 euros
Pour estimer une œuvre de Georgia O’Keeffe, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Elle est un artiste coté sur le marché de l’art qui possède un chiffre d’affaires annuel de 43 120 431 euros en 2023 et occupe la 33e place du classement mondial.
Prix d’un dessin / aquarelle
Le prix moyen de cette catégorie est de 171 824 euros.
La fourchette d’estimation concernant cette catégorie se situe entre 25 000 euros et 3 172 010 euros.
Ce record est détenu par la vente de son dessin intitulé Yellow sweet peas.
Récemment son aquarelle sur papier intitulée Tree and Earth (1919) est vendue 243 452 euros à New-York.
Le prix moyen de cette catégorie est de 5 343 774 euros.
La fourchette d’estimation se situe entre 350 000 euros et 31 513 100 euros. Ce record est détenu par la vente de sa peinture intitulée Jimson weed white flower no.1.
Récemment l’huile sur toile intitulée Red Poppy (1928) est vendue à 12 875 100 euros chez Christie’s.
Également l’huile sur toile intitulée Lake George barn (1929) est vendue 1 541 333 euros.
Prix d’une estampe
Le prix moyen de cette catégorie est de 1 429 euros.
La fourchette d’estimation se situe entre 5 100 euros et 17 554 euros. Ce record est détenu par la vente de son estampe intitulée Woman painting (1907-1908).
Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Georgia O’Keeffe. Peut-être que la vôtre y figure.
Combien coûte une peinture de Georgia O’Keeffe ?
Une peinture de Georgia O’Keeffe coûte entre 350 000 euros et 31 513 100 euros.
Combien coûte un dessin / aquarelle de Georgia O’Keeffe ?
Un dessin / aquarelle de Georgia O’Keeffe coûte entre 25 000 euros et 3 172 010 euros.
Combien coûte une estampe de Georgia O’Keeffe ?
Une estampe de Georgia O’Keeffe coûte entre 5 100 euros et 17 554 euros.