Henri Cartier-Bresson – Estimation gratuite

Demander une estimation gratuite

Estimation Céramique Dynastie Ly

Vous possédez une œuvre de Henri Cartier-Bresson et aimeriez connaître sa valeur ? Nos experts se chargeront de l’examiner et vous fourniront une estimation gratuite et précise dans les 24 heures. En attendant, explorez plus en détail l’univers de ce célèbre photographe français du XXe siècle ci-dessous.

Qui était Cartier-Bresson (1908-2004) ?

Débuts et Formation

Henri Cartier-Bresson, est né le 22 août 1908 à Chanteloup-en-Brie, en France, et est souvent considéré comme l’un des pionniers du photojournalisme. Après avoir étudié la peinture, il découvre la photographie dans les années 1930, influencé par les mouvements surréalistes. Il adopte rapidement un style qui se caractérise par une quête de « l’instant décisif, » une approche qui consiste à capturer un moment précis où tous les éléments d’une scène se combinent parfaitement.

Carrière et Œuvres Maîtresses

Cartier-Bresson cofonde l’agence Magnum Photos en 1947. Cet évènement lui permet de couvrir des événements majeurs dans le monde entier. Il a ainsi photographié la libération de Paris, l’indépendance de l’Inde ainsi que la Chine sous Mao Zedong. Ses photographies, souvent en noir et blanc, sont marquées par une composition impeccable et un sens aigu du timing. Son œuvre la plus emblématique, « Derrière la Gare Saint-Lazare » (1932), illustre parfaitement son concept d’instant décisif, capturant un homme sautant par-dessus une flaque d’eau avec une précision remarquable.

Héritage et Influence

Henri Cartier-Bresson a profondément influencé le domaine de la photographie en montrant que celle-ci pouvait être à la fois un art et un moyen de documenter la réalité. Il a cessé de pratiquer la photographie à la fin des années 1970 pour se consacrer à sa première passion, le dessin. Jusqu’à sa mort en 2004, Cartier-Bresson a laissé une empreinte indélébile sur le photojournalisme et la photographie en général. Il a inspiré des générations entières de photographes l’ayant suivi.

Estimation et prix des oeuvres de Cartier-Bresson

Étant l’un des plus célèbres photographes du siècle dernier, les images d’Henri Cartier-Bresson ont fait le tour du monde et se vendent parfois des milliers d’euros. Son oeuvre la plus chère adjugée aux enchères est Derrière la gare Saint-Lazare, 360 000€ au marteau chez Christie’s Paris en 2011.

Prix des oeuvres de Henri Cartier-Bresson sur les 5 dernières années

Photographie 40 – 360 000 €

Prix des photographies

Vous avez pu le voir ci-dessus, si ce n’est quelques dessins et oeuvres multiples anecdotiques dans sa carrière de photographe (<1%), Cartier-Bresson a produit un très grand nombre d’images. Notamment argentiques, il a développé et tiré celles-ci de nombreuses façons différentes.

Évolution de la cote de l’artiste

Depuis le début des années 2000, la cote d’Henri Cartier-Bresson est restée assez stable. Cependant, les années 2011 et 2017 ont donné un chiffre d’affaires plus important (>2,5 millions d’euros). Ces résultats étaient, en revanche, liés à un nombre de lots vendus plus élevé.

Comment définir la valeur de votre oeuvre de Cartier-Bresson ?

La signature

Si votre photographie est signée. Il y a de fortes chances qu’il s’agisse d’un original. Seule la vérification de la signature par un expert permettra de s’assurer de l’authenticité de votre oeuvre.

La provenance et les historiques de vente

Cartier-Bresson étant un photographe, la grande majorité de ses oeuvres existent en plusieurs exemplaires, ce qui peut parfois rendre l’authentification plus complexe. Cependant, il est parfois possible de retracer l’origine de votre œuvre, notamment grâce à un certificat de provenance, une facture, ou une référence dans un catalogue de vente aux enchères. Les méthodes permettant d’avoir accès l’historique de votre pièce sont précieuses. Par ailleurs, l’œuvre pourrait figurer dans le catalogue raisonné de l’artiste, si celui-ci a été établi.

L’état de la photo

Il est évident que l’état dans lequel se trouve votre oeuvre jouera un rôle très important dans l’estimation de celle-ci. En effet, si votre photographie est abîmée, sa valeur sera moindre que si elle est en excellent état.

Est-ce un tirage authentique ou une simple impression ?

La photographie est un domaine très technique, il existe plusieurs façons de reproduire une image issue d’une pellicule. Néanmoins, pour Cartier-Bresson, seuls les tirages sont authentiques. En effet, ces derniers ne peuvent être réalisés qu’à partir de la photo originale. Les impressions, quant à elles, peuvent être réalisées directement à partir d’un tirage existant. Elles peuvent donc servir à reproduire une photographie célèbre en grande quantité.

Pour vous assurer que votre oeuvre est bien un tirage original, il faudra vous rapprocher d’experts qualifiés.

Comment faire estimer ou vendre votre objet ?

Les équipes de France Estimations sont à votre disposition pour vous apporter toute l’assistance dont vous avez besoin. Nos experts répondent gratuitement à vos demandes d’expertise en moins de 24 heures, en vous fournissant une estimation qui prend en compte toutes les spécificités de votre œuvre. N’hésitez pas à nous nous contacter dès maintenant.

FAQ : Questions fréquentes

Q : Quelles sont les photographies les plus recherchées ?

R : De nombreuses oeuvres de Cartier-Bresson sont très connues. Si votre photo est un tirage de l’une de celles-ci, elle aura très probablement plus de valeur que si elle est moins connue.

Q : Comment différencier un tirage d’une impression ?

R : À première vue, il est difficile de différencier ces deux techniques sans avoir un oeil averti. Néanmoins, vous pouvez analyser la surface et la texture de l’image, un tirage semblera toujours plus naturel. En observant une impression à la loupe, il est possible que vous apperceviez des points d’encres réguliers.

Q : Où vendre mon oeuvre de Cartier-Bresson ?

Enfin, étant donné que Henri Cartier-Bresson est un artiste coté, vendre votre œuvre en salle des ventes serait une option judicieuse. Cela offrirait une visibilité maximale à votre pièce auprès d’un large public de collectionneurs, augmentant ainsi vos chances d’obtenir le meilleur prix possible. De plus, nos équipes sont bien entendu à votre disposition pour vous accompagner tout au long de ce processus.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Photographie

05 Mar 2024

Photo d’Aristide Bruant et sa troupe au Chat Noir – Bon état, format carte postale

31 Déc 2023

Estimation de la Photographie Numéro de Lehnert et Landrock

31 Déc 2023

Estimation d’Oeuvre d’Art Photographique Lehnert & Landrock n°58

11 Déc 2023

Demande d’Estimation de 2 Photos d’un Film avec Daniel Gelin

12 Juil 2018

service a couverts bis colore