Sa carrière débute réellement lorsqu’il gagne, en 1752, le grand prix de peinture de l’Académie royale de peinture et de sculpture. S’il s’illustre dans un premier temps dans la peinture d’histoire, il change de registre lorsqu’il revient de son Grand Tour et qu’il se voit offrir un atelier au Louvre. En effet, il se tourne vers la peinture galante et la peinture libertine, qui obtiennent un grand succès chez les amateurs d’art de cette époque. C’est alors qu’il devient un peintre à la mode au sein de la cour de Louis XV, où la maitresse de ce dernier, la comtesse du Barry, l’apprécie particulièrement.
Sa renommée lui permet de connaître une nomination en tant que conservateur du Louvre durant la période révolutionnaire. Néanmoins, il ne résiste pas au passage à l’Empire, qui réorganise le fonctionnement académique, et lui fait perdre une bonne partie de ses commanditaires.
Cote de Jean-Honoré Fragonard :
S’il meurt presque dans une certaine indifférence, Jean-Honoré Fragonard est aujourd’hui un peintre connu mondialement. Ses œuvres apparaissent dans les plus grands musées, comme le Louvre, le MET, ou encore le musée de l’Ermitage.
Ses œuvres disposent par ailleurs d’une excellente cote sur le marché de l’art, ce qui en fait des valeurs sures auprès des collectionneurs.
Les toiles de Fragonard, qui apparaissent de temps à autre sur le marché de l’art, sont particulièrement prisées des collectionneurs britanniques, français et américains. Les plus remarquables peuvent atteindre des enchères conséquentes. Le record est par exemple détenu par Le portrait de François-Henri, 5e duc d’Harcourt, qui a été adjugé en 2013 au prix de 18 328 160 euros.
De plus, certaines œuvres vendues récemment témoignent de l’engouement toujours actuel pour cet artiste. En effet, en 2023, le tableau La jeune fille au chapeau a été vendu au prix de 2 500 000 euros.
Comment reconnaître une œuvre de Fragonard ?
Pour reconnaître une œuvre de cet artiste, il convient de se fier aux éléments ci-dessous :
Médiums : Comme de nombreux artistes, Fragonard réalise en plus de ses peintures, divers dessins, aquarelles et estampes.
Signature : Lorsque l’artiste signe ses toiles, il le fait de la manière suivante : « HFragonard ».
Style et caractéristiques : Jean-Honoré Fragonard s’inspire profondément de la nature dans ses œuvres. Sa palette de couleurs est lumineuse et claire. Sa touche est brumeuse et volutée, et il utilise une lumière transversale, souvent pour mettre en valeur un personnage ou une expression.
Fragonard est aussi reconnu pour ses personnages aux gestes expressifs, et ses drapés vigoureux. Il s’illustre par ailleurs dans la représentation de scènes de genre et fêtes galantes, portraits, scènes de jeux et d’escarpolettes, scènes mythologiques et religieuses.
Tableaux de Jean-Honoré Fragonard : estimations :
Estimations
Dessin-Aquarelle
3 000 – 412 000 euros
100 – 2 000 euros
3 500 – 6 000 000 euros
(D’après Artprice)
Prix d’une œuvre de Jean-Honoré Fragonard :
Prix d’un dessin/aquarelle :
Les dessins (lavis, sanguine, pierre noire) et aquarelles de Fragonard connaissent un certain succès aux enchères. En 2021, le dessin A young woman dozing a été adjugé par Christie’s au prix de 742 270 euros.
Prix d’une estampe/multiple :
Parmi les estampes de Fragonard, on retrouve des eaux-fortes, des gravures ou encore des lithographies.
Si depuis les dernières années ses estampes ne dépassent jamais un prix de vente supérieur à 800 euros, il est possible de relever une exception.
En effet, en 2020, une eau-forte, nommée Le petit parc, vue de la villa d’Este à Tivoli, a été adjugée au prix de 60 000 euros par Ferri & Associés.
Les toiles de Fragonard sont généralement adjugées en 12 000 et 660 000 euros.
Cependant, depuis les années 1990, une vingtaine de toiles remarquables de Fragonard se sont vendues au-dessus d’un million d’euros, ce qui témoigne de la cote de ses tableaux.
D’ailleurs, le tableau Un sacrifice antique ou Le sacrifice au Minotaure en est un exemple récent, puisque qu’il a été adjugé au prix de 4 600 000 euros en 2023 par Artcurial.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Jean-Honoré Fragonard!
Notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre, grâce à sa fine connaissance du marché de l’art. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.