Vous possédez une œuvre de Narcisse Díaz de la Peña et souhaitez en connaître la valeur? Combien valent ses tableaux? Découvrez comment estimer une peinture de Narcisse Díaz de la Peña grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Díaz de la Peña sur le marché de l’art dépend des prix obtenus lors des ventes aux enchères, bien que ces estimations puissent fluctuer avec le temps.

Qui est Narcisse Díaz de la Peña?

La Magicienne-Narcisse Diaz de la Pena Estimation Diaz de la Pena gratuite

La Magicienne – Narcisse Diaz de la Pena

Les débuts de Narcisse Díaz de la Peña

Tout d’abord, Narcisse Virgilio Díaz de la Peña, né le 20 août 1807 à Bordeaux, est un peintre français de l’École de Barbizon. Il passe ainsi son enfance à Paris après avoir perdu ses parents très jeune. Puis, très tôt, il montre un intérêt pour l’art. Malheureusement, son apprentissage est interrompu par un accident à l’âge de dix ans, qui lui coûte une jambe. Malgré cet obstacle, il développe un grand talent pour la peinture.

La carrière artistique de Díaz de la Peña

Ensuite, après avoir débuté comme décorateur de porcelaine, Díaz de la Peña s’oriente vers la peinture de paysage, influencé par l’École de Barbizon. Ses œuvres se caractérisent notamment par une riche palette de couleurs et des effets lumineux marqués. Il expose pour la première fois au Salon de Paris en 1831, et obtient rapidement une reconnaissance pour ses paysages et ses scènes de genre. Parmi ses admirateurs, on compte des artistes comme Théodore Rousseau et Jean-François Millet, avec qui il partage l’amour de la nature et des paysages forestiers.

Puis, en 1848, il reçoit une médaille de deuxième classe au Salon. En outre, les œuvres de Díaz de la Peña deviennent très estimées tant en France qu’à l’étranger. Au fil des années, Díaz de la Peña développe un style de plus en plus personnel, se concentrant sur les jeux de lumière et les scènes bucoliques.

Reconnaissance et héritage

Enfin, vers la fin de sa carrière, Narcisse Díaz de la Peña jouit d’une grande popularité. Les galeries et musées de toute l’Europe exposent notamment ses oeuvres. Par ailleurs, il devient l’un des artistes les plus respectés de son temps. Il influence également de nombreux jeunes peintres, dont Claude Monet, qui admire ses études sur la lumière. Díaz de la Peña continue à peindre jusqu’à sa mort en 1876, laissant derrière lui une œuvre marquante et variée.

Estimation, prix et cote des oeuvres de Narcisse Díaz de la Peña

Plusieurs critères sont à considérer pour estimer la valeur d’une œuvre de Narcisse Díaz de la Peña. La taille, le sujet, le support, l’état de conservation, et la provenance jouent tous un rôle crucial. Les paysages, en particulier ceux de la forêt de Fontainebleau, sont les plus recherchés, mais des œuvres plus simples peuvent se vendre à des prix nettement inférieurs.

Les œuvres de Díaz de la Peña se vendent généralement entre 500€ et 150 000€, avec des records atteignant plusieurs centaines de milliers d’euros pour des pièces exceptionnelles. L’un de ses records de vente est La Procession du Mariage, adjugé pour près de 160 000€, en 2000  par Sotheby’s.

Estimation moyenne des tableaux de Narcisse Díaz de la Peña par typologie

Catégorie Estimation Moyenne
Paysages forestiers 500€ – 150 000€
Scènes mythologiques 500€ – 80 000€
Scènes de genre 500€ – 50 000€
Natures mortes 500€ – 30 000€

Estimation des paysages forestiers de Díaz de la Peña

Les paysages forestiers, surtout ceux représentant la forêt de Fontainebleau, sont parmi les plus prisés de l’œuvre de Díaz de la Peña. En 2016, Sotheby’s a vendu Sous-Bois à Fontainebleau un tableau caractéristique de cette série pour 120 000€. Cependant, des œuvres plus petites ou moins élaborées peuvent être adjugées pour des sommes beaucoup plus modestes, parfois autour de 500€.

Scènes mythologiques

Díaz de la Peña a également réalisé des scènes mythologiques, bien que moins nombreuses que ses paysages. Ces œuvres, souvent plus élaborées, se vendent entre 500€ et 80 000€. Par exemple, en 2021, Artcurial a adjugé L’Enlèvement d’Europe, une huile sur toile de 1855, à 68 000€. Cependant, des scènes moins connues ou plus petites peuvent atteindre des prix plus bas, notamment lorsqu’elles manquent de détails ou d’ampleur.

Scènes de genre

Les scènes de genre, représentant des moments de la vie quotidienne, sont une autre facette de son œuvre. Par exemple, en 2020, Bonhams a vendu La Chanson, une peinture représentant une jeune femme chantant pour 37 000€. Toutefois, des œuvres plus simples ou moins détaillées peuvent se vendre autour de 500€.

Natures mortes

Les natures mortes de Narcisse Díaz de la Peña sont rares et généralement plus modestes en termes de prix. En 2019, Christie’s a vendu une nature morte florale pour 12 000€. Cependant, certaines œuvres plus simples ou de petite taille peuvent ne pas dépasser les 500€, surtout si elles sont en moins bon état ou moins représentatives du style de l’artiste.

Évolution de la cote de Narcisse Díaz de la Peña

La cote et les estimations des oeuvres de Narcisse Díaz de la Peña a connu une hausse constante depuis le début du 20ème siècle. Cependant, le marché reste relativement stable pour cet artiste, avec une demande soutenue pour ses œuvres les plus célèbres. Les paysages forestiers demeurent les plus populaires et les plus valorisés. En revanche, ses autres œuvres connaissent des fortunes diverses selon les tendances du marché.

Déterminer la valeur de votre oeuvre de Narcisse Díaz de la Peña

L’authenticité d’une œuvre de Narcisse Díaz de la Peña est un élément essentiel pour déterminer son estimation. Recherchez la signature de l’artiste, souvent inscrite de manière lisible dans un coin de la toile, généralement « N. Diaz » ou « Díaz de la Peña ». La présence de cette signature, accompagnée d’une provenance documentée, renforce la crédibilité de l’œuvre. Les œuvres authentifiées dans un catalogue raisonné, où sont répertoriées les créations validées par des experts, sont particulièrement recherchées. Par exemple, Sotheby’s a vendu Sous-Bois à Fontainebleau pour 120 000 € en 2016, une peinture répertoriée dans un catalogue raisonné.

L’originalité est un autre critère crucial. Díaz de la Peña était un artiste prolifique. Toutefois, il n’existe pas de reproductions ou de copies courantes de ses œuvres, ce qui augmente leur valeur. Toutes les œuvres répertoriées aux enchères sont des créations originales, notamment ses célèbres paysages de la forêt de Fontainebleau et ses scènes mythologiques. Les paysages forestiers, en particulier, ont vu leurs estimations augmenter ces dernières années. Par exemple, Artcurial a vendu L’Enlèvement d’Europe, une scène mythologique de 1855, pour 68 000 € en 2021. Ce prix élevé était justifié par l’originalité et la qualité artistique de l’œuvre.

L’état de conservation joue un rôle majeur dans l’évaluation d’une œuvre de Díaz de la Peña. Bien que ses œuvres datent du 19e siècle, beaucoup sont encore en bon état. Cependant, les tableaux ayant subi des restaurations ou présentant des signes d’usure peuvent voir leur valeur diminuer. En 2019, Christie’s a vendu une nature morte florale bien conservée pour 12 000 €. En revanche, des œuvres avec des restaurations visibles ou en mauvais état peuvent se vendre pour des sommes beaucoup plus modestes, parfois autour de 500 €.

Le genre et le format de l’œuvre influencent également son prix. Les paysages forestiers et les scènes mythologiques de grande taille sont souvent les plus prisés et atteignent des prix plus élevés. Sotheby’s a vendu une scène de mariage intitulée La Procession du Mariage pour près de 160 000 € en 2000, démontrant la forte demande pour les œuvres de grande envergure de l’artiste. À l’inverse, des scènes de genre plus simples, comme La Chanson, vendue pour 37 000 € par Bonhams en 2020, montrent que des œuvres plus petites ou moins élaborées, bien qu’encore appréciées, atteignent des prix plus modestes. Les natures mortes, plus rares et souvent de petite taille, se vendent typiquement entre 500 € et 30 000 €, selon la qualité et la rareté.

En résumé, pour estimer la valeur de votre tableau de Narcisse Díaz de la Peña, prenez en compte l’authenticité, l’originalité, l’état de conservation, le genre et le format. Ces éléments détermineront le prix que vous pourriez obtenir sur le marché actuel.

Comment estimer ou vendre votre tableau de Narcisse Díaz de la Peña?

Si vous souhaitez obtenir une estimation précise de votre œuvre de Narcisse Díaz de la Peña, il est recommandé de consulter un expert ou un commissaire-priseur spécialisé. Chez France Estimations, nos experts prennent en compte tous les critères mentionnés pour vous offrir une estimation juste et rapide, en comparant votre tableau avec les résultats de ventes aux enchères récentes. En 24 heures, vous pouvez obtenir une évaluation fiable et être accompagné dans le processus de vente si vous le souhaitez.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

03 Sep 2024

Description de la malle Vuitton

Estimation de la valeur de la montre ornée de petits diamants en or

31 Août 2024

30 Août 2024

Cette arbalète est estimée 80 à 100 euros par nos experts en armes anciennes.

Description de la lampe

28 Août 2024

25 Août 2024

Quel est le prix de cet épée présentée par un demandeur pour estimation ?
Description de l’épée présentée à l’estimation.