Vous possédez une œuvre de Pierre Ambrogiani et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Pierre Ambrogiani. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Pierre Ambrogiani en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Pierre Ambrogiani
Pierre Ambrogiani est un peintre, sculpteur et graveur français né en 1907 à Ajaccio. Il s’installe à Marseille et en profite pour parcourir la campagne, sa voiture lui servant alors d’atelier. Il participe à la création de la première maison de la culture de province aux côtés de peintres marseillais tels que Louis Toncini, Antoine Serra, ou encore François Diana.
A partir de 1937, l’artiste se consacre à la peinture. Il devient alors sociétaire du Salon d’Automne, auquel il participe d’ailleurs lui-même.
En 1962, il réalise des fresques et vitraux pour décorer l’église de l’Immaculée-Conception de Marseille.
Pierre Ambrogiani a une carrière prolifique, et son œuvre a marqué l’expressionnisme français. Ainsi, il tend vers un dépouillement de la forme et du dessin, se rapprochant ainsi d’une abstraction figurative.
Reconnaître une œuvre de Pierre Ambrogiani
Pour reconnaitre une œuvre de Pierre Ambrogiani, intéressez-vous aux éléments suivants :
Les médiums : Si Pierre Ambrogiani se voue principalement à la peinture, il réalise également des dessins et aquarelles, des sculptures, ainsi que des estampes.
Les supports et les techniques : l’artiste aime mêler les techniques (huile, acrylique) et utilise différents supports comme la toile, le carton, ou encore le panneau. La plupart de ses peintures sont des huiles sur toile.
Le style : Pierre Ambrogiani réalise aussi bien des portraits, des nus, et des natures mortes que des paysages. Il élabore une vision novatrice du paysage provençal, en conférant à ce dernier une apparence inachevée. De plus, le peintre est réputé pour sa palette aux couleurs vives, composée de bleu, de garance, de lilas, de soufre, de vert et d’orange. Enfin, l’artiste devient précurseur d’une peinture provençale « d’action », notamment caractérisée par l’expression directe de la matière sur le support.
La signature : Si l’artiste ne signe pas systématiquement ses œuvres, la signature permet tout de même d’en identifier un bon nombre. La signature de l’artiste est composée de son prénom suivi de son nom.
En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Pierre Ambrogiani, observez les médiums et les techniques qu’il utilise ainsi que le style de ses œuvres.
Estimations des œuvres de Pierre Ambrogiani
Estimations :
90 – 26 000 euros
Dessin-Aquarelle
10 – 6 100 euros
Estampe
10 – 900 euros
450 – 3200 euros
Estimation et prix d’une peinture de Pierre Ambrogiani
Les peintures de Pierre Ambrogiani sont adjugées entre 90 et 26 000 euros. Au cours des dernières années, les peintures de l’artiste tendent plutôt à se vendre entre 1000 et 4000 euros. On remarque cependant un record lors de ces trois dernières années, avec Les Olivades (1947), qui est adjugée, en 2023, à 14 500 euros.
Estimation et prix d’un dessin-aquarelle de Pierre Ambrogiani
Quant aux dessin à l’aquarelle ou à l’encre de Pierre Ambrogiani, leurs prix d’achat et estimations se situent entre 10 et 6100 euros. Cependant, lors de ces trois dernières années, les adjudications les plus hautes se situent plutôt aux alentours des 1000 euros. A titre d’exemple, Les laboureurs (1957), est vendu, en 2022, à 1000 euros.
Estimation et prix d’un multiple de Pierre Ambrogiani
Pierre Ambrogiani réalise de nombreux multiples, utilisant différentes techniques. Ainsi, il produit des lithographies, mais aussi des estampes et des gravures. Le record de vente d’un multiple de Pierre Ambrogiani est détenu par deux lithographies, intitulées Bouquet de fleurs, et Personnages, adjugées toutes deux à 900 euros. Ces deux lithographies sont respectivement vendues en 2017 et 2002. Cependant, au cours des trois dernières années, les multiples de l’artiste sont plutôt adjugés entre 20 et 350 euros. Ainsi, en 2022, la lithographie en couleurs Moissons est adjugée à 350 euros, détenant alors le record de cette période.
Estimation et prix d’une sculpture de Pierre Ambrogiani
Pierre Ambrogiani sculpte principalement en bronze. Sa production de sculptures est d’ailleurs moindre comparée à sa production de peintures, dessins-aquarelles et multiples. Les sculptures de l’artiste se vendent entre 450 et 3200 euros. Ainsi, le record de vente est détenu par une sculpture en bronze intitulée Le comédien, adjugée, en 2006, à 3200 euros.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Pierre Ambrogiani !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre de Pierre Ambrogiani. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.