Vous avez une oeuvre de Pierre Cardin et vous souhaitez connaître son estimation? Combien valent ses œuvres ? Découvrez la valeur d’une oeuvre de Pierre Cardin, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Pierre Cardin sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus pour ses œuvres lors des ventes aux enchères, même si une estimation tend à fluctuer au fil des années.
Qui est Pierre Cardin?
Jeunesse et formation
Tout d’abord, Pierre Cardin naît le 2 juillet 1922 à San Biagio di Callalta, en Italie. Ensuite, sa famille émigre en France en 1924, et Pierre grandit en Bourgogne. Dès son plus jeune âge, il montre dès lors un intérêt pour la couture et se forme en France. Il débute ainsi comme apprenti tailleur à Saint-Étienne avant de travailler chez Jeanne Paquin à Paris. Ces premières expériences forgent notamment ses compétences et son goût pour le design.
Début de carrière dans la mode
Ensuite, Cardin collabore avec Elsa Schiaparelli, une des figures majeures de la mode de l’époque. Puis, en 1947, il rejoint la maison Christian Dior et contribue à la création du célèbre New Look, marquant une étape importante dans sa carrière. Enfin, en 1950, il fonde sa propre maison de couture. Les premières collections présentées rencontrent un succès immédiat, établissant sa réputation grâce à des créations avant-gardistes et audacieuses.
Ascension et innovations dans la mode
Pierre Cardin, Robe rose thermoformée, 1968
L’utilisation de matériaux innovants comme le vinyle et le plastique distingue rapidement Pierre Cardin des autres couturiers. Introduisant notamment des formes géométriques et futuristes, ses créations révolutionnent la mode des années 60 et 70. En 1959, il lance sa première collection de prêt-à-porter, démocratisant ainsi la haute couture. Ainsi, cette initiative connaît un immense succès et permet à un public plus large d’accéder à ses créations. Enfin, l’ouverture de boutiques à l’étranger et la conquête de marchés asiatiques témoignent de son influence mondiale croissante.
Diversification et empire commercial
Toutefois, Cardin ne se contente pas de la mode. Il s’étend également au design de meubles, parfums et accessoires. Il crée également des designs pour des voitures et des avions, montrant un esprit d’innovation constant. La stratégie de licences pour divers produits comme des lunettes et des stylos étend la présence de la marque dans de nombreux secteurs. Cela fait notamment de Pierre Cardin un nom synonyme de luxe et de diversité. Enfin, l’achat de biens immobiliers emblématiques, tels que le Palais Bulles et le théâtre des Ambassadeurs, rebaptisé Espace Cardin, renforce son image de visionnaire et de mécène.
Contributions et héritage
L’impact de Pierre Cardin sur les tendances de la mode et du prêt-à-porter reste indéniable. Ses innovations marquent l’évolution du design de mode. Son soutien actif aux jeunes créateurs et artistes, ainsi que l’organisation d’initiatives culturelles et d’événements prestigieux, montrent son amour pour la culture et la créativité. Tout au long de sa carrière, il reçoit ainsi de nombreuses récompenses et honneurs. Son décès le 29 décembre 2020 ne marque pas la fin de son influence. Son héritage perdure, inspirant notamment les générations futures de designers et continuant de façonner le monde de la mode.
Estimation, prix et cote des œuvres de Pierre Cardin
Tout d’abord, pour estimer la valeur d’une œuvre de Pierre Cardin, plusieurs critères sont déterminants. Le type d’œuvre joue un rôle essentiel : les créations de mode originales sont souvent plus prisées que les articles de production en série. La rareté et l’originalité de l’œuvre influencent également son prix, les pièces uniques ou en éditions limitées étant particulièrement recherchées. La provenance et l’état de conservation de l’œuvre sont des éléments cruciaux pour les collectionneurs et les experts. Les pièces signées ou accompagnées d’une provenance prestigieuse peuvent voir leur valeur augmenter significativement. Enfin, les périodes et les contextes de création de l’oeuvre ajoutent une dimension historique qui peut fortement impacter son estimation.
Ainsi, les œuvres de Pierre Cardin se vendent généralement dans une large fourchette de prix. Par exemple, des pièces de mobilier design ou des créations de haute couture atteignent souvent des prix élevés aux enchères, reflétant l’importance et la reconnaissance de Cardin dans le monde du design et de la mode.
PRIX ET ESTIMATION DES ŒUVRES DE PIERRE CARDIN PAR TYPOLOGIE
Estimation moyenne
Créations de mode
500 – 100 000€
Meubles design
500 – 20 000€
Dessins et croquis
50 – 5 000€
Accessoires et objets divers
50 – 5 000€
Créations de mode
Tout d’abord, Pierre Cardin a créé des vêtements et accessoires emblématiques, chacun ayant ses particularités. Les pièces de haute couture, appréciées pour leur exclusivité et leur finition, atteignent souvent des prix élevés. Les vêtements prêt-à-porter des collections historiques varient en valeur selon leur état et leur rareté. Les créations signées et celles portées par des célébrités peuvent voir leur valeur augmenter considérablement.
Par exemple, Christie’s a vendu une robe de soirée unique de la collection de haute couture de 1969 pour 50 000€en 2022. Cette vente montre l’importance des créations exclusives de Cardin.
Meubles design
Pierre Cardin s’est également distingué dans le design de meubles, créant des pièces innovantes et futuristes. Les collectionneurs recherchent notamment des meubles en matériaux modernes et aux formes audacieuses. De plus, la valeur d’un meuble dépend du matériau, de la rareté, de la taille, de l’état de conservation et de la provenance. Enfin, les pièces signées et uniques, comme les tables et chaises sculpturales, sont très prisées aux enchères.
En 2013, Tajan a adjugé un Bureau président, structure en arc de cercle pour 25 500€, ce qui constitue l’un des records pour ce type de meuble.
Estimation des dessins et croquis de Pierre Cardin
Pierre Cardin a réalisé également de nombreux dessins et croquis, chacun ayant ses caractéristiques distinctes. Les dessins à l’encre sont très prisés pour leur précision et leur clarté. En revanche, les croquis au crayon offrent une simplicité et une spontanéité qui séduisent les collectionneurs. La valeur d’un dessin dépend du médium utilisé, de la taille, de la complexité de la composition et de l’état de conservation.
Un dessin à l’encre représentant un design de robe futuriste a été vendu pour 8 000€ chez Bonhams en 2023, montrant l’intérêt pour les esquisses originales de Cardin.
Accessoires et objets divers
Pierre Cardin a également créé divers accessoires et objets, allant des bijoux aux articles de décoration. Ces pièces sont souvent prisées pour leur originalité et leur design unique. La valeur dépend du matériau, de la rareté et de l’état de conservation. Les accessoires signés, comme les lunettes ou les sacs à main, peuvent atteindre des prix élevés, surtout s’ils sont associés à une collection particulière.
En 2022, une paire de lunettes de soleil des années 1970 a été adjugée pour 3 000€ chez Artcurial, témoignant de l’intérêt pour les accessoires vintage de Cardin.
Ces estimations et exemples reflètent la diversité et la valeur des créations de Pierre Cardin sur le marché actuel, montrant l’importance de son héritage dans le monde du design et de la mode.
Evolution de la cote de Pierre Cardin
Après la mort de Pierre Cardin en 2020, sa cote a connu une forte hausse, atteignant des sommets dans les années qui ont suivi. Les œuvres emblématiques, telles que les créations de haute couture et les meubles design, ont souvent battu des records. Cependant, la tendance montre une certaine fluctuation, avec des pièces uniques et des œuvres majeures maintenant une valeur élevée, tandis que les multiples et les pièces plus récentes ont vu une baisse de leur cote. Les œuvres de Cardin continuent de susciter un grand intérêt, bien que certaines catégories, comme les pièces d’édition courantes, aient du mal à atteindre les mêmes prix que par le passé.
Déterminer la valeur de votre Pierre Cardin
L’authenticité d’une œuvre de Pierre Cardin est cruciale pour déterminer sa valeur. Recherchez la présence de la signature de l’artiste, souvent située dans un coin discret de l’œuvre ou à l’intérieur des créations de mode. La plupart des créations de haute couture, meubles et accessoires de Pierre Cardin vendus aux enchères ces dernières années figurent dans des catalogues, garantissant leur authenticité et augmentant leur valeur.
Les œuvres originales de Pierre Cardin, qu’il s’agisse de créations de mode, meubles design, dessins ou accessoires, sont très recherchées. Les pièces de haute couture, en particulier, sont très prisées en raison de leur exclusivité et de leur finition exceptionnelle. Par exemple, une robe de soirée unique de la collection de haute couture de 1969 a été vendue pour 50 000€ chez Christie’s en 2022, établissant un record pour l’artiste. Les œuvres uniques et les éditions limitées se vendent généralement à des prix plus élevés que les multiples ou pièces d’édition courantes.
Provenance
La provenance d’une œuvre de Pierre Cardin peut considérablement influencer sa valeur. Une provenance documentée et une inclusion dans des expositions ou collections renommées augmentent la valeur d’une œuvre. Par exemple, un dessin à l’encre représentant un design de robe futuriste a été vendu pour 8 000€ chez Bonhams en 2023, montrant l’intérêt pour les esquisses originales de Cardin.
L’état de conservation d’une œuvre de Pierre Cardin est un facteur déterminant pour son estimation. Les œuvres en bon ou très bon état, sans restaurations majeures, ont tendance à atteindre des prix plus élevés aux enchères. Par exemple, une sculpture en bois bien conservée, ou une peinture sur toile sans dommages, sera plus précieuse qu’une œuvre présentant des signes d’usure ou des réparations. Les collectionneurs privilégient les œuvres en parfait état de conservation.
La rareté d’une œuvre de Pierre Cardin est un critère important pour son évaluation. Les œuvres uniques ou celles produites en très petite édition ont une valeur beaucoup plus élevée que les multiples ou éditions plus larges. Les créations de haute couture rares, par exemple, sont particulièrement recherchées. Une œuvre rare et en bon état se vendra souvent à un prix bien supérieur aux estimations initiales.
En résumé, pour estimer votre œuvre de Pierre Cardin, vous devez tenir compte de:
l’authenticité,
l’originalité,
la provenance,
l’état de conservation,
la rareté de l’œuvre.
Comment estimer ou vendre mon œuvre de Pierre Cardin?
France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Profitez de l’expérience de nos experts et commissaires-priseurs pour connaître la valeur de votre meuble et vous accompagnez si vous souhaitez le vendre. Nos experts tiennent compte du modèle, des matériaux, de la date d’édition, de l’état de conservation de votre pièce pour fixer son juste prix, en 24h, en le comparant aux résultats de vente aux enchères.
Estimation de prix pour un carré de soie vintage Hermès avec motif de panthère dans la savane, de couleur orange, de dimensions 40×40 cm, pour sac à main.
12 Fév 2024
Estimation d’un manteau en vison blanc vintage en très bon état