Estimation Eugène Girardet tableau gratuite

Demander une estimation gratuite

Vous possédez une œuvre d’Eugène Girardet et vous souhaitez connaître son estimation ? Combien valent ses œuvres ? Découvrez l’estimation d’une œuvre d’Eugène Girardet grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de cet artiste sur le marché de l’art dépend des prix de vente obtenus lors des ventes aux enchères, bien que ces estimations puissent varier au fil des années.

Qui est Eugène Girardet ?

Eugène Girardet est né à Paris le 31 mai 1853. C’est un peintre orientaliste français reconnu pour ses scènes représentant la vie quotidienne en Afrique du Nord. Il fait partie d’une famille d’artistes, avec un père graveur, Paul Girardet, qui l’a initié à l’art dès son enfance. Passionné par l’Orient, Eugène Girardet a beaucoup voyagé, notamment en Algérie et en Égypte, où il a trouvé l’inspiration pour ses toiles.

Eugène Girardet, La Prière un Bou Saada Estimation Eugène Girardet gratuite

Eugène Girardet, La Prière un Bou Saada

La vie d’Eugène Girardet

Tout d’abord, dès son plus jeune âge, Eugène Girardet estime particulièrement l’art. Ensuite, il suit une formation à l’École des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Jean-Léon Gérôme, un des maîtres de la peinture académique et orientaliste. Girardet découvre ainsi l’Algérie pour la première fois en 1874. Il tombe notamment sous le charme des paysages et des habitants qu’il immortalise dans ses œuvres. Ses voyages au Maghreb influencent profondément son style. Par ailleurs, il y retourne régulièrement pour peindre des scènes de la vie quotidienne.

Les contributions artistiques de Girardet

Par ailleurs, Eugène Girardet est surtout connu pour ses peintures représentant des scènes de marchés et des cérémonies religieuses en Afrique du Nord. Ses œuvres capturent notamment la lumière éclatante du désert et la richesse des détails de la vie locale. Ses tableaux, comme par exemple, Près d’une source, témoignent de sa capacité à rendre les atmosphères du désert avec authenticité. Il sait aussi représenter les moments de la vie quotidienne. Girardet fait partie du mouvement orientaliste. Ce courant artistique cherche à représenter de manière idéalisée les paysages et les cultures de l’Orient.

La fin de sa carrière et sa mort

Enfin, vers la fin de sa carrière, Eugène Girardet s’éloigne progressivement de la scène artistique. Il meurt à Paris le 5 mars 1907, laissant derrière lui un riche héritage de peintures. Ses œuvres restent très prisées aujourd’hui, et sa vision artistique continue d’inspirer les amateurs d’art orientaliste.

Estimation, prix et cote des œuvres d’Eugène Girardet

Pour estimer la valeur d’un tableau d’Eugène Girardet, plusieurs critères sont essentiels. D’abord, le sujet du tableau : les collectionneurs recherchent les scènes typiques de la vie quotidienne dans les villages ou les campements berbères, ainsi que les vastes paysages désertiques. Les œuvres mettant en scène des caravanes ou des moments de prière sont souvent considérées comme les plus représentatives de son œuvre orientaliste. La taille du tableau, sa rareté et son état de conservation influencent aussi la valeur de l’œuvre. Les œuvres provenant de collections prestigieuses ou ayant une bonne provenance peuvent voir leur prix grimper lors des enchères. Enfin, l’authenticité d’une signature et la période de création ajoutent à l’intérêt des collectionneurs.

Depuis quelques années, les œuvres orientalistes sont de nouveau en vogue. Egalement, les peintures de Girardet, bien que rares, continuent d’afficher de belles performances lors des ventes aux enchères. Certaines toiles peuvent même dépasser largement leur estimation initiale, en particulier celles qui offrent des représentations lumineuses et vibrantes de la vie orientale.

Estimation des œuvres d’Eugène Girardet par typologie

Catégorie Estimation moyenne
Grandes toiles 15 000 – 100 000 €
Tableaux moyens 5 000 – 25 000 €
Dessins et études 1 000 – 5 000 €

Grandes toiles

Tout d’abord, les grandes toiles d’Eugène Girardet, souvent des représentations de caravanes dans le désert, atteignent des prix élevés. Ces œuvres, riches en détails et souvent marquées par une luminosité exceptionnelle, peuvent dépasser ainsi 100 000 € dans certains cas. Par exemple, La gazelle apprivoisée s’est vendu pour 300 400 € frais compris lors d’une vente à Paris en 2018. Ce tableau, exceptionnel par sa taille et son sujet, représente l’un des records pour une œuvre de Girardet.

Un autre exemple marquant est Prière du soir, une huile sur toile vendue pour 197 750 € à Londres, en 2018. Enfin, ces tableaux marquent l’apogée de son style.

Estimation des tableaux moyens d’Eugène Girardet

Par ailleurs, les tableaux de taille moyenne d’Eugène Girardet, représentant des scènes de la vie quotidienne comme des bergers ou des familles dans le désert, se vendent généralement entre 5 000 et 25 000 €. Par exemple, en 2018, Sotheby’s a adjugé Caravane dans le désert pour 12 712 €. Ces œuvres sont moins imposantes mais restent très recherchées pour leur rendu éclatant et leur exotisme maîtrisé.

Un autre exemple est Arabs on a coastal road, adjugé à 25 875 € en 2017 chez Christie’s. Cette peinture a presque doublé son estimation basse, preuve de l’intérêt croissant pour les œuvres orientalistes et la vision unique de Girardet sur l’Orient.

Dessins et études

Les dessins et études d’Eugène Girardet, bien que moins recherchés que ses grandes toiles, trouvent également preneurs. Ces travaux sur papier se vendent généralement entre 1 000 et 5 000 €, en fonction du sujet et de la rareté. Certains dessins, notamment liés à ses voyages en Afrique du Nord, peuvent atteindre des adjudications plus élevées s’ils sont bien conservés ou rattachés à des œuvres plus importantes.

Evolution de la cote de Eugène Girardet

Ces dernières années, le marché des œuvres orientalistes connaît une renaissance, ce qui profite à des artistes comme Eugène Girardet. Les peintures de Girardet, par leur approche respectueuse et poétique des paysages et des habitants du Maghreb, sont de plus en plus recherchées. De nombreux collectionneurs estiment les œuvres d’Eugène Girardet comme des témoignages authentiques et lumineux d’une époque révolue. Girardet retrouve une popularité croissante auprès des amateurs d’art orientaliste, ce qui renforce la demande et les prix lors des enchères.

Déterminer la valeur de votre Eugène Girardet

L’authenticité d’une œuvre d’Eugène Girardet est ainsi primordiale pour évaluer son estimation. Recherchez la signature de l’artiste, généralement située dans un coin discret de la toile. La plupart des peintures de Girardet vendues aux enchères récentes figurent dans des catalogues spécialisés, garantissant ainsi leur authenticité. Cela peut considérablement augmenter leur valeur.

Les œuvres originales d’Eugène Girardet, notamment ses grandes toiles orientales, sont particulièrement prisées. Les scènes de la vie quotidienne dans le désert ou les paysages de caravane ont une grande popularité. Par exemple, La gazelle apprivoisée, une huile sur toile, a atteint 300 400 € en 2018 chez Artcurial, un record pour l’artiste. Les peintures uniques se vendent souvent à des prix plus élevés que les œuvres plus petites ou les études.

Provenance

La provenance d’une œuvre d’Eugène Girardet peut jouer un rôle important dans sa valorisation. Les œuvres provenant de collections prestigieuses ou ayant été exposées dans des salons ou expositions renommées attirent souvent plus de collectionneurs. Par exemple, Prière du soir, une œuvre exposée dans plusieurs expositions, a été adjugée à 197 750 € chez Sotheby’s en 2018, soulignant l’importance de l’historique d’une pièce dans sa valeur finale.

L’état de conservation d’une œuvre influence grandement son estimation. Une toile bien préservée, sans retouches visibles ni altérations majeures, aura plus de chances d’atteindre un prix élevé. Par exemple, un tableau comme Caravane dans le désert, adjugé à 12 712 € chez Sotheby’s, a probablement maintenu sa valeur grâce à son excellent état de conservation. À l’inverse, une œuvre présentant des signes d’usure ou des restaurations non conformes verra son prix diminuer.

La taille et le sujet d’une œuvre de Girardet affectent aussi sa valeur. Les grandes toiles représentant des caravanes ou des scènes de prière dans le désert atteignent souvent les prix les plus élevés, dépassant parfois les 100 000 €. Les œuvres de taille moyenne, comme Arabs on a coastal road, adjugée à 25 875 € chez Christie’s, restent également très prisées. Quant aux dessins et études préparatoires, ils peuvent atteindre des prix entre 1 000 et 5 000 €, en fonction du sujet et de la rareté.

La rareté d’une œuvre d’Eugène Girardet est un facteur déterminant pour son prix. Les grandes œuvres lumineuses, qui témoignent de la vision poétique de l’Orient de Girardet, sont rares et atteignent souvent des records aux enchères. Des œuvres comme La gazelle apprivoisée ou Prière du soir se distinguent non seulement par leur sujet mais aussi par leur rareté, ce qui les rend très attractives pour les collectionneurs.

En résumé, pour estimer votre œuvre d’Eugène Girardet, vous devez tenir compte de :

  • l’authenticité,
  • l’originalité,
  • la provenance,
  • l’état de conservation,
  • le genre et format,
  • la rareté de l’œuvre.

Comment estimer ou vendre mon œuvre d’Eugène Girardet ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Peinture

14 Août 2023

Estimation de la Peinture en Velours Signée E.Carle.