Vous possédez un tableau de Ferdinand Loyen du Puigaudeau et voulez le faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Ferdinand Loyen du Puigaudeau. Obtenez une estimation gratuite de votre tableau de Ferdinand Loyen du Puigaudeau gratuitement en moins de 24 heures. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art.
Qui est Ferdinand Loyen du Puigaudeau ?
Ferdinand Loyen du Puigaudeau (1864-1930) est un peintre post-impressioniste français. Ses peintures s’inspirent des couleurs du groupe de Pont-Aven, de paysages de la côte (marine, voiliers, bateaux), de paysages champêtres (moulins, champs).
Bien que l’artiste soit breton, il est également connu pour ses représentations de Venise.
Pour réaliser ses peintures, Ferdinand Loyen du Puigaudeau emploie principalement l’huile sur toile ou encore le carton et même des panneaux.
L’artiste connait un léger succès dans les années 1890 en partie grâce à sa collaboration avec le l’illustre marchant d’art Paul Durand-Ruel. Cette collaboration prend fin en 1903. La première guerre mondiale marquera la fin de son succès commercial.
Un succès retrouvé
Les peintures de Ferdinand Loyen du Puigaudeau sont redécouvertes à partir de la seconde moitié du XXème siècle. Depuis la cote de ses œuvres affiche une progression constante ponctuée notamment par des pics à la fin des années 1990 et au milieu des années 2000. Aujourd’hui les tableaux de Ferdinand Loyen du Puigaudeau s’imposent donc comme une des valeurs sûres du marché de l’art international.
Un succès international
Ces tableaux s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères françaises mais ses toiles apparaissent également dans des maisons de ventes prestigieuses anglaises et américaines. Les peintures représentant des vues de Venise et des marines de Bretagne sont particulièrement prisées. Les tableaux de paysages bretons peint par Ferdinand Loyen du Puigaudeau ont également la cote.
Tableau de Ferdinand Loyen du Puigaudeau : Prix, achat, vente et enchère
Estimation basse Estimation haute
Paysages champêtres 300 Euros 67 205 Euros
Paysages marins180 Euros 89 971 Euros
Vues de Venise 400 Euros 82 809 Euros
Estimation d’une peinture de paysage champêtre de Ferdinand Loyen du Puigaudeau
Natif de Bretagne, l’artiste apporte beaucoup d’importance à ces paysages de champ, de moulin. Ainsi les collectionneurs recherchent fortement ces peintures.
Les dimensions, l’état de la toile ou encore la période de création de l’artiste peuvent également avoir un impact sur la valeur finale de l’œuvre. Les représentations champêtres s’estiment généralement autour de 300 et 67 205 euros.
Par exemple, l’huile sur toile le “Champ de Coquelicots en Fleurs”, 46×55 cm, parue en 1901 se vend 89 627 euros.
Estimation d’une peinture de paysage marin
Ferdinand Loyen du Puigaudeau puise également son inspiration des paysages marins. Cette proximité lui permet donc de présenter ce qui constitue aujourd’hui une part non négligeable de son œuvre artistique.
Ainsi les toiles les plus recherchées sont sans aucun doute les représentations du soleil couchant. Elles s’estiment de 180 à 89 971 euros.
En 2019, son tableau les “ Pêcheurs à pied au couchant”, 65×50 cm, exposé en 1901, trouve preneur au prix de 123 710 euros.
Estimation d’une peinture représentant Venise
Le peintre est également connu pour ses représentations de Venise. Il continue de jouer avec la lumière et l’environnement maritime, en effet ces œuvres comptent parmi ses plus grands succès. Elles sont estimées à partir de 400 jusqu’à 82 809 euros.
Cette réussite est donc reconnue comme le prouve la vente de la “Vue du Grand Canal, Venise”,75,6×112,6, huile sur toile , au prix de 128 814 euros.
Déterminer le prix de mon tableau de Ferdinand Loyen du Puigaudeau
Le peintre a pour habitude de signer de la manière suivante : « F. du Puigaudeau », le plus souvent en bas à droite du tableau. Cependant il arrive que Puigaudeau signe en bas à gauche également.
Depuis le début des années 2000, la cote du peintre se maintient à un bon niveau. La quasi totalité de ses ventes concernent ses peintures et ce en grande majorité en France mais aussi aux Etats-Unis et au Royaume-Uni.
Ses ventes les plus nombreuses se concentrent entre 10 000 et 50 000 euros comme ce tableau nommé « Venise », 47×56, huile sur toile, signé par l’artiste, qui trouve acheteur au prix de 16 552 euros.
Cependant, certaines des toiles de Puigaudeau dépassent les estimations comme le tableau de la « Vue du Grand Canal, Venise »,75,6×112,6, huile sur toile, signé par l’auteur de l’œuvre. Il se vend 128 814 euros en 2015. Ses dimensions importantes pour les peintures de Puigaudeau qui sont généralement de plus petite taille. Aussi les collectionneurs apprécient et recherchent chez Puigaudeau les différentes gammes chromatiques qui composent ses couchers de soleil. Ce critère est également un élément qui joue dans l’estimation d’un tableau de Puigaudeau.
Obtenez l’estimation gratuite de votre peinture de Ferdinand Loyen du Puigaudeau !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialiste réalise une estimation gratuite de votre tableau de Ferdinand Loyen du Puigaudeau. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus en salle des ventes pour des objets similaires.
Nos spécialistes vous accompagnent pour une vente au meilleur prix.
Estimation de la valeur d’une sculpture exceptionnelle en bronze, signée par l’artiste renommé Adrien Gaudez et intitulée Mineur, en très bon état et d’une hauteur impressionnante de 83 cm
Publié le 25/09/2024
Publié le 24/09/2024
26 Sep 2024
25 Sep 2024
24 Sep 2024
23 Sep 2024
21 Sep 2024
20 Sep 2024
Description de la bouteille de Dom Pérignon à estimer
19 Sep 2024
18 Sep 2024
17 Sep 2024