Estimation Thomas Couture : prix et cote – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

Estimation prix et cote Thomas Couture

Vous possédez une œuvre de Thomas Couture dont vous souhaitez connaitre la valeur ? Il est nécessaire de connaitre les éléments qui caractérisent l’Œuvre de Couture. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la valeur des œuvres de Thomas Couture. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Thomas Couture

Thomas Couture (1815-1879) est un peintre et enseignant français du XIXe siècle. Il est surtout connu pour son œuvre « Les Romains de la décadence ».

Couture réalise ses études artistiques à l’Ecole des arts et métiers (aujourd’hui Ecole nationale supérieure d’arts et métiers) ainsi qu’à l’Ecole des beaux-arts de Paris. Il forme par la suite des peintres importants du XIXe siècle, comme Puvis de Chavannes ou Manet.

L’artiste réalise quelques commandes officielles pour l’Etat et le clergé dès les années 1840. Il reçoit une médaille en 1847 après l’exposition de son œuvre phare, « Les Romains de la décadence », au Salon officiel.

Reconnaître une œuvre de Thomas Couture

Pour reconnaitre une œuvre de Couture, intéressez vous aux éléments suivants :

  • La facture réaliste : Après une formation académique, Thomas Couture conserve un style classique et réaliste. Les corps et les expressions sont traités avec minutie.

  • Les fêtes et orgies : Couture réalise une dénonciation du système libéral de son temps en figurant des fêtes et des orgies. Cela correspond à une bourgeoisie naissante, qui vit parfois de soirées et de débauches.

  • La signature : Pour authentifier une œuvre de Thomas Couture, repérez sa signature. L’artiste signe généralement ses œuvres pas ses initiales : « T. C. ».

En résumé, pour reconnaitre une œuvre de Thomas Couture, repérez la facture réaliste, la figuration de fêtes et la signature de l’artiste.

Estimation – Thomas Couture, La soif de l’or : gratuite en 24h

Estimations des œuvres de Thomas Couture

Tableau de prix :

Peinture 300 – 50 000 €
Dessin – aquarelle 300 – 40 000 €

Estimation, prix et cote d’une peinture de Thomas Couture

Les peintures de Thomas Couture sont ses œuvres les plus présentes sur le marché de l’art actuel. C’est principalement en France que l’on retrouve ses œuvres. Un lot est généralement vendu entre 1 000 et 5 000 euros.

Les prix peuvent toutefois dépasser ce seuil. En 2019 « Girl in profile », une huile sur toile de moyen format a été vendue à 46 039 euros chez Bonhams.

Estimation, prix et cote d’un dessin de Thomas Couture

Les dessins de Thomas Couture sont également présents en assez grands nombres dans les enchères. Les moyennes annuelles fluctuent, allant de 600 à 22 000 euros ces cinq dernières années.

En 2021 « Damocès assis », un dessin au crayon de l’artiste, a trouvé acquéreur pour la somme de 15 000 euros chez Artcurial.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Thomas Couture !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture ou dessin de l’artiste Thomas Couture. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Estimation Edouard Manet

Pierre Puvis de Chavannes : prix et cote – gratuit en 24h

Estimation Fantin-Latour : prix et cote – gratuit en 24h

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

17 Août 2024

Estimation de l’oeuvre ‘Paysage de bruyere’ par le peintre G Neswadba en très bon état