Ce qu’il faut savoir sur Alexandre Cabanel :

Alexandre Cabanel (1823-1889), est un peintre et dessinateur français, considéré comme l’un des représentants majeurs de la peinture académique du XIXe siècle.

Très jeune, il désire devenir peintre, et entre à l’École des Beaux-arts de sa ville natale : Montpellier. Il se distingue lors d’un concours public, et obtient une bourse. Celle-ci lui permet de s’installer à Paris, à seulement 15 ans. Il y rejoint l’école des Beaux-arts. Après quelques échecs, il obtient un second prix de Rome, en 1845, qui marque le début de sa carrière. Les portes de la villa Médicis lui sont alors ouvertes, et il y étudie les œuvres de Raphael, ou encore de Titien. Il y réalise la Mort de Moïse, qui lui assure un certain succès à Paris.

Après son retour en France, il expose au Salon de 1863 la Naissance de Vénus, qui marque le début d’une véritable reconnaissance et célébrité. En effet, les éloges sont nombreux et Napoléon III l’achète immédiatement. Son succès est tel qu’il signe un contrat avec la maison Goupil, ce qui lui permet d’assurer la diffusion de ses œuvres.

Estimation Alexandre Cabanel : prix et cote - gratuit en 24h
Estimation Alexandre Cabanel : prix et cote – gratuit en 24h

Fervent défenseur de la touche académique, il s’oppose à l’école moderne, qui tente de se faire une place sur la scène artistique parisienne. Les œuvres de Cabanel respectent en tout point la tradition du beau idéal : ses figures sont idéalisées, il reprend des thèmes gréco-romains, sa touche est lisse et précise.

Sa renommée est telle qu’il reçoit même les insignes de chevalier de la Légion d’honneur, et devient professeur à l’école des Beaux-arts, où il contribue à former de nombreux artistes selon la tradition académique, ou selon ce que l’on appelle parfois « l’art pompier ».

Cote d’Alexandre Cabanel :

De son vivant, Alexandre Cabanel a su s’imposer sur la scène artistique parisienne, et sa peinture, profondément académique, a su conquérir de nombreux admirateurs.

Même s’il connait toujours une grande renommée aujourd’hui, les prix d’adjudication ont nettement diminué depuis les années 2000, et ne dépassent pas, depuis 2007, les 250 000 euros.

Comment reconnaitre une œuvre d’Alexandre Cabanel ?

Pour reconnaitre une œuvre d’Alexandre Cabanel, il est essentiel de se fier aux éléments ci-dessous :

  • Signature : Lorsque sa signature est visible sur l’une de ses toiles, elle prend la forme suivante :
  • Style et caractéristiques : Alexandre Cabanel était un artiste dévoué à l’art académique. Il a pour thème de prédilection l’histoire, la mythologie et l’orientalisme. Son dessin prime sur la couleur, et sa touche est lisse. La figure de la femme est grandement présente au sein de son Œuvre.

Alexandre Cabanel : prix, achat, vente et enchères :

Catégorie Estimations
Tableaux 300 – 179 000 euros
Dessins et aquarelles 150 – 2 000 euros

(D’après ArtPrice)

Prix des œuvres d’Alexandre Cabanel :

Certaines de ses oeuvres ont pu atteindre des sommets, comme la peinture Le Paradis perdu, qui s’est vendue 336 421 euros en 1999 chez Christie’s. Cependant, les prix de vente ne dépassent actuellement jamais 130 000 euros.

À titre d’exemple, en 2021, le Portrait of a North African a été adjugé 128 721 euros par Sotheby’s.

Prix d’un dessin/d’une aquarelle :

Depuis 2020, les dessins et aquarelles ne se vendent jamais plus de 2 500 euros lors des ventes aux enchères. Le dessin nommé Studio di figura di uomo, s’est vendu 2400 euros aux enchères par Wannenes. Ce prix d’adjudication constitue le record des dernières années.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Alexandre Cabanel!

Votre estimation gratuite !

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen

Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI