Ce qu’il faut savoir sur Alexandre Cabanel :

Alexandre Cabanel (1823-1889), est un peintre et dessinateur français, considéré comme l’un des représentants majeurs de la peinture académique du XIXe siècle.

Très jeune, il désire devenir peintre, et entre à l’École des Beaux-arts de sa ville natale : Montpellier. Il se distingue lors d’un concours public, et obtient une bourse. Celle-ci lui permet de s’installer à Paris, à seulement 15 ans. Il y rejoint l’école des Beaux-arts. Après quelques échecs, il obtient un second prix de Rome, en 1845, qui marque le début de sa carrière. Les portes de la villa Médicis lui sont alors ouvertes, et il y étudie les œuvres de Raphael, ou encore de Titien. Il y réalise la Mort de Moïse, qui lui assure un certain succès à Paris.

Après son retour en France, il expose au Salon de 1863 la Naissance de Vénus, qui marque le début d’une véritable reconnaissance et célébrité. En effet, les éloges sont nombreux et Napoléon III l’achète immédiatement. Son succès est tel qu’il signe un contrat avec la maison Goupil, ce qui lui permet d’assurer la diffusion de ses œuvres.

Estimation Alexandre Cabanel : prix et cote - gratuit en 24h
Estimation Alexandre Cabanel : prix et cote – gratuit en 24h

Fervent défenseur de la touche académique, il s’oppose à l’école moderne, qui tente de se faire une place sur la scène artistique parisienne. Les œuvres de Cabanel respectent en tout point la tradition du beau idéal : ses figures sont idéalisées, il reprend des thèmes gréco-romains, sa touche est lisse et précise.

Sa renommée est telle qu’il reçoit même les insignes de chevalier de la Légion d’honneur, et devient professeur à l’école des Beaux-arts, où il contribue à former de nombreux artistes selon la tradition académique, ou selon ce que l’on appelle parfois « l’art pompier ».

Cote d’Alexandre Cabanel :

De son vivant, Alexandre Cabanel a su s’imposer sur la scène artistique parisienne, et sa peinture, profondément académique, a su conquérir de nombreux admirateurs.

Même s’il connait toujours une grande renommée aujourd’hui, les prix d’adjudication ont nettement diminué depuis les années 2000, et ne dépassent pas, depuis 2007, les 250 000 euros.

Comment reconnaitre une œuvre d’Alexandre Cabanel ?

Pour reconnaitre une œuvre d’Alexandre Cabanel, il est essentiel de se fier aux éléments ci-dessous :

  • Signature : Lorsque sa signature est visible sur l’une de ses toiles, elle prend la forme suivante :
Estimation Alexandre Cabanel : prix et cote - gratuit en 24h
Estimation Alexandre Cabanel : prix et cote – gratuit en 24h
  • Style et caractéristiques : Alexandre Cabanel était un artiste dévoué à l’art académique. Il a pour thème de prédilection l’histoire, la mythologie et l’orientalisme. Son dessin prime sur la couleur, et sa touche est lisse. La figure de la femme est grandement présente au sein de son Œuvre.

Alexandre Cabanel : prix, achat, vente et enchères :

Catégorie Estimations
Tableaux 300 – 179 000 euros
Dessins et aquarelles 150 – 2 000 euros

(D’après ArtPrice) 

Prix des œuvres d’Alexandre Cabanel :

Prix d’une peinture :

Certaines de ses oeuvres ont pu atteindre des sommets, comme la peinture Le Paradis perdu, qui s’est vendue 336 421 euros en 1999 chez Christie’s. Cependant, les prix de vente ne dépassent actuellement jamais 130 000 euros.

À titre d’exemple, en 2021, le Portrait of a North African a été adjugé 128 721 euros par Sotheby’s.

Prix d’un dessin/d’une aquarelle :

Depuis 2020, les dessins et aquarelles ne se vendent jamais plus de 2 500 euros lors des ventes aux enchères. Le dessin nommé Studio di figura di uomo, s’est vendu 2400 euros aux enchères par Wannenes. Ce prix d’adjudication constitue le record des dernières années.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Alexandre Cabanel!

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre oeuvre de cet artiste. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Nos spécialistes de chez France estimations vous accompagnent dans une vente au meilleur prix.

Votre estimation gratuite !

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Découvrez l’estimation de ce tableau de Charles Vaniscotte!

12 Juin 2024

Vous disposez d’un tableau de Charles Vaniscotte et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de ce lot:
Il s’agit ici d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation de ce pistolet d’arçon datant de 1814!

12 Juin 2024

Découvrez l’estimation de votre pistolet de modèle an XIII !
Description de ce pistolet modèle an XIII:
Ce lot est un pistolet d’arçon modèle an XIII, composé d’une monture en noyer …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation Mandoline Ancienne en Etui Cuir – 1938 »

12 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une mandoline datant de 1938, présentée dans son écrin en cuir. Fabriquée à la main, elle mesure environ 60 cm de longueur et 20 …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une paire fauteuils de Philip Arctander

11 Juin 2024

Valeur et estimation du mobilier de Philip Arctander
Vous possédez un meuble du designer Philip Arctander dont vous aimeriez connaitre la valeur ? Découvrez une estimation de nos experts France estimation …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez la valeur d’un pistolet Sauer & Sohn M13 !

11 Juin 2024

Découvrez notre estimation de ce pistolet Sauer & Sohn M13 !
 
Description du lot :
Le lot donné en estimation est un pistolet de la marque Sauer & Sohn accompagné de son étui en cuir …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 420 000 euros d’une statuette Ecole de Zanabazar

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une statuette de l’Ecole de Zanabazar
La production de l’Ecole de Zanabazar vous intéresse ? Découvrez la vente d’une statuette en bronze mongole.
 
Description …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 90 000 euros d’une toile de Victor Vasarely

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une toile de Victor Vasarely
L’artiste Victor Vasarely et l’art optique vous intéresse ? Découvrez la vente et la valeur d’une toile de …

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 33 000 euros d’une toile de Marie Laurencin

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et la vente d’une peinture de Marie Laurencin
Description de la toile
Nous vous présentons cette huile sur toile réalisée par Marie Laurencin (1883-1956). Les deux sœurs est …

Lire la suite

img-2.jpg

Découvrez l’estimation de cette Brochette Christofle!

11 Juin 2024

La Brochette est argenté et elle est bien de marque Christofle

Lire la suite

img-2.jpg

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI

11 Juin 2024

Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao WOU-KI
Vous vous intéressez aux enchères des œuvres de Zao WOU-KI ? Découvrez la valeur et l’adjudication d’une aquarelle de Zao …

Lire la suite