Vous possédez une œuvre d’Alexej von Jawlensky et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’Alexej von Jawlensky. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre d’Alexej von Jawlensky en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Estimation des oeuvres d’Alexej von Jawlensky
Les œuvres d’Alexej Von Jawlensky sont principalement vendues sur le marché allemand (34%) et au Royaume Uni (36%), le reste aux Etats-Unis.
Alexej Von Jawlensky est apprécié du marché, tant dans sa cote que dans la demande de ses créations, essentiellement pour ses portraits de femmes.
Tableau des prix des œuvres d’Alexej Von Jawlensky
Type
Estimation Basse
Estimation Haute
Vente Record
500 €
10 000 000 €
11 000 000 €
Dessin-Aquarelle
252 €
80 000 €
160 000 €
100 €
80 000 €
52 000 €
Source d’après Artprice
Estimation et prix d’une peinture d’Alexej von Jawlensky
La peinture est la catégorie la plus apprécié chez les collectionneurs. Les portraits de femme dans les couleurs saturées à dominante rouge ou bleu (voire les deux associées) des années fauvistes de l’artiste (1910-1915) sont particulièrement recherchés. Les peintures de l’artiste se vendent entre 500 euros et 7 millions d’euros.
Par exemple, l’huile sur bristol « Spanische Tänzerin » réalisée en 1909, représentant une Sévillane avec un éventail, est adjugée, à 551 790 euros.
Par ailleurs, 11 177 880 € est le prix record pour une œuvre d’Alexej Von Jawlensky. Il s’agit de l’huile sur carton/toile « Schokklo« .
Estimation et prix d’un dessin-aquarelle
Les aquarelles sont très prisées des collectionneurs, en particulier celles de la période abstraite des années 1920. Les aquarelles de l’artiste se vendent entre 250 et 160 000 euros. Par exemple, l’aquarelle et encre de Chine intitulée « Landschaft mit Haus und Baum » réalisée en 1926, représentant une maison dans un paysage hivernal, abstrait, est adjugée, en Allemagne, en 2024, à 9000 euros.
Le record, quant à lui, est détenu par l’aquarelle sur papier intitulée « Frauenkopf Femina » (1923). Celle-ci représente un portrait abstrait de femme dans les tons pastels. Estimée entre 60000 et 80000 euros , elle est finalement adjugée, en Allemagne, au prix de 160 000 €.
Estimation et prix d’un multiple
Les estampes et multiples de l’artiste se vendent entre 100 et 50 000 euros. Les collectionneurs sont particulièrement friands des lithographies de nu féminin et portraits abstraits de 1920.
Ainsi, la lithographie « Kopf I » de 1922, représentant un visage de femme, se vend, en 2024, à 7000 €.
Par ailleurs, la lithographie sur papier japonais « Nu couché », de 1920 est adjugée, en France, en 2020, à 4200 euros.
Ce qu’il faut savoir sur Alexej von Jawlensky
Peintre expressionniste russe, Alexej von Jawlensky est passé de l’armée à l’art. Il révolutionne alors la peinture moderne en alliant fauvisme et abstraction, spiritualité et iconographie religieuse.
Alexej Von Jawlensky, virtuose iconoclaste entre fauvisme et expressionnisme
Alexej Von Jawlensky (1864-1941), est un peintre expressionniste russe. De naissance noble, il est voué à devenir militaire, mais en 1880 il se rend dans une exposition de la capitale qui est une véritable révélation. Alors qu’il est nommé lieutenant dans l’armée, il continue de peindre les paysages majestueux des steppes d’Asie Centrale. Il fréquente alors les cercles artistiques moscovites. Transféré à Saint-Pétersbourg en 1898, Jawlensky étudie à l’Académie des Beaux-Arts. Il y rencontre le peintre Ilia Répine et Marianne Von Werefkin, qui l’encourage à quitter l’armée pour se consacrer à l’art.
Il se rend alors à Munich chez Anton Ažbe, où il croise Vassily Kandinsky, rencontre déterminante qui le fait évoluer vers un nouveau style distinctif. Des natures mortes expressionnistes de ses débuts moscovites, Alexej Von Jawlensky imprime la marque de ses voyages, en particulier son séjour en France (Bretagne) en 1905 au cours duquel, grâce à Sergei Diaghilev, il rencontre Henri Matisse au Salon d’Automne à Paris. Son style s’imprègne alors du fauvisme et du néo-impressionnisme. De retour à Munich, Jan Verkade, peintre nabi, marque sa palette expressive et son utilisation audacieuse des couleurs.
Les étés qu’il passe en Bavière à la « Maison des Russes » avec Kandinsky, Werefkin et Gabriele Münter conduisent à la formation de la Nouvelle Association des Artistes de Munich en 1909, prélude au mouvement Der Blaue Reiter (le cavalier bleu). La Première Guerre mondiale force Jawlensky à s’exiler en Suisse, où il commence sa série des « Variations« . L’artiste représente alors des paysages de plus en plus abstraits inspirés de la vue de sa fenêtre. De plus, il réalise des « Têtes mystiques » qui marient spiritualité et bouddhisme avec les icônes russes de son éducation religieuse orthodoxe.
Alexej Von Jawlensky et son art d’après guerre
Après la guerre, il s’installe à Wiesbaden et rejoint Kandinsky, Paul Klee et Lyonel Feininger dans le groupe des Quatre Bleus en 1924, continuant d’explorer une peinture ancrée dans la spiritualité. Ses « Méditations« , peintes dans les dernières années de sa vie malgré une paralysie progressive de ses membres qui l’oblige à travailler sur des petits formats, témoignent de sa prise de conscience de la mort avec une intensité poignante, dans laquelle se rejoignent sa souffrance personnelle et une iconographie religieuse. L’artiste y atteint une synthèse en équilibre entre abstraction et figuration, utilisant de larges lignes noires et des couleurs saturées pour créer des portraits rayonnant d’une espérance lumineuse.
Les oeuvres de l’artiste se retrouvent aujourd’hui dans de nombreux musées aux États-Unis et en Europe. Cette présence atteste de son influence discrète mais prégnante sur l’art moderne. En 1993, P. Schmidt a mis en lumière le parcours exceptionnel de Jawlensky au travers d’une exposition rétrospective aussi flamboyante que son œuvre, à l’Espace Van Gogh à Arles, une ode véritable à sa contribution primordiale à l’expressionnisme.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Alexej von Jawlensky!
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre œuvre d’Alexej von Jawlensky. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Quelles sont les œuvres les plus recherchées d’Alexej Von Jawlensky ?
Les peintures et les aquarelles sont les œuvres les plus recherchées d’Alexej Von Jawlensky, en particulier les portraits de femme, les scènes de vie et les paysages représentant la Russie.
Quel est le prix record d’une œuvre d’Alexej Von Jawlensky ?
11 177 880 € est le prix record pour une œuvre d’Alexej Von Jawlensky. Il s’agit de l’huile sur carton/toile « Schokklo » de 75 x 65,1 cm, réalisée en 1910, représentant un portait de femme dans les tons de rouge, adjugée chez Sotheby’s à Londres en février 2008, signée des initiales « A.J.» en haut à gauche.
Est-ce que les œuvres d’Alexej Von Jawlensky sont recherchées ?
Les œuvres d’Alexej Von Jawlensky sont régulièrement mises sur le marché et recherchées, en particulier les peintures et aquarelles représentant des sujets féminins ou des scènes de la vie quotidienne.