Vous possédez une oeuvre d’Alfred Manessier et souhaitez connaître sa valeur ? Profitez de l’expertise de nos commissaires priseurs et spécialistes qui vous offrent une estimation en 24h, basée sur les derniers résultats de ventes aux enchères.
Qui est Alfred Manessier ?
Alfred Manessier (1911-1993) est un peintre et maître verrier français. Dès son jeune âge, il puise son inspiration dans les paysages locaux et commence à les peindre. Formé en architecture à Amiens, il s’inscrit aux Beaux-Arts de Paris en 1929. Manessier fréquente le Louvre, copiant Rembrandt van Rijn (1606-1669), Peter Paul Rubens (1577-1640) et Tintoretto (1518-1594). Son oncle lui offre une biographie de Rembrandt, que Manessier considère comme un père spirituel tout au long de sa vie. Il puise son influence dans l’utilisation exceptionnelle du clair-obscur par Rembrandt pour créer profondeur et émotion dans ses œuvres. De plus, Manessier voit en Rembrandt un esprit semblable dans l’expression de la foi à travers l’art.
En 1935, à l’Académie Ranson, Roger Bissière (1886-1964) enseigne la fresque à Alfred Manessier et l’encourage vers l’abstraction et l’introspection.
En 1943, une retraite de trois jours dans un monastère trappiste déclenche la transformation religieuse de Manessier. Il se convertit au catholicisme, adopte un mode de vie ascétique. Il approfondit son exploration spirituelle et explore abstraction, couleur, lumière dans ses œuvres.
Visions Sacrées: Exploration Spirituelle à travers des Formes et Couleurs Abstraites
Dans les œuvres d’Alfred Manessier, il mène un voyage de découverte de soi avec de fortes nuances spirituelles et religieuses. Utilisant spontanément des couleurs vives et jouant libéralement avec la lumière, il touche la sensibilité de son âme. Son art devient une symphonie lyrique d’art abstrait, intégrant des éléments naturels et organiques comme les paysages, l’eau et la lumière.
Reconnaissance et Expositions
Manessier maîtrise divers médiums, dont la peinture, la lithographie, les dessins pour tapisseries, les objets liturgiques et les ornements sacerdotaux. Grâce à sa capacité à capturer et manipuler la lumière dans ses œuvres abstraites, notamment ses vitraux, on se souvient de lui comme « Le Maître de la Lumière ».Tout au long de sa carrière, Manessier participe à de nombreuses expositions personnelles et collectives en Europe et en Amérique, notamment la Biennale de Venise de 1952, Documenta II à Kassel (1959) et une rétrospective au Musée National d’Art Moderne à Paris (1977).
En explorant différents médiums et thèmes, chaque exposition témoigne de sa croissance et de sa polyvalence en tant qu’artiste.
Œuvres Notables
Lors des enchères, les estampes et multiples sont les œuvres d’art les plus fréquemment présents, avec une collection de 1 037 pièces. Les peintures suivent de près avec plus de 500 pièces. Les dessins et aquarelles totalisent 300 pièces, accompagnées de 10 tapisseries et d’une seule œuvre d’art pour la sculpture-volume, la photographie et la céramique.
Turris Davidica, 1952
Il présente un fond rouge-orange dominant avec diverses formes rectangulaires et linéaires en nuances de bleu, vert, jaune et gris. Ces formes se chevauchent et s’entrecroisent, créant par conséquent une sensation de profondeur et de complexité. L’utilisation des couleurs et des formes par Manessier évoque énergie, mouvement, profondeur et complexité. Il est dans la «COLLECTION ALAIN DELON – LES ANNÉES 50 ». Lors d’une vente aux enchères chez Bonhams à Paris en 2007, ce tableau à l’huile de 200 x 150 cm portant la signature «Manessier» et la date «52» en bas à gauche se vend pour 34 000 euros hors frais.
La Tour de David, 1952
Il présente un jeu de palettes vibrantes de rouge, vert, bleu et jaune avec divers motifs géométriques changeants. La composition stylisée et complexe reflète son profond engagement avec la spiritualité et le monde naturel, transmettant ses émotions rythmiques. Il partage les mêmes dimensions et le même médium que «Turris Davidica, 1952». En 1990, une vente aux enchères chez Loudmer à Paris voit cette œuvre atteindre un prix de vente de 243 918 euros, hors frais.
Figure de Pitié, 1944/45
Ce tableau présente une composition vive et dynamique qui illustre la maîtrise de Manessier en couleur et forme. La palette riche de formes géométriques en constante évolution et les lignes audacieuses créent un effet de mosaïque, invitant à la contemplation et à l’introspection.Alfred Manessier signe et date cette huile sur toile « Manessier 1944-45 » dans le coin inférieur gauche. Sotheby’s la vend pour 174 957 euros le 5 mars. La Galerie René Drouin à Paris et la collection d’Eugenia Balkin et Charles Zadok à Milwaukee incluent cette pièce dans leur provenance. Elle expose au MoMA, Minneapolis Institute of Arts, LACMA, Grand Palais, Villa Medici, Museum of Fine Arts Budapest, et bien d’autres.
Prix d’une œuvre d’Alfred Manessier
Estimation basse (€)
Estimation haute (€)
5
4740
175
300 000
Dessin-Aquarelle
100
22 185
Tapisserie
15 000
1 800
Prix d’une estampe-multiple:
Parmi tous les supports, les estampes en édition multiple représentent la plus grande proportion, totalisant plus de 1 000 pièces. Celles-ci sont généralement sous forme de lithographies, aquatintes, gravures, eaux-fortes ou affiches. Par exemple, « La Source, 1960 » atteint le prix le plus élevé de 2 073 euros chez Christie’s Londres lors de la vente OLD MASTERS MODERN AND CONTEMPORARY PRINTS en 1990.
Le deuxième support le plus courant est la peinture de Manessier, apparaissant plus de 500 fois aux enchères. Les artistes utilisent l’huile sur papier, panneau, toile, carton, isorel, bristol, bois et masonite pour ces œuvres. Les prix aux enchères de ces pièces varient de 110 à 340 000 euros. En 2007, Bonhams Cornette de Saint Cyr vend une huile sur toile intitulée « Turris Davidica, 1952 » pour 340 000 euros.
Prix d’un dessin-aquarelle :
Pour la catégorie Dessin-Aquarelle, avec environ 350 pièces qui apparaissent aux enchères sous forme d’aquarelle, pastel, gouache, encre et lavis. Les prix de départ aux enchères commencent à 140 euros. Le prix le plus élevé de cette catégorie atteint 49 000 euros lorsque Calmels-Cohen (S.V.V.) vend «Maquette pour le décor du bar du Théâtre des Champs Elysées, 1945», une gouache sur papier, en 2004.
Prix d’une tapisserie :
Il n’y a qu’une douzaine de tapisseries, et elles se vendent entre 680 euros et 5 000 euros. «Feu de joie, 1974» atteint le prix le plus élevé chez Piasa en 2023.
Le prix et la cote des œuvres d’Alfred Manessier
Évolution de la cote d’Alfred Manessier
Le marché des œuvres d’Alfred Manessier connaît des variations importantes. En 2014, les ventes culminent à 300 000 euros. Après une chute en 2017, les valeurs se rétablissent en 2019. En 2023, un rebond notable permet d’atteindre à nouveau 300 000 euros, avec une stabilisation à 200 000 euros en 2024.
Comment identifier une œuvre d’Alfred Manessier
SUJET
La foi chrétienne de Manessier l’inspire à explorer des thèmes religieux et spirituels dans ses œuvres. Il puise son inspiration dans la nature, réinterprétant des images abstraites à travers des représentations de paysages, de marines et d’autres éléments naturels.
STYLE ET TECHNIQUE
Ses expériences dans la création de vitraux influencent particulièrement son traitement de l’ombre et de la lumière, ainsi que son incorporation de compositions fragmentées de formes et de figures géométriques. Ses peintures imitent l’effet de la lumière traversant le vitrail, créant une sensation lumineuse et translucide.
TEXTURE ET QUALITÉ
Manessier utilise souvent des coups de pinceau épais et texturés dans ses œuvres, ajoutant profondeur et mouvement à l’ensemble de la composition. L’application de multiples couches de peinture crée une surface riche et texturée, renforçant l’intrication de ses œuvres.
SIGNATURE
Manessier signe habituellement « Manessier » dans le coin inférieur droit ou gauche de ses œuvres, avec l’année de création marquée juste à côté de sa signature. Il est essentiel de reconnaître que son style distinctif évolue et change au fil des années.
Comprendre la valeur de votre œuvre d’Alfred Manessier
Les œuvres de Manessier atteignent des prix compris entre 7 euros et 340 000 euros aux enchères.
Pour estimer votre œuvre, tenez compte de son sujet, du médium utilisé, de ses dimensions et de son état de conservation. Pour une vérification gratuite de l’authenticité, nous vous invitons à nous contacter.
Recevez une estimation pour votre œuvre d’Alfred Manessier !
Bénéficiez des services de France Estimations, le premier réseau d’expertise en ligne, pour obtenir une évaluation de votre œuvre d’Alfred Manessier
Nos experts, avec leur expérience et leur connaissance du marché, vous délivreront une estimation précise en moins de 24 heures
NOS FAQS:
Quel est le prix d’un tableau d’Alfred Manessier?
Ses œuvres varient considérablement en valeur, allant de quelques dizaines d’euros à plusieurs centaines de milliers d’euros. Aujourd’hui, la cote d’Alfred Manessier ne cesse de croître, particulièrement dans la catégorie des peintures.
Quel est le prix record d’une œuvre d’Alfred Manessier ?
L’œuvre « Turris Davidica ,1952 »d’Alfred Manessier, issue de la COLLECTION ALAIN DELON – LES ANNÉES 50, atteint un prix record de 340 000 euros chez Bonhams Cornette de Saint-Cyr (S.V.V.) en 2007. Ce prix élevé s’explique par l’importance de Manessier dans le mouvement de l’abstraction lyrique, la provenance prestigieuse de la collection Alain Delon, et la rareté des œuvres de cette période.
Est-ce que les œuvres d’Alfred Manessier sont fréquemment mises aux enchères ?
Oui, les œuvres de Jean Metzinger apparaissent fréquemment aux enchères. En effet, ses œuvres d’art se sont vendues près de 2000 fois aux enchères. La prochaine vente aux enchères se tiendra à l’Auktionshaus Kloss en Allemagne le 28 juillet 2024.