Estimation André Claudot : prix et cote – gratuit en 24h

Demander une estimation gratuite

Estimations André Claudot prix et cote

Estimation André Claudot, sa valeur sur le marché de l’art

Vous possédez une œuvre d’André Claudot et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’André Claudot. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre d’André Claudot en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur André Claudot

André Claudot est un dessinateur et peintre français né en 1892 à Dijon. Il s’engage politiquement et devient dessinateur politique dans la presse libertaire des années 1920. En 1926, il part en Chine, où il exerce en tant que professeur à l’Institut National des Arts de Pékin, puis à l’Académie des arts de Chine. Il influence alors toute une génération d’artistes à Pékin et Hanghzou. Enfin, l’artiste rentre à Paris en 1930.

André Claudot expose dans des Salons parisiens et bourguignons, à l’image des Salons des indépendants, du Salon d’automne, ou encore du Salon de l’Essor à Dijon. Il travaille également comme décorateur au Salon de l’automobile en 1924 et à l’Exposition des Arts décoratifs de Paris en 1925. Il reçoit notamment divers prix pour l’aquarelle et la peinture décorative.

Enfin, l’artiste s’inspire de la Bourgogne,  mais aussi de la Chine, tout en étant influencé par le fauvisme, l’expressionnisme et la caricature. Les collectionneurs asiatiques apprécient d’ailleurs particulièrement ses représentations de paysages, dans les ventes aux enchères en France et en Asie.

Reconnaître une œuvre d’André Claudot

Pour reconnaitre une peinture ou un dessin d’André Claudot, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : André Claudot réalise principalement des peintures et des dessins. Sa période chinoise est d’ailleurs marquée par des peintures de grands formats, des aquarelles et des dessins, mais également par des encres.
  • Les techniques : L’artiste varie les techniques qu’il mobilise. Ainsi, il travaille à l’huile, à l’encre et l’aquarelle, à l’encre de Chine, au fusain, ou encore au crayon monogrammé.
  • Le style : Les œuvres d’André Claudot sont reconnaissables par la palette de couleurs utilisée. En effet, l’artiste confère une palette spéciale à ses peintures et dessins, avec des tons éclatants de jaunes, bleus, verts, et rouges.
    Enfin, l’artiste est fortement influencé par la Bourgogne, dans le traitement des couleurs et dans les thèmes traités. Il représente ainsi la campagne et les habitants bourguignons. Cependant, l’artiste est également très influencé par la Chine, et il s’attache à représenter le quotidien de la vie locale.
    Recherchez donc des paysages ou scènes de vie locale très colorés.
  • La signature : Si l’artiste ne signe pas systématiquement ses œuvres, la signature permet tout de même d’en identifier un bon nombre. La signature d’André Claudot est reconnaissable puisqu’il inscrit son nom, comme le montre l’image ci-après.

Estimations des œuvres d’André Claudot

Estimations :
Huile sur toile 150 – 62 000 euros
Aquarelle 60 – 2 500 euros
Crayon sur papier 30 – 5 000 euros
Encre sur papier 40 – 2700 euros

Estimation et prix d’une huile sur toile d’André Claudot :

Les œuvres d’André Claudot qui connaissent le plus grand succès dans les salles de ventes aux enchères sont manifestement les huiles sur toiles.
Ces productions sont généralement adjugées entre 150 et 60 000 euros. Le succès des huiles sur toile d’André Claudot s’est d’ailleurs particulièrement manifesté dans ces dix dernières années. Ainsi, entre 2013 et 2018, trois huiles sont adjugées aux alentours de 60 000 euros. Par exemple, la toile The Forbidden city (1928) a été adjugée, en 2016, à 62 233 euros, en Chine, montrant bien le goût des collectionneurs chinois pour ce type d’œuvres.

Estimation et prix d’une aquarelle d’André Claudot :

La production d’aquarelles d’André Claudot est plus rare que sa production d’huiles sur toiles. Ces œuvres sont généralement adjugées entre 60 et 2500 euros et représentent plutôt des paysages maritimes ou lacustres. A titre d’exemple, Vue du lac de l’Ouest, Hangchow, Chine (1928), est adjugée, en 2024, à 2500 euros.

Estimation et prix d’une encre sur papier d’André Claudot :

Les encres sur papier d’André Claudot sont nombreuses. Ces œuvres sont adjugées entre 40 et 2 700 euros. Ainsi, l’encre sur papier The dragon Boat festival est adjugée, en 2016, en Chine, à 2 705 euros. Une exception (Lake Landscape) mêlant encre et aquarelle s’élève cependant à 10 146 euros.

Estimation et prix d’un dessin au crayon sur papier d’André Claudot :

Quant aux dessins au crayon sur papier d’André Claudot, leurs prix d’achat et estimations se situent entre 30 et 5000 euros. Ainsi, en 2016, Personnages du théâtre chinois (1928), est adjugé à 5 427 euros, en Chine et détient alors le record pour un dessin au crayon sur papier de l’artiste.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’André Claudot

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture ou dessin d’André Claudot. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Dessin à l’encre de Chine : estimation gratuite
Paysage Provence André Derain : expertise et estimation
Estimation papier asiatique gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures

Nos demandes d’estimations récentes de Dessin

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI