Vous détenez une œuvre de André Lhote et désirez la faire estimer ? Nos experts étudient votre demande et vous font parvenir une estimation gratuite et fiable en moins de 24 heures. En attendant, apprenez en plus sur ce célèbre peintre et dessinateur du siècle dernier.
Qui était André Lhote ?
Une figure incontournable du cubisme
André Lhote (1885-1962) est aujourd’hui reconnu comme l’une des figures majeures du cubisme en France, bien que son appartenance à ce mouvement ait été longtemps contestée de son vivant. Son style distinctif, caractérisé par une grande maîtrise des couleurs et des formes, a profondément marqué l’histoire de l’art du XXe siècle. Malgré le rejet initial de certains critiques et artistes, Lhote a su se faire un nom grâce à ses collaborations avec des marchands d’art français et étrangers, qui ont diffusé ses œuvres à travers l’Europe dès le début des années 1910.
Une carrière en croissance constante
La cote de l’artiste a connu une progression régulière, atteignant des sommets à partir des années 2000, où ses œuvres ont atteint des prix près de dix fois supérieurs à ceux des années 1980. Les tableaux produits par Lhote entre 1910 et 1930, période culminante de son style cubiste, sont particulièrement recherchés sur le marché de l’art. Ses peintures à l’huile, notamment, sont considérées comme des valeurs sûres, suivies par ses dessins (aquarelles et gouaches) et ses estampes.
Thèmes et œuvres prisés
Les œuvres d’André Lhote les plus cotées sont celles qui illustrent ses thèmes de prédilection : les paysages du Bassin d’Arcachon, les nus, les portraits et les natures mortes. Ces sujets, récurrents dans son travail, montrent son talent unique pour capturer la beauté et la complexité des formes et des couleurs. Aujourd’hui, ses œuvres continuent de faire fureur sur le marché de l’art, témoignant de l’importance durable de son héritage artistique.
Estimation et prix des œuvres de Lhote
Célèbre pour ses peintures cubistes, André Lhote était également dessinateur. Ses œuvres les plus recherchées sont évidemment ses huiles qui pour certaines se vendent plusieurs centaines de milliers d’euros. Ainsi La danse au bar, tableau imposant, a été adjugé 1 250 770 euros chez Christie’s en 2016.
Prix des œuvres de André Lhote sur les 5 dernières années
400 – 420 000 euros
100 – 37 000 euros
Estampe-multiple
10 – 5 000 euros
Prix des peintures
Les huiles sont les œuvres maîtresses de la carrière de Lhote. Il en a réalisé de très nombreuses au fil des ans et celles-ci ont évolué en même temps que son style artistique. Ainsi, il a peint de nombreux thèmes : natures mortes, portraits, nus, paysages… Bien entendu, les plus cotées de ses toiles, son support de prédilection, sont celles ancrées dans le cubisme. Les tableaux qu’il a peints dans la première moitié du XXe siècle sont de ce fait les plus recherchés et s’arrachent souvent à plusieurs dizaines de milliers d’euros en salle des ventes !
Prix des dessins
Les œuvres sur papier de l’artiste sont celles qui passent le plus souvent aux enchères. Pastel, aquarelles, gouaches, dessins… Les médiums sont nombreux. Comme pour les peintures, les pièces ancrées dans le cubisme sont de loin les plus recherchées. Ainsi, Sur la plage, un pastel daté de 1928 et signé par l’artiste a été vendu 80 000 euros en 2017 chez Sotheby’s.
Prix des estampes-multiples
André Lhote a également réalisé des œuvres produites à plusieurs exemplaires (affiches, lithographies…). Leur cote est moindre, mais certaines d’entre-elles se vendent tout de même quelques milliers d’euros comme l’affiche Fête de nuit à Montparnasse, bal costumé datée de 1922. Un exemplaire de cette dernière a été adjugée 5000 euros par Binoche et Giquello SARL en 2022.
Évolution de la cote de l’artiste
Après une ascension impressionnante à la fin du XXe siècle, il semblerait que la cote de l’artiste ait atteint un sommet en 2008. Depuis, celle-ci n’a eu de cesse que baisser afin de retrouver son niveau du début des années 2000… Les prix sont donc encore bien au-delà de ce qui se pratiquait au siècle dernier !
Quelle est la valeur de votre œuvre de André Lhote ?
La signature
La présence d’une signature sur votre œuvre est le premier critère d’authentification. La présence de celle-ci est un réel indicateur et est souvent de bon augure. André Lhote signait « A. Lhote » en lettres capitales, vous n’aurez donc généralement pas de mal à reconnaître l’artiste si sa signature est présente.
La provenance et le catalogue raisonné
Pour approfondir l’expertise, il est important de considérer d’autres indices. La capacité de retracer la provenance de votre objet est également un atout majeur. Une œuvre provenant d’une grande galerie ou présente dans votre famille depuis plusieurs décennies augmente considérablement les chances de son authenticité. De plus, si disponible, vous pouvez également vérifier sa présence dans le catalogue raisonné de l’artiste.
L’état de l’œuvre
Il est également crucial d’examiner l’état de l’œuvre. Pour une huile sur toile, l’état de la toile est essentiel. Une toile perforée, déchirée ou avec de grandes zones de peinture manquantes peut perdre beaucoup de sa valeur, même après restauration. Pour un dessin ou une aquarelle, c’est généralement l’état du papier qui doit être vérifié en premier.
En résumé, pour estimer votre œuvre de André Lhote, vous devez prendre en compte la signature et les différents marquages éventuels, sa provenance, ainsi que son état. Comme mentionné précédemment, la taille et les matériaux utilisés pour sa fabrication sont également à considérer.
Comment faire estimer ou vendre votre objet ?
Les équipes de France Estimations sont là pour vous apporter toute l’aide dont vous avez besoin. Nos experts répondent gratuitement à vos demandes d’expertise en moins de 24 heures et vous fournissent une estimation qui prend en compte l’ensemble des caractéristiques de votre œuvre. N’hésitez pas à nous contacter dès maintenant.