Estimation August Macke, sa valeur sur le marché de l’art

Vous possédez une œuvre d’August Macke et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote d’August Macke. Obtenez une estimation gratuite sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Estimation en 24h peinture August Macke

Ce qu’il faut savoir sur August Macke

August Macke est un peintre expressionniste allemand né en 1887. Son père, August Friedrich Hermann Macke, se passionne pour art. L’artiste débute son parcours artistique à l’académie des Beaux-Arts de Düsseldorf en 1904. En 1097, il découvre l’impressionnisme français qui change sa perception de la peinture. Après plusieurs excursions à Paris, le peintre se met lui-même à peindre en extérieur.

Son œuvre prend un nouveau tournant à partir de la fin des années 1909. Macke s’inspire alors de la peinture de Cézanne. On retrouve donc l’influence des fauves dans cette nouvelle production.

Sa collaboration avec le Cavalier bleu fait aussià nouveau évoluer sa production. Il participe de façon active à l’élaboration de l’almanach du Cavalier bleu de 1912. Finalement il s’éloigne du groupe pour se tourner vers des motifs de la nature et de l’homme qu’il traite de façon personnelle.

Reconnaître une œuvre d’August Macke

Pour reconnaitre une œuvre d’August Macke, intéressez vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : August Macke utilise majoritairement la peinture et l’’aquarelle pour réaliser ses œuvres.

  • Le style : L’artiste s’inspire par de nombreux artistes et courants. Les cubistes, les fauves et les impressionnistes sont des sources d’inspirations pour le peintre. Il appartient au groupe expressionniste. Sa production est pleine de couleurs et de formes géométriques. Les contours sont épurés, les formes simplifiées et les couleurs déposées en aplats.

  • Les thèmes : Macke réalise des portraits, mais aussi des scènes d’extérieures. La nature est prépondérante dans sa production. L’orient est également un thème exploré par l’artiste. Certaines compositions représente uniquement la couleur, sans thème figuratif.

En résumé, pour reconnaitre une œuvre d’August Macke, observez les formes et le style et les thèmes représentés.

Estimations des œuvres d’August Macke

Tableau de prix :

Dessin aquarelle                         1 000 – 4 000 000 €

Peinture                                         15 000 – 4 000 000 €

Estampe – multiple                    150 – 10 000 €

Estimation, prix et cote d’un dessin d’August Macke

August Macke conserve une place importante sur le marché de l’art. De nombreuses aquarelles sont actuellement adjugées pour un prix très élevé.

A titre d’exemple Sandgrube, une aquarelle datant de 1911, reçoit une adjudication de 65 000 euros en 2023 (Evening Sale – Moderne Kunst/Zeitgenössische Kunst, Lempertz)

Estimation, prix et cote d’une peinture d’August Macke

La peinture de Macke est variée et représentative de nombreux courants artistiques. Elle a également une cote élevée sur le marché de l’art actuel. Junge mit Buch und Spielsachen de 1912 est adjugée à 300 000 euros en 2023 ! (Ketterer Kunst GmbH).

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’August Macke !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, dessin ou estampe de Paul Jouve. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Trouvez la cote d’un peintre

Estimation aquarelle

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Vente pour 42 000 euros d’une commode époque transition

Estimation d’un plat en faïence de Rouen moderne

Obtenez une estimation de votre plat en faïence de Rouen

Le lot donné en estimation se compose de deux BD Tintin.

Vente pour 201 000 euros d’une aquarelle de Zao WOU-KI