Estimation Bernard Buffet : réponse gratuite en 24h

Découvrez la valeur de votre œuvre de Bernard Buffet grâce à une estimation gratuite. Nos spécialistes en art vous accompagnent pour estimer et vendre votre pièce au meilleur prix.

Bernard Buffet, un artiste expressionniste français de renom, marque le 20ème siècle par son style et sa production prolifique. De ses débuts précoces à son succès international, les œuvres de Buffet sont reconnaissables à leurs lignes noires épaisses et à leurs couleurs intenses. Elles suscitent l’admiration comme la controverse. Aujourd’hui, elles continuent d’attirer collectionneurs et amateurs d’art.

Qui était Bernard Buffet ?

Né en 1928 dans une famille parisienne cultivée, Bernard Buffet s’intéresse à la peinture dès l’âge de 10 ans. Sa carrière décolle rapidement après ses études à l’École des Beaux-arts de Paris. Dès les années 1940, il s’établit comme un artiste majeur de l’expressionnisme français. Ses expositions personnelles rencontrent un succès immédiat. Il devient célèbre pour ses paysages mélancoliques, ses portraits et ses natures mortes. Elles expriment souvent une vision critique de la société.

L’œuvre et la carrière de Bernard Buffet

La notoriété de Buffet s’accroît dans les années 1950, reconnu pour son approche de l’expressionnisme. Ses œuvres, exposées à travers le monde, explorent une variété de sujets avec une signature esthétique distinctive. Ce succès lui vaut plusieurs récompenses prestigieuses. Sa production abondante comprend plus de 8 000 œuvres, y compris des peintures, des dessins, et des lithographies.

Estimation et Valeur des œuvres de Bernard Buffet

Les œuvres de Bernard Buffet se distinguent sur le marché de l’art par leur large fourchette de prix, qui reflète la diversité de sa production. Les peintures peuvent atteindre des sommes considérables, allant de 15 000 à 800 000 euros, tandis que les dessins et aquarelles varient entre 1 000 et 200 000 euros. Les estampes, quant à elles, peuvent se vendre de 150 à 100 000 euros. Cette variation s’explique par plusieurs facteurs, dont le sujet, la période de création, la technique, ainsi que l’histoire et la provenance.

  • « La Tour Eiffel » (1955), 145 x 96 cm, huile sur toile vendue à 723 492 euros.

Cette œuvre créée pendant une période considérée comme l’apogée artistique de Buffet, ce qui augmente sa valeur. La Tour Eiffel est un motif emblématique, désirable pour les collectionneurs. Le format impressionnant de cette toile en fait une pièce majeure, ce qui influence positivement son prix.

  • « Nature morte au crabe » (1958), dessin vendu à 18 200 euros.

Bien que les dessins soient généralement moins valorisés que les huiles sur toile, la qualité, le sujet, et la période de ce dessin ont contribué à atteindre un prix de vente significatif. La clarté de la provenance et l’authentification de l’œuvre ont joué un rôle essentiel dans la détermination de sa valeur.

  • « Le microscope » (1968), estampe vendue à 780 euros.

Les estampes de Buffet peuvent varier largement en prix selon la rareté de l’édition et le sujet. Ici, le prix relativement modeste reflète le marché plus large et plus accessible des estampes. Les détails spécifiques de l’édition, comme le nombre d’impressions, ou une estampe signée, affectent également le prix.

  • « Les clowns musiciens, le saxophoniste » (c. 1991),  peinture vendue 1 104 235 euros chez Christie’s en 2016.

Les œuvres représentant des clowns sont parmi les plus recherchées de Buffet, en particulier quand elles illustrent des scènes vibrantes et expressives. Bien que créée plus tard dans sa carrière, cette œuvre capture une énergie et une thématique qui résonnent avec les collectionneurs et les admirateurs de Buffet. Les grandes huiles sur toile, particulièrement celles avec une histoire de vente ou d’exposition notable, tendent à atteindre des prix élevés.

Facteurs influençant la valeur

Les prix des œuvres de Bernard Buffet, comme pour tout artiste, sont influencés par plusieurs facteurs clés. Voici un aperçu de ces éléments avec des exemples concrets pour mieux comprendre leur impact sur la valorisation d’une œuvre d’art :

Une peinture signée « Bernard Buffet » en bas à droite, accompagnée d’un certificat d’authenticité ou référencée dans le catalogue raisonné de l’artiste, sera généralement estimée plus haute que celle sans ces preuves d’authenticité.

Une œuvre provenant de la collection d’un célèbre collectionneur ou exposée dans un musée renommé peut avoir une valeur augmenté significativement. Par exemple, « Nature morte au poulet » (1947), première œuvre de Buffet acquise par un musée, bénéficie d’une valorisation accrue du fait de sa provenance prestigieuse.

Les portraits et les natures mortes de Bernard Buffet sont particulièrement prisés. Un tableau représentant un de ses célèbres clowns pourrait se vendre à un prix supérieur à celui d’une œuvre d’un sujet moins recherché, comme une simple nature morte.

Une huile sur toile de Buffet en parfait état, sans restauration ni dommage, sera estimée à un prix plus élevé. qune œuvre similaire présentant des signes de détérioration ou ayant subi des restaurations majeures.

Les grandes toiles de Buffet, telles que « La Tour Eiffel » (1955), sont souvent plus cotées que les œuvres de petit format. Cela en raison de leur impact visuel et de leur rareté.

Enfin, les œuvres réalisées pendant les années 1950, période considérée comme le pic de la carrière de Buffet, sont souvent plus valorisées. Sa série sur les horreurs de la guerre, par exemple, est très cotée pour son intensité émotionnelle et sa signification historique.

Tableau des prix des oeuvres de Bernard Buffet selon les derniers résultats de vente aux enchères :

  • Prix minimum : 15 000 euros
  • Prix maximum : 800 000 euros
  • Exemple notable : « La Tour Eiffel » (1955), vendue pour 723 492 euros.

Dessins et Aquarelles

  • Prix minimum : 1 000 euros
  • Prix maximum : 200 000 euros
  • Exemple notable : « Nature morte au crabe » (1958), estimée entre 15 000 et 20 000 euros, vendue pour 18 200 euros.

Estampes

  • Prix minimum : 150 euros
  • Prix maximum : 100 000 euros
  • Exemple notable : « Le microscope » (1968), vendu 780 euros.

Huile sur Toile

  • Prix minimum : 30 000 euros pour des formats plus petits.
  • Prix maximum : 1 500 000 euros pour des œuvres majeures.
  • Exemple notable : « Les clowns musiciens, le saxophoniste » (c. 1991), record de vente à 1 104 235 euros chez Christie’s en 2016.

Service d’estimation gratuit de France Estimations

France Estimations offre un service d’estimation gratuit pour les œuvres de Bernard Buffet. Nos experts, spécialisés dans l’art moderne et contemporain, utilisent leur connaissance du marché pour fournir des estimations précises et fiables. Ils vous aident ainsi à vendre votre œuvre au meilleur prix.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation coiffeuse années 30 en bon état

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB