Brassaï (1899-1984) : estimation gratuite
L’estimation gratuite de votre œuvre de Brassaï est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.
Brassaï : cote et marché de l’art
Catégorie |
Estimation basse |
Estimation haute |
Photographie |
100 euros |
85 000 euros |
Dessin |
70 euros |
27 500 euros |
Sculpture |
100 euros |
58 000 euros |
Actuellement, les photographies de Brassaï valent entre 100 euros et 85 000 euros. Les dessins et aquarelles se vendent généralement entre 70 euros et 27 500 euros. Pour obtenir une sculpture, il faut compter entre 100 euros et 58 000 euros.
Les œuvres de Brassaï se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, aux Etats-Unis et au Royaume-Uni. La photographie (94% vendue) de Brassaï est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. Il est actuellement en 3813e position du classement mondial selon Artprice.
Estimation Brassaï : prix, achat, ventes et enchères
Photographie : 100 – 85 000 euros
Une photographie prise par Brassaï peut valoir entre 100 euros et 85 000 euros. Actuellement, le prix moyen de ce type d’œuvres est de 3 600 euros.
Pour le moment, c’est le tirage argentique d’époque “Pavés” (1931) qui détient le record de vente avec une adjudication totale à 85 000 euros. Il s’est vendu en 2006 chez MILLON à Paris. Plus récemment, le tirage argentique “Tramps on the Quai des Orfevres, Pont-Neuf, Paris” (1930-1932) s’est vendue à 11 090 euros et “Lovers’ Quarrel, Bal des Quatre Saisons, rue du Lappe, Paris” (1932) à 4 049 euros.
Les tirages argentiques et gélatino-bromure d’argent sont les techniques photographiques les plus recherchées et prisées sur le marché de l’art pour cet artiste.
Dessin : 70 – 27 500 euros
Les dessins signés Brassaï valent entre 70 euros et 27 500 euros. En ce moment, le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Brassaï est de 180 euros. Les techniques de l’artiste qui réalisent les prix les plus élevés en vente aux enchères sont l’encre, la mine de plomb et le crayon.
C’est à Paris qu’a eu lieu le record pour un dessin de Brassaï. En effet, “Autoportrait (1948) s’est envolé à 27 500 euros chez MILLON. Dernièrement, “Femme allongée en contrapposto” (1945) s’est vendu à 500 euros et “Selbstporträt” (1923) à 2 768 euros.
Sculpture : 100 – 58 000 euros
Les sculptures de l’artiste, très peu vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 100 et 58 000 euros. Aujourd’hui, le prix moyen d’une statuette ou d’une statue de Brassaï est de 1 000 euros. Les pointes-sèches sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.
Actuellement, le record de ventes est décerné à la sculpture en marbre “Galatée” (1971), vendue 58 000 euros. Récemment, le “Tête de Picasso” en bronze, numérotée 97 / 120, est partie à 1 534 euros.
Qui est Brassaï ?
Brassaï, de son vrai nom Gyula Halász, naît en 1899 à Brassó, en Hongrie (aujourd’hui Brașov, en Roumanie). Dès son jeune âge, il montre un intérêt pour les arts et la littérature. Après avoir étudié à l’Académie des Beaux-Arts de Budapest, il s’installe à Berlin, puis à Paris en 1924, où il adopte son pseudonyme, Brassaï, qui signifie « de Brassó » en hongrois.
Carrière et oeuvres
En arrivant à Paris, Brassaï travaille comme journaliste et s’intéresse de plus en plus à la photographie. Il commence à capturer la vie nocturne parisienne des années 1930. Il immortalise les rues, les cafés, les bordels et les personnages qui les peuplent. En 1933, il publie « Paris de Nuit », un recueil de photographies qui lui vaut une reconnaissance immédiate. Ce livre montre un Paris mystérieux et séduisant, et devient une œuvre emblématique de la photographie de l’époque.
Le style de Brassaï est caractérisé par son réalisme et une approche documentaire. Il utilise souvent des contrastes forts et joue avec les ombres et la lumière pour créer des atmosphères dramatiques. Sa technique photographique met en avant des scènes de rue spontanées et des portraits non posés. Brassaï aime explorer la texture et les détails architecturaux, ainsi que les graffitis sur les murs parisiens, qu’il documente également avec soin.
Renommée et influence
Brassaï est surtout connu pour ses photographies de Paris la nuit, qui capturent l’atmosphère unique de la ville. Ses œuvres sont appréciées pour leur capacité à révéler la beauté des lieux et des moments souvent ignorés. Les critiques louent son regard unique et son approche humaniste, qui transparaît dans ses portraits et ses scènes de vie quotidienne. Brassaï influence de nombreux photographes et artistes grâce à son style distinctif et son exploration de la vie urbaine.
Réseaux et influences artistiques
À Paris, Brassaï se lie d’amitié avec des artistes et écrivains de renom comme Pablo Picasso, Salvador Dalí, et Henry Miller. Ces rencontres enrichissent son travail et son réseau artistique. Picasso, en particulier, a un impact significatif sur Brassaï. Il l’encourage à explorer de nouvelles formes artistiques et à expérimenter avec la sculpture. Brassaï documente également l’atelier de Picasso à travers une célèbre série de photographies.
Appréciation des oeuvres
Les œuvres de Brassaï les plus appréciées sont celles qui montrent la vie quotidienne des Parisiens avec une grande authenticité et une esthétique soignée. Ses photographies de graffitis, par exemple, sont remarquées pour leur capacité à capturer l’art éphémère des rues. Le public et les critiques admirent sa capacité à documenter une époque révolue. Ses images offrent un témoignage de Paris et de ses habitants.
Mon œuvre de Brassaï est-elle authentique ?
Pour déterminer si une œuvre attribuée à Brassaï est authentique, suivez ces trois points clés :
- Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Brassaï jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
- Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Brassaï. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.
Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Brassaï, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.
Estimation gratuite de Brassaï
Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Brassaï, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.