Pablo Picasso (1881-1973) : estimation gratuite

L’estimation gratuite de votre œuvre de Pablo Picasso est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.

Pablo Picasso (1881-1973) : cote et marché de l’art

Actuellement, les peintures de Pablo Picasso valent entre 35 000 euros et 142 millions d’euros, selon les sujets, les dimensions, et surtout l’état de conservation de l’œuvre. Les dessins et aquarelles, de leur côté, se vendent généralement entre 3 000 euros et 13,5 millions d’euros. Ces écarts de prix s’expliquent par la même variété de facteurs. Quant aux estampes et multiples, plus courants et donc plus accessibles, sont disponibles à partir de 50 euros et peuvent atteindre jusqu’à  5,9 millions d’euros.

Catégorie                      Estimation basse               Estimation haute
Peinture 35 000 euros 142 000 000 euros
Dessin 3 000 euros 13 500 000 euros
Estampe 50 euros 5 900 000 euros
Sculpture 1 500 euros 40 000 000 euros
Céramique 2 500 euros 1 500 000 euros
Objet 350 euros 250 000 euros
Photographie 500 euros 100 000 euros
Tapisserie 450 euros 80 000 euros

Les œuvres de Pablo Picasso se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées aux États-Unis, en France et au Royaume-Uni. Les peintures (76% vendues) et les dessins (11% vendus) de Pablo Picasso sont les catégories artistiques les plus appréciées sur le marché de l’art. Actuellement, 35 % de ces œuvres se vendent entre 1 000 euros et 5 000 euros.

Estimation gratuite de votre oeuvre de Pablo Picasso

Estimation Pablo Picasso : prix, achat, ventes et enchères

Pour avoir une idée de l’estimation ou du prix de votre œuvre de Pablo Picasso, il est utile de se référer aux prix récents obtenus lors des enchères pour des œuvres similaires. Les prix varient selon le support et la période de l’œuvre :

  • Peinture : 35 000 – 142 000 000 euros

Le prix actuel moyen d’une peinture de Pablo Picasso est de 7,8 millions d’euros. L’estimation d’une peinture est comprise entre 35 000 et 142 000 000 euros.

Record de vente dans la catégorie peinture est l’huile sur toile “Les femmes d’Alger” (Version ‘O’) peinte en 1955 et vendue 142 880 000 euros en 2015 chez Christie’s à New York. Ce mois-ci, “Le Peintre” de 1963 a dépassé les 7,7 millions d’euros chez Sotheby’s à Hong Kong. D’autres tableaux, peuvent se vendre à quelques centaines de milliers d’euros, comme “Paysage de Juan-les-Pins” de 1925 adjugé à 689 805 euros en 2023 chez Sotheby’s à New York.

  • Dessin : 3 000 – 13 500 000 euros

Le prix moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Pablo Picasso aujourd’hui est de 100 000 euros. Les dessins et aquarelles signés Pablo Picasso sont estimés entre 3 000 euros et 13,5 millions d’euros.

Actuellement, le record de vente dans la catégorie dessin et aquarelle est décerné à “Famille de l’Arlequin” dessiné en 1905 et adjugé 13 508 180 euros en 1989 chez Christie’s à New York. En 2023, le dessin au crayon sur papier “Tete De Faune” s’est vendu 269 105 euros en Inde. “Suite Vollard, Bacanal”, un dessin à la gouache sur papier, est parti à 3 000 euros à Barcelone.

  • Estampe : 50 – 5 900 000 euros

Le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Pablo Picasso aujourd’hui est de 6 600 euros. Les estampes de l’artiste, fréquemment vendues sur le marché de l’art, sont estimées entre 50 et 5,9 millions d’euros.

Le record actuel est détenu par “Le repas frugal” de 1904, une eau forte adjugée à 5 990 860 euros en 2022 chez Christie’s à Londres.

  • Sculpture : 1 500 – 40 000 000 euros

Le prix moyen d’une sculpture de Pablo Picasso aujourd’hui est de 450 000 euros. Les sculptures de Picasso, prisées des collectionneurs, sont estimées entre 1 500 et 40 000 000 euros.

L’adjudication la plus haute à l’heure actuelle est de 40 494 510 euros pour “Tête de femme Fernande”. Réalisée en 1901, la sculpture en bronze s’est vendue chez Christie’s à New York en 2022. Cette année, “Tête de femme” de 1951 a atteint 2 922 002 euros chez  Sotheby’s à Londres. Les médailles en bronze sont moins cotées et s’échangent pour quelques milliers d’euros.

  • Céramique : 2 500 – 1 500 000 euros

Le prix moyen d’une céramique de Pablo Picasso aujourd’hui est de 10 500 euros. Les céramiques, que l’on trouve facilement sur le marché de l’art, valent entre 50 et 1 500 000 euros.

Le record actuel est détenu par “Le hibou gris”, une faïence unique datée de 1953 et adjugée à 1 778 840 euros en 2018 chez Christie’s à New-York. Le plus souvent, les céramiques de l’artiste se vendent pour quelques milliers d’euros. Un vase à deux anses hautes réalisé vers 1952 a été adjugé 13 000 euros chez Millon Riviera à Nice.

  • Objet : 350 – 250 000 euros

Le prix moyen d’un objet de Pablo Picasso aujourd’hui est de 4 600 euros. Les objets de Picasso peuvent valoir entre 200 euros et 250 000 euros. Des exceptions existent toutefois, comme un plat en argent daté de 1956, adjugé à 1 228 710 euros chez Christie’s à Londres en 2017.

Les plus belles ventes atteignent généralement 200 milles euros, comme une l’assiette “Jacqueline au chevalet” de 1956 vendue 215 622 euros chez Sotheby’s à New-York. Plus récemment, “Compotier Poisson” de 1959 a atteint 42 000 euros chez  Piasa à Bruxelles.

  • Photographie : 500 – 100 000 euros

Le prix moyen d’une photographie de Pablo Picasso aujourd’hui est de 4 400 euros. Moins répandues sur le marché de l’art, elles sont disponibles à partir de 500 et peuvent atteindre 100 000 euros.

Le tirage au gélatino-bromure d’argent représentant un “Portrait of Dora Maar, after the original cliché-verre photogram” daté 1936-1937 et adjugé 103 868 euros chez Christie’s à New York en 1999. En 2023, un collotype nommé “Portrait de Mlle D.M. (Dora Maar)” est parti à 8 000 euros.

  • Tapisserie  : 450 –  80 000 euros

Le prix moyen d’une tapisserie de Pablo Picasso aujourd’hui est de 9 000 euros. Disponibles à partir de 450 euros, les prix peuvent atteindre 80 000 euros.

“Le peintre et son modèle”, une tapisserie datée de 1970, s’est vendue 86 702 euros chez Sotheby’s à New York en 2006. Ce mois-ci, “Sans titre” de 1965 est partie à 13 000 euros chez Christie’s.

Qui est Pablo Picasso ?

Pablo Picasso, né en 1881 en Espagne, est l’un des artistes les plus influents du XXe siècle. Dès son jeune âge, il montre un talent exceptionnel pour le dessin et la peinture. Il s’installe à Paris au début du XXe siècle. Là, il devient rapidement une figure centrale de l’avant-garde artistique. Picasso co-invente le cubisme avec Georges Braque, révolutionnant la perspective dans l’art moderne.

Ses œuvres les plus célèbres incluent « Les Demoiselles d’Avignon » et « Guernica ». Ces peintures sont célèbres pour leur style innovant et leur commentaire social puissant. « Guernica », en particulier, est une réponse poignante au bombardement de Guernica en 1937, et reste un symbole universel des horreurs de la guerre.

Picasso explore divers médiums et techniques, allant de la peinture à l’huile à la sculpture et à la céramique. Son style évolue constamment, couvrant le surréalisme, le néo-classicisme, et plus encore. Il fréquente d’autres grands artistes, tels que Henri Matisse, Joan Miró et André Breton. Ces interactions nourrissent sa créativité et son innovation.

Mon œuvre de Pablo Picasso est-elle authentique ?

Pour déterminer si une œuvre attribuée à Pablo Picasso est authentique, suivez ces trois points clés :

  1. Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Pablo Picasso jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
  2. Examen par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Pablo Picasso. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues de Picasso.
  3. Catalogue raisonné : vérifiez si l’œuvre figure dans le catalogue raisonné de Pablo Picasso. Ces catalogues sont souvent la référence la plus complète des œuvres confirmées d’un artiste et peuvent fournir une confirmation précieuse de l’authenticité.

Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Pablo Picasso, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.

Estimation gratuite de Pablo Picasso

Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Pablo Picasso, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

« Montre Gousset Chrono Médecin OR 18K Fonctionnelle – Ancienne »

« Estimation Lit ancien par Rene Gabriel (années) – Meuble de collection »

« Estimation Bague GASSAN en Or Blanc 750 avec Véritable Diamant »

« Estimation de la sculpture en bronze ‘M. Bouraine’ »

Estimation Vase Galle en Cristal Hauteur 60 cm

Estimation Lunettes Dior Vintage en Boîte – Bon État

Estimation portrait jeune femme par Henri Rondel