Albert Ernest Carrier-Belleuse Sculptures Marbre : leur cote sur le marché de l’art

L’une des figures les plus importantes des arts décoratifs et de la sculpture du Second Empire, Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) a su montrer une grande maîtrise des techniques de sculpture en marbre. Les sculptures en marbre d’Albert Ernest Carrier-Belleuse font état de ses thèmes de prédilection : les corps de femmes et d’hommes nus, les personnes célèbres et historiques, les allégories ainsi que les histoires issues de la mythologie. Albert Ernest Carrier-Belleuse emploie souvent le marbre pour réaliser ses grandes statues grandeur nature inspirées du style Rococo.

Albert Ernest Carrier-Belleuse participe à chaque Salon entre 1857 et 1887. Celui de 1863 marque un tournant dans sa carrière artistique : il y expose une « Bacchante », sculpture en marbre, et Napoléon III acquiert la statue à cette occasion. Dès lors, les sculptures en marbre s’imposent comme des valeurs incontournables du marché de l’art. Au fil des années, leur cote n’a cessé de croître et les records d’enchères se succèdent. Les prix ont explosé notamment à la fin des années 1990 et au milieu des années 2010. Parmi les sculptures en marbre d’Albert Ernest Carrier-Belleuse, les plus recherchées sont celles évoquant la mythologie (Vénus, « Amazone Captive », Angélique). Elles s’échangent principalement dans les salles de vente aux enchères anglaises, françaises et américaines. Les Vénus en marbre font fureur sur le marché de l’art international. Les allégories en marbre d’Albert Ernest Carrier-Belleuse ont également la cote.

Sculptures marbre Albert Ernest Carrier-Belleuse : prix, achat, vente et enchère

Les prix et estimations moyens des Vénus en marbre d’Albert Ernest Carrier-Belleuse se situent entre 3 000 euros, pour les petits formats et 45 000 euros, pour les grandes statues iconiques. En 2017, « Venus », une statuette en marbre de 61 cm, représentant une femme assise, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 3 457 € (Mainichi Auction Inc, Tokyo). En 2018, les enchères de « Vénus désarmant l’amour (Venus Disarming Cupid) », la célèbre sculpture en marbre blanc sur socle en marbre gris veiné avec monture en bronze ciselé, viennent confirmer les estimations de l’expertise et atteignent le prix de vente de 44 478 € (Sotheby’s, Londres).

Les statues en marbre d’Albert Ernest Carrier-Belleuse représentant des allégories ont également la cote. Elles s’échangent aux enchères à des prix et estimations compris en moyenne entre 4 000 et 16 000 euros, pour les grandes sculptures. En 2018, « Allégorie de la Paix », une statuette en marbre de Carrare, représentant une femme nue drapée, trouve acquéreur pour le prix d’achat de 4 000 euros. En 2017, « L’aube, aussi connu comme l’aurore », une grande statue en marbre représentant une femme nue, se voit adjugée au prix de vente de 16 000 € (LECLERE).

Certaines grandes sculptures en marbre d’Albert Ernest Carrier-Belleuse, particulièrement emblématiques et de provenance prestigieuse peuvent atteindre des records d’enchères. Comme « Amazone Captive », l’iconique statue en marbre représentant une femme coiffée d’une tresse et drapée, dont les enchères ont confirmé les estimations hautes des experts et atteint le prix d’achat de 80 934 € (Christie’s, Londres).

« Amazone captive », sculpture en marbre, Ernest Albert Carrier-Belleuse, adjugée 80 934 € en 2015 (Christie’s, Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm