Charles Camoin (1879-1965) : estimation gratuite
L’estimation gratuite de votre œuvre de Charles Camoin est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.
Charles Camoin : cote et marché de l’art
Catégorie |
Estimation basse |
Estimation haute |
Peinture |
500 euros |
255 000 euros |
Dessin et aquarelle |
150 euros |
12 000 euros |
Estampe et multiple |
10 euros |
380 euros |
Actuellement, les peintures de Charles Camoin valent entre 500 euros et 255 000 euros. Les dessins et aquarelles se vendent généralement entre 150 euros et 12 000 euros. Pour obtenir une estampe ou une lithographie, il faut compter entre 10 euros et 380 euros.
Les œuvres de Charles Camoin se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, aux Etats-Unis et au Royaume-Uni. La peinture (98% vendue) de Brassaï est la catégorie artistique la plus appréciée sur le marché de l’art. Il est actuellement en 1051 position du classement mondial selon Artprice.
Estimation Charles Camoin : prix, achat, ventes et enchères
Peinture : 500 – 255 000 euros
Une peinture réalisée par Charles Camoin peut valoir entre 500 euros et 255 000 euros. Actuellement, le prix moyen de ce type d’œuvres est de 28 500 euros.
Pour le moment, c’est la peinture à l’huile “Port de Cassis” (c.1901) qui détient le record de vente avec une adjudication totale à 255 000 euros. Elle s’est vendue en 2010 chez Christie’s à Paris. Ce mois-ci, l’huile sur toile “L’eglise de Piana en Corse” (1910) s’est vendue à 220 000 euros.
La technique la plus recherchée et prisée sur le marché de l’art reste l’huile sur toile.
Dessin et aquarelle : 150 – 12 000 euros
Les dessins signés Charles Camoin valent entre 150 euros et 12 000 euros. En ce moment, le prix actuel moyen d’un dessin ou d’une aquarelle de Charles Camoin est de 1 400 euros.
Les techniques de l’artiste qui réalisent les prix les plus élevés en vente aux enchères sont le pastel et l’aquarelle.
C’est à Paris qu’a eu lieu le record pour un dessin de Charles Camoin. En effet, “Buste de femme nue au turban jaune rayé rouge” (c.1926) s’est envolé à 12 000 euros chez Christie’s. Dernièrement, “Portrait de femme” (1945) s’est vendu à 2 496 euros.
Estampe et lithographie : 10 – 380 euros
Les estampes de l’artiste, plus fréquemment vendues sur le marché de l’art, s’estiment entre 10 et 380 euros. Aujourd’hui, le prix moyen d’une estampe ou d’un multiple de Charles Camoin est de 80 euros. Les lithographies en couleurs sont les plus cotées et appréciées des collectionneurs.
Actuellement, le record de ventes est décerné à la lithographie en couleurs “Bouquet”, vendue 381 euros. Récemment, l’eau-forte “La fenêtre sur le port” est partie à 220 euros.
Qui est Charles Camoin ?
Charles Camoin naît le 23 septembre 1879 à Marseille, en France. Dès son jeune âge, il montre un vif intérêt pour les arts. Encouragé par ses parents, il décide de poursuivre une carrière artistique. Sa formation initiale commence à l’École des Beaux-Arts de Marseille, avant de déménager à Paris pour continuer ses études à l’École des Beaux-Arts sous la direction de Gustave Moreau.
Carrière et oeuvres
Camoin rencontre Henri Matisse à l’École des Beaux-Arts de Paris, où ils deviennent amis proches. Cette amitié influence grandement son travail. En 1905, il participe au Salon d’Automne, où le fauvisme est dévoilé au public. Le fauvisme, caractérisé par des couleurs vives et une technique audacieuse, choque les critiques mais marque le début de la renommée de Camoin. Ses œuvres notables « Le Port de Saint-Tropez » et « Vue de Marseille » montrent son utilisation de la couleur et de la lumière.
Le style de Charles Camoin est fortement influencé par le fauvisme, mais aussi par l’impressionnisme. Il utilise des couleurs vives et contrastées, appliquées avec des coups de pinceau libres et expressifs. Ses tableaux dégagent une énergie et une vitalité qui captivent le spectateur. Camoin peint principalement des paysages, des natures mortes et des scènes de la vie quotidienne. Ses œuvres se distinguent par leur capacité à capturer la lumière et l’atmosphère de chaque scène, créant ainsi une ambiance vivante et dynamique.
Renommée et influence
Bien que Charles Camoin ne soit pas aussi célèbre que certains de ses contemporains comme Henri Matisse ou André Derain, il joue un rôle crucial dans le mouvement fauviste. Ses œuvres sont appréciées pour leur vitalité et leur éclat coloré. Les critiques et les collectionneurs louent son habileté à utiliser la couleur pour exprimer des émotions et créer des compositions harmonieuses. Ses tableaux continuent d’être exposés dans des musées et des galeries du monde entier, attestant de son importance dans l’histoire de l’art.
Réseaux et influences artistiques
Camoin fréquente de nombreux artistes influents de son époque, tels que Henri Matisse, André Derain, Albert Marquet et Georges Rouault. Ces interactions nourrissent son développement artistique et l’encouragent à expérimenter avec la couleur et la forme. En dehors du cercle des fauves, Camoin entretient également des relations avec des écrivains et des intellectuels. Ces amitiés et collaborations influencent son travail et contribuent à son évolution stylistique.
Appréciation des oeuvres
Les œuvres de Charles Camoin les plus appréciées incluent ses paysages méditerranéens, ses scènes de port et ses portraits. Ses tableaux sont recherchés pour leur usage magistral de la couleur et leur capacité à évoquer une atmosphère particulière. Les critiques et le public admirent sa capacité à capturer la lumière et à infuser ses scènes de vie d’une énergie vibrante. Les paysages de la Côte d’Azur et de Marseille, en particulier, sont célébrés pour leur luminosité et leur expressivité.
Mon œuvre de Charles Camoin est-elle authentique ?
Pour déterminer si une œuvre attribuée à Charles Camoin est authentique, suivez ces trois points clés :
- Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Charles Camoin jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
- Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Charles Camoin. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.
Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Charles Camoin, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.
Estimation gratuite de Charles Camoin
Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Charles Camoin, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.