Charlotte Perriand (1903-1999) : estimation gratuite
L’estimation gratuite de votre œuvre de Charlotte Perriand est disponible en 24h seulement ! Nos experts et commissaires-priseurs étudient votre œuvre et vous proposent une estimation en ligne fiable et confidentielle. Découvrez le prix, la valeur ou la cote de votre œuvre ! Si vous le souhaitez, ils vous accompagnent pour la vendre au meilleur prix.
Charlotte Perriand : cote et marché de l’art
Estimation basse
Estimation haute
Mobilier
200 euros
680 000 euros
Luminaire
40 euros
120 000 euros
Objet
50 euros
12 500 euros
Actuellement, les mobiliers de Charlotte Perriand valent entre 200 euros et 680 000 euros. Les luminaires se vendent généralement entre 40 euros et 120 000 euros. Pour obtenir un objet, il faut compter entre 50 euros et 12 500 euros.
Les œuvres de Charlotte Perriand se vendent principalement en ventes aux enchères et en galerie. Elles sont tout particulièrement recherchées en France, aux Etats-Unis et au Royaume-Uni. Le mobilier (96% vendue) de Charlotte Perriand est la catégorie artistique la plus adjugée. Elle est actuellement en 294e position du classement mondial selon Artprice.
Estimation Charlotte Doré : prix, achat, ventes et enchères
Mobilier : 200 – 1 300 500 euros
Un mobilier réalisé par Charlotte Perriand peut valoir entre 200 euros et 680 000 euros. Actuellement, le prix moyen de ce type d’œuvres est de 31 014 euros.
Pour le moment, c’est la console en applique en pin et tôle d’aluminium créée pour l’appartement de Bruno Coquatrix à Paris en 1950, qui détient le record actuel de vente. Elle a été adjugée à 680 000 euros chez Christie’s à Paris 2021. Ce mois-ci, une importante et unique bibliothèque réalisée pour la Galerie Steph Simon (c.1956-1960) atteint 478 628 euros.
Une bibliothèque à plots dite « Nuage » de 1960 en aluminium brossé, laqué noir et teck commandée par Steph Simon a atteint 691 000 euros en 2018 chez Artcurial à Paris. Les bibliothèques dites “à plots” en aluminium et métal peint ainsi que les bibliothèque modèle “Nuage” sont les plus recherchées et appréciées par les collectionneurs.
Les bahuts sont des meubles de la famille des buffets, que l’on appelle aussi enfilade. Ce type de meuble disposant de rangements apporte un côté esthétique à la pièce. Les modèles les plus cotés actuellement sont les bahuts dits “en forme”. Un bahut suspendu dit « en forme » de 1939 en pin massif sculpté et aluminium pointe de diamant a atteint 410 000 euros en 2017 chez Artcurial à Paris.
Une console en applique commandée pour l’appartement de Bruno Coquatrix à Paris en 1950 s’est vendue 680 000 euros en 2021 chez Christie’s à Paris. Les pièces les plus convoitées sur le marché sont les consoles dites “Tunisie” et “Forme libre”.
Un rare fauteuil en peau de vache daté de 1950 s’est vendu à 55 378 euros aux enchères. Les fauteuils pivotants et “N.21” sont tout particulièrement appréciés par les amateurs de design.
Estimation Chaise Charlotte Perriand : 100 – 56 000 €
Les chaises “N.19” dit également “Méribel” et les modèles “Ombre” sont les plus prisés. En 2023 à Paris, un ensemble de huit chaises “N. 19” dites “Méribel” en frêne et paille réalisées vers 1939 est parti à 56 000 euros. De même, un ensemble de chaise « Ombre » daté 1954, en contreplaqué moulé, édition Tendo Mokko, s’est vendu à 50 000 euros à Paris.
Luminaire : 40 – 120 000 euros
Les luminaires signés Charlotte Perriand valent entre 40 euros et 120 000 euros. En ce moment, le prix actuel moyen d’un luminaire est de 3 250 euros. Les modèles de luminaire qui réalisent les prix les plus élevés en vente aux enchères sont les “Potence pivotante” en métal et les “Wall Lights” dites également “No. Cp1”.
En 2022 à Paris, une potence pivotante réalisée spécialement pour l’appartement de Charlotte Perriand rue Las Cases à Paris vers 1938-1939 en métal peint est partie à 120 000 euros. Par ailleurs, un ensemble de douze “Wall Lights, Model No. Cp1” daté vers 1970 s’est vendu à 22 602 euros.
Objet : 50 – 12 500 euros
Les objets de l’artiste s’estiment entre 50 et 12 500 euros. Aujourd’hui, le prix moyen d’un objet de Charlotte Perriand est de 1 500 euros. Les portes manteaux sont les objets les cotés et appréciés des collectionneurs.
Actuellement, le record de ventes est décerné au porte-manteau “Coat rack” réalisé en chêne et iron vers 1950 et adjugé 12 714 euros. Plus récemment, un ensemble de blocs-tiroirs en plastique et acier émaillé est parti à 3 583 euros.
Qui est Charlotte Perriand ?
Charlotte Perriand est une designer française née en 1903 à Paris. Figure majeure du design du XXe siècle, elle est célèbre pour son approche novatrice et humaniste du design intérieur et du mobilier.
Sa vie
Elle étudie à l’Union centrale des arts décoratifs à Paris, où elle développe son intérêt pour le design fonctionnel. En 1927, elle rejoint l’atelier de Le Corbusier et Pierre Jeanneret, où elle commence à travailler sur des projets de mobilier révolutionnaire. En 1937, elle part pour le Japon, où elle découvre des techniques artisanales traditionnelles qui influencent profondément son travail.
Pourquoi est-elle si connue ?
Charlotte Perriand est reconnue pour sa capacité à fusionner esthétique et fonctionnalité. Elle est l’une des premières à utiliser des matériaux industriels comme le métal et le verre dans le design de meubles. Son travail avec Le Corbusier et Pierre Jeanneret sur des pièces comme la chaise longue LC4 a marqué l’histoire du design. Elle est également connue pour son approche humaniste, mettant l’accent sur le confort et l’ergonomie des espaces de vie.
Œuvres les plus appréciées
Ses créations les plus emblématiques incluent la chaise longue LC4, le tabouret Méribel et le fauteuil pivotant LC7. La chaise longue LC4, conçue avec Le Corbusier et Pierre Jeanneret, est particulièrement célèbre pour son design élégant et sa fonctionnalité. Le tabouret Meribel reflète son intérêt pour les formes simples et les matériaux naturels, tandis que le fauteuil LC7 démontre son innovation technique et son souci du détail.
Style artistique et technique
Le style de Charlotte Perriand se caractérise par une simplicité et une fonctionnalité pratique. Elle privilégie l’utilisation de matériaux industriels comme le métal, le bois et le verre. Perriand intègre des éléments de design japonais et de l’artisanat traditionnel dans ses œuvres, créant des pièces à la fois modernes et intemporelles. Son approche est toujours centrée sur l’utilisateur, cherchant à améliorer la qualité de vie à travers un design bien pensé.
Relations avec d’autres artistes
Tout au long de sa carrière, Charlotte Perriand collabore avec de nombreux artistes et architectes influents. Son travail avec Le Corbusier et Pierre Jeanneret est particulièrement remarquable, car ils développent l’ensemble des meubles emblématiques du modernisme. Elle travaille également avec Jean Prouvé, explorant de nouvelles techniques et matériaux, et échange des idées avec des figures comme Fernand Léger, qui influence son approche artistique.
Mon œuvre de Charlotte Perriand est-elle authentique ?
Pour déterminer si une œuvre attribuée à Charlotte Perriand est authentique, suivez ces trois points clés :
Provenance et historique de l’œuvre : recherchez les documents détaillant la chaîne de possession de l’œuvre depuis Charlotte Perriand jusqu’à vous. Cela peut inclure des factures de vente, des certificats d’authenticité, et des entrées dans des catalogues d’exposition.
Faire examiner l’œuvre par des experts : consultez un expert en art qui se spécialise dans l’œuvre de Charlotte Perriand. Les experts peuvent analyser les techniques et les matériaux utilisés, vérifier la signature, et comparer l’œuvre avec d’autres œuvres connues.
Ces étapes vous aideront à confirmer l’authenticité de votre œuvre de Charlotte Perriand, en vous assurant que les caractéristiques et l’histoire de l’œuvre correspondent à ce que l’on attend de l’artiste.
Estimation gratuite de Charlotte Perriand
Pour obtenir une estimation fiable d’une œuvre de Charlotte Perriand, faites appel à des experts ou à des maisons de ventes aux enchères renommées. Ces professionnels ont accès à des bases de données exhaustives et sont formés pour reconnaître une œuvre authentique.
Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres
Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre
Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre
Estimation meuble ancien : console noire de David Lange