Vous possédez une œuvre de Sonia Delaunay et voulez la faire estimer ? Il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Sonia Delaunay. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Sonia Delaunay en consultant nos spécialistes de France estimations sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !

Ce qu’il faut savoir sur Sonia Delaunay

Estimation gratuite Sonia Delaunay

Sonia Delaunay est une artiste française d’origine ukrainienne, née en 1885 à Gradijsk, en Ukraine. Figure majeure de l’art moderne et de l’art abstrait, elle étudie le dessin à Karlsruhe en Allemagne. Puis, elle s’installe à Paris dans les années 1910, où elle suit les cours de l’Académie de La Palette dans le quartier de Montparnasse. Elle se place à la pointe des avant-gardes avec son mari, Robert Delaunay, et développe un courant singulier qualifié d’orphisme par Guillaume Apollinaire. L’orphisme se fonde sur d’importantes recherches sur la couleur pure et sur le mouvement des couleurs simultanées.

Elle participe à la création du Salon des réalités nouvelles en 1946. Au cours de sa carrière, elle reçoit de nombreuses récompenses. Ainsi, elle est la première femme à obtenir une rétrospective de son œuvre de son vivant, par le musée du Louvre en 1964, et elle reçoit la Légion d’honneur en 1975.

Reconnaître une œuvre de Sonia Delaunay

Afin de reconnaitre un dessin de Sonia Delaunay, intéressez-vous aux éléments suivants :

  • Les médiums : Sonia Delaunay explore une variété de supports et de techniques. Elle réalise notamment de nombreuses gouaches et aquarelles. Celles-ci sont souvent des esquisses pour des tableaux ou des projets de décor, de tapisserie, de couverture d’ouvrage ou de signalétique.
  • Les supports et les techniques : L’artiste réalise principalement des gouaches et aquarelles, qui sont les plus prisées.
  • La signature : Sonia Delaunay ne signait pas systématiquement ses dessins. Cependant, lorsque présente, la signature peut concourir à établir l’authenticité de l’œuvre.

Estimations des dessins de Sonia Delaunay

Estimations :
Dessin-Gouache 50 – 220 000 euros
Dessin-Aquarelle 150 – 91 000 euros
Dessin au crayon gras 250  – 25 000 euros
Dessin aux crayons de couleurs 200 – 56 000 euros
Feuille de dimensions supérieures à 50 cm 50 000 – 80 000 euros
Feuille de 20 cm 5 000 – 20 000 euros

Estimation et prix d’une gouache sur papier de Sonia Delaunay:

Les gouaches et aquarelles abstraites des années 1940 aux années 1960 sont les plus prisées des collectionneurs.

Ainsi, pour une gouache sur papier de Sonia Delaunay, comptez entre 50 et 220 000 euros. Par exemple, en 2014, une gouache sur papier intitulée « Composition F 325 (étude pour Rythme Coloré) », datée de 1946, a été adjugée au prix de 126 692 euros (Sotheby’s, Londres).

Estimation d’une aquarelle sur papier de Sonia Delaunay :

Pour une aquarelle de Sonia Delaunay, comptez sur une estimation moyenne entre 150 et 91 000 euros. En 1990, une aquarelle sur papier intitulée « Robe simultanée », datée de 1917, a été adjugée au prix de 91 469 euros (Loudmer, Paris).

Les aquarelles de Sonia Delaunay qui ont le plus de succès tendent à lier personnages et mouvement, à l’image des représentations de danseuses.

Estimation d’un dessin aux crayons de couleurs de Sonia Delaunay :

Pour un dessin aux crayons de couleurs signé Sonia Delaunay, comptez sur une estimation moyenne comprise entre 1 000 et 3 000 euros. En 2018, par exemple, un dessin aux crayons de couleurs de 1952, intitulé « Projet pour livre d’enfant », a été adjugé au prix de 4 500 € (Leclere, Paris).

Parmi les dessins aux crayons de couleurs les plus prisés de Sonia Delaunay figurent les projets de couvertures de catalogues, ainsi que les projets pour albums.

Estimation d’une gouache ou aquarelle de dimensions supérieures à 50 cm :

Les feuilles de dimensions supérieures à 50 cm présentent des estimations et prix d’achat généralement compris entre 50 000 et 80 000 euros. En 2021, une aquarelle sur papier de 1969, intitulée « Rythme couleur, Opus 1618 », a été adjugée 83 939 euros (Sotheby’s, New York).

Les feuilles de grandes dimensions les plus prisées présentent généralement des formes géométriques mouvementées et colorées. Les divers projets de décor de Sonia Delaunay ont également du succès.

Estimation d’une gouache ou aquarelle de 20 cm :

Les gouaches et aquarelles d’environ 20 cm voient, quant à elles, leurs estimations et prix débuter autour de 5 000 euros, et osciller plus volontiers entre 10 000 et 20 000 euros. En 2019 par exemple, une gouache sur papier de 1970 intitulée « Rythme couleur » a été adjugée 21 000 € en vente aux enchères (Cornette de Saint-Cyr, Paris).

Les feuilles d’environ 20 cm de Sonia Delaunay les plus prisées figurent plutôt des formes géométriques qui se mêlent entre elles.

Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Sonia Delaunay !

Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre dessin de Sonia Delaunay. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.

Votre estimation gratuite !

Gravure Lithographie Sonia Delaunay : Estimation gratuite
Estimation Aquarelle
Fusain et crayon : Estimation gratuite

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun