Dessin Sonia Delaunay : leur cote sur le marché de l’art

Artiste française d’origine ukrainienne, Sonia Delaunay (1885-1979) est une figure majeure de l’art moderne et de l’art abstrait. Après avoir étudié le dessin à Karlsruhe en Allemagne, elle s’installe à Paris dans les années 1910, où elle suit les cours de l’Académie de La Palette dans le quartier de Montparnasse. A la pointe des avant-gardes avec son mari, Robert Delaunay, elle développe un courant singulier que Guillaume Apollinaire qualifie d’orphisme. Celui-ci se fonde sur d’importantes recherches sur la couleur pure et sur le mouvement des couleurs simultanées. Ses peintures et dessins gagnent en abstraction, et sont immédiatement reconnaissables par leur puissance magnétique. Sonia Delaunay réalise de nombreuses gouaches et aquarelles, lesquelles sont souvent des esquisses pour des tableaux ou des projets de décor, de tapisserie, de couverture d’ouvrage ou de signalétique. Sur le marché de l’art, les dessins de Sonia Delaunay, bien que plus accessibles que ses tableaux, disposent d’une cote solide et élevée. L’intérêt des collectionneurs internationaux se manifeste par un faible taux d’invendus en vente aux enchères et des prix souvent en accord avec les estimations des experts. Véritables valeurs sûres de l’art moderne, les aquarelles, gouaches et dessins au crayon de Sonia Delaunay présentent des résultats de vente conséquents. De fait, ils jouissent d’une importante légitimité institutionnelle et du dynamisme des maisons de ventes aux enchères françaises et britanniques (et plus marginalement américaines, suisses, allemandes, autrichiennes et italiennes).

Dessin Sonia Delaunay : prix, achat, vente et enchère

Parmi les dessins de Sonia Delaunay, des gouaches et aquarelles abstraites exécutées des années 1940 aux années 1960 sont les plus prisées des collectionneurs. Les feuilles de dimensions supérieures à 50 cm présentent des estimations et prix d’achat généralement compris entre 50 000 et 80 000 euros. En 2014, une gouache sur papier intitulée « Composition F 325 (étude pour Rythme Coloré) », datée de 1946, a été adjugée au prix de 126 692 € (Sotheby’s, Londres). Les gouaches et aquarelles d’environ 20 cm voient, quant à elles, leurs estimations et prix débuter autour de 5 000 euros, et osciller plus volontiers entre 10 000 et 20 000 euros. En 2019 par exemple, une gouache sur papier de 1970 intitulée « Rythme couleur » a été adjugée 21 000 € en vente aux enchères (Cornette de Saint-Cyr, Paris). Les projets de décor, de couverture d’ouvrage ou de tapisserie réalisés par Sonia Delaunay dans les années 1910 revêtent également une excellente cote. Les prix d’achat dépassent régulièrement 30 000 euros. En 2015, un dessin au crayon gras sur papier intitulé « Projet de couverture pour le catalogue de l’exposition de Stockholm » (1916) a été adjugé 56 128 € en vente aux enchères (Bonhams, Londres). Pour un dessin aux crayons de couleurs signé Sonia Delaunay, comptez sur une estimation moyenne comprise entre 1 000 et 3 000 euros. En 2018, un dessin aux crayons de couleurs de 1952, intitulé « Projet pour livre d’enfant », a été adjugé au prix de 4 500 € (Leclere, Paris). Si vous avez un dessin de Sonia Delaunay et que vous souhaitez le vendre, nous vous recommandons de recourir à une expertise par un expert, qui en donnera l’estimation la plus proche de sa valeur sur le marché. « Sans titre », 1947, Gouache sur papier, 64,6 x 50 cm, Sonia Delaunay, adjugée 119 552 euros en 2015 (Sotheby’s, Londres)

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm