Vous possédez une œuvre de El Greco et souhaitez connaître sa valeur ? Découvrez sa cote et ses prix dans cet article et bénéficiez d’une estimation gratuite.

Qui est El Greco ?

Les débuts entre la Crète et l’Italie

Dominikos Theotokopoulos, dit El Greco, est un peintre, sculpteur et architecte grec. Il naît en 1541 et meurt en 1614. Sa carrière débute dans sa ville natale de Candie, actuelle Héraklion, en tant que peintre d’icônes. Celles-ci sont caractéristiques de la tradition byzantine et du culte orthodoxe. Il effectue aux alentours de 1570 un séjour à Venise. Il y devient le disciple du Titien puis part à Rome pour travailler aux services du cardinal Alexandre Farnèse. Ces influences multiples, aussi bien byzantines que des maîtres de la Renaissance italienne, participent au fort syncrétisme caractéristique de l’œuvre du Greco.

L’arrivée en Espagne

El Greco est principalement actif en Espagne. Il quitte l’Italie en 1576 pour un bref séjour à Madrid avant de s’installer à Tolède en 1577, centre intellectuel, religieux et artistique d’Espagne. Il réalise ses premières commandes espagnoles comme L’Enterrement du comte d’Orgaz pour l’église Santo Tomé. Son succès déclenche une série de commandes de portraits privés. Il est très vite appelé « El Greco », le Grec.

L'enterrement du comte d'Orgaz
Détail de L’enterrement du comte d’Orgaz

Le fondateur de l’école espagnole

Son style éclectique et très énergique se détache du style de la Renaissance qui s’essouffle. Il propose des images avec une expression plus intense, plus présente et sort des représentations bibliques distantes de la fin de la Renaissance. Ses œuvres se rapprochent davantage de la réalité, de la nature. Sa peinture visionnaire est oubliée pendant des siècles avant d’être redécouverte par les peintres modernes. El Greco influence notamment le fauvisme, le cubisme, et les expressionnistes.

Estimation, prix et cote des œuvres d’El Greco

La production artistique du Greco est assez peu présente sur le marché de l’art. Elle est d’ailleurs exclusivement picturale avec, seulement, une cinquantaine de ventes recensées sur Artprice. Il faut tout de même souligner que plusieurs œuvres dans le style de Greco ou d’après lui sont présentes.

La plus grosse vente associée à une œuvre d’El Greco est Saint Dominic in Prayer. Cette huile sur toile s’est vendue en 2013 chez Sotheby’s pour un prix au marteau de 9 440 550 euros.

Saint Dominic in Prayer
Saint Dominic in Prayer

Le caractère très novateur de ses créations ainsi que leur rareté sur le marché de l’art font du Greco un artiste prisé des collectionneurs.

Prix d’estimation des œuvres d’El Greco ou dans son style

Peintures du Greco 1 000 euros à 9 000 000 euros
Œuvres dans le style du Greco 100 euros à 775 000 euros

Les peintures d’El Greco

El Greco est à l’origine d’une large production de peintures. Les thèmes varient entre sujets religieux et profanes notamment de nombreux portraits aristocratiques ou ecclésiastiques. L’iconographie de la mise au tombeau du Christ en est un exemple. Elle est dérivée sur plusieurs supports et techniques, aussi bien la tempera que la peinture à l’huile. C’est le cas de la très belle vente de 2023 chez Christie’s de The Entombment of Christ avec un prix au marteau de 6 088 128 d’euros. D’autres sujets chrétiens sont présents dans les salles de ventes notamment des saints à l’image de Saint Joseph, vendu en 2015 chez Sotheby’s pour 2 026 990 euros.

Les sujets profanes concernent essentiellement des portraits. Portrait of a gentleman, half-length, in black, his right hand resting on a book vendu en 2021 chez Christie’s au prix de 1 176 426 euros en est un bon exemple.

Généralement, les huiles sur toile de Greco sont estimées entre 1 000 et 9 000 000 d’euros en fonction de la rareté du sujet et de la qualité esthétique et de conservation de l’œuvre.

The Disrobing of Christ
The Disrobing of Christ

Les œuvres « à la manière » ou « d’après » El Greco

Les œuvres identifiées comme étant réalisées par El Greco se font rares sur le marché de l’art. Il est tout de fois possible d’y ajouter quelques productions non attribuées à l’artiste mais dans son style ou d’après une de ses œuvres. Certaines sont par exemple associées à son atelier et dites « copies authentiques ».

En effet, les estimations de ces réalisations débutent aux alentours des 100 euros et peuvent monter jusqu’à 775 000 euros. Parmi ces productions figurent plusieurs versions de Saint François in Extasy dont l’une d’entre elles s’est vendue 852 815 euros en 2022 chez Sotheby’s.

Prix et cote d’une œuvre d’El Greco

Suivi de la cote

La cote d’El Greco sur le marché est fluctuante sur ces dix dernières années. Depuis le début de l’année 2024, une seule vente d’une peinture du Greco a eu lieu. Il s’agit de Martyrdom of Saint Lawrence vendu 413 889 euros en février chez Sotheby’s. Pour les autres œuvres qui lui sont associées, les estimations commencent à 200 euros et montent jusqu’à 30 000 euros.

La quasi-totalité des ventes effectuées ces 10 dernières années ont eu lieu au Royaume-Uni. Selon le chiffre d’affaires de 2023, El Greco figure 228ème dans le top 5000 des artistes les mieux vendus aux enchères bien que ce chiffre tende à baisser pour 2024. Cette baisse s’explique par le nombre très faible de ventes associées à une œuvre de l’artiste cette année.

Déterminer le prix de votre œuvre

Afin d’estimer au mieux votre œuvre d’El Greco, vous devez tenir compte de plusieurs critères.

Tout d’abord le style de Greco est assez singulier et est reconnaissable à l’emploi d’une palette chromatique variant entre les tonalités sombres et les couleurs acides du style maniériste. Ses personnages ont une grande expressivité faciale, les carnations sont ternes. Le mouvement a une place centrale dans les œuvres d’El Greco. La technique très majoritairement employée par l’artiste est l’huile sur toile.

Bien que le style soit un indice, vous devez prouver l’authenticité de votre œuvre. En premier lieu, la signature de l’artiste est majeure. Elle n’est néanmoins pas toujours présente. Ainsi, vous devez également apporter un certificat d’authenticité ou retrouver votre œuvre dans le catalogue raisonné de l’artiste.

Exemple de signature d'El Greco
Exemple de signature d’El Greco

Vous pouvez aussi justifier la provenance de votre œuvre grâce à une documentation fiable et complète. En effet, si celle-ci a appartenu à une collection prestigieuse, cela apporte une valeur supplémentaire pour l’estimation.

La qualité de conservation est aussi essentielle. De la même façon, si votre œuvre a subi des restaurations, la qualité d’exécution de celles-ci influencent l’estimation.

Pour avoir une idée plus précise de son prix d’estimation, il vous est possible de comparer votre œuvre avec celles de ventes antérieures ayant les mêmes caractéristiques. La manière la plus fiable d’obtenir une estimation juste reste toutefois de vous tourner vers un expert ou commissaire-priseur.

Comment estimer ou vendre mon œuvre ?

France Estimations est le premier réseau d’estimations en ligne. Afin d’obtenir une estimation précise de votre œuvre, faîtes appel à nos experts en art du XVIe et XVIIe siècle et nos commissaires-priseurs pour connaître la valeur de votre peinture et vous accompagnez si vous souhaitez la vendre.

Quel est le prix d’une peinture d’El Greco?

Le prix d’estimation d’une peinture d’El Greco varie selon le sujet, la qualité de conservation ou encore la provenance de l’œuvre. Généralement, celui-ci est compris entre 1 000 et 9 000 000 d’euros.

Quel est le record de vente d’une œuvre d’El Greco ?

Le record de vente d’une œuvre d’El Greco est Saint Dominic in Prayer. Cette huile sur toile s’est vendue en 2013 chez Sotheby’s pour un prix au marteau de 9 440 550 euros.

A combien sont estimées des œuvres à la manière d’El Greco ?

Plusieurs œuvres à la manière d’El Greco ou issues de son atelier circulent sur le marché de l’art. Les estimations sont comprises entre 100 et 775 000 euros.

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Nos demandes d’estimations récentes

26 Sep 2024

25 Sep 2024

24 Sep 2024

23 Sep 2024

21 Sep 2024

20 Sep 2024

Description de la bouteille de Dom Pérignon à estimer

19 Sep 2024

18 Sep 2024

17 Sep 2024