Vous avez une peinture de Giovanni Bellini et vous souhaitez connaître son estimation? Comment estimer un Giovanni Bellini ? Découvrez la valeur d’un tableau d’un Bellini, grâce à nos experts commissaires-priseurs. La cote de Giovanni Bellini sur le marché de l’art dépend des prix de vente lors des ventes aux enchères, même si une estimation fluctue au fil des années.

Qui est Giovanni Bellini?

Tout d’abord, Giovanni Bellini, né vers 1430 à Venise et décédé en 1516 dans la même ville, est l’un des peintres les plus influents de la Renaissance italienne. Connu pour ses peintures religieuses et ses portraits, il a contribué de manière significative au développement de la peinture vénitienne grâce à son utilisation novatrice de la couleur et de la lumière. Bellini est ainsi souvent considéré comme le père de la peinture de la Renaissance vénitienne. Il a formé de nombreux artistes qui ont marqué cette époque.

La Renaissance vénitienne, qui s’étend du 15ème au 16ème siècle, est une période de grande effervescence artistique et culturelle. Venise, grâce à sa position stratégique et son rôle de carrefour commercial, devient un centre d’échanges culturels. Les artistes vénitiens développent un style distinctif caractérisé par une utilisation magistrale de la couleur et de la lumière. Ils apportent aussi une attention particulière aux détails et à l’atmosphère. Giovanni Bellini joue un rôle central dans cette évolution artistique. Il introduit également des techniques et des perspectives qui influencent profondément ses contemporains et les générations suivantes.

Les débuts et la formation

Tout d’abord, Giovanni Bellini naît dans une famille d’artistes réputés à Venise. Son père, Jacopo Bellini, est un peintre respecté et pionnier de la Renaissance italienne. Egalement, son frère aîné, Gentile Bellini, est également un peintre de renom. Cette ambiance familiale artistique joue aussi un rôle crucial dans la formation initiale de Giovanni. Ensuite, cela lui offre un accès privilégié aux techniques et aux innovations de l’époque.

Sous la tutelle de son père Jacopo, Giovanni reçoit une formation rigoureuse et approfondie en peinture. Jacopo, ayant voyagé et étudié dans différentes régions d’Italie, transmet à ses fils les influences gothiques et proto-renaissantes qu’il a assimilées. Gentile Bellini, quant à lui, introduit Giovanni aux techniques de perspective et aux innovations apportées par les artistes florentins. Par ailleurs, cette formation familiale permet à Giovanni de développer rapidement un style propre tout en s’appuyant sur un riche héritage artistique.

Les premières œuvres de Giovanni Bellini reflètent l’influence directe de son père et de son frère, mais aussi celle d’Andrea Mantegna, son beau-frère. Mantegna, connu pour son utilisation audacieuse de la perspective et ses compositions dramatiques, exerce une influence majeure sur le jeune Giovanni. Les œuvres de cette période, telles que « L’Agonie dans le jardin » et certaines Madones, montrent une transition progressive vers un style plus personnel, caractérisé par une utilisation plus subtile de la lumière et des couleurs, préfigurant les innovations qui feront sa renommée.

Giovanni Bellini parvient ainsi à s’affirmer comme un artiste majeur dès ses débuts, en intégrant les influences familiales et celles de ses contemporains, tout en développant un langage artistique unique qui marquera profondément la peinture vénitienne.

La carrière de Giovanni Bellini et son style

Giovanni Bellini commence sa carrière en suivant les tendances gothiques et byzantines qui prédominaient à Venise. Toutefois, au fil du temps, il s’éloigne de ces influences pour adopter un style plus personnel et innovant. Bellini se distingue par son utilisation magistrale de la couleur et de la lumière, apportant une profondeur et une subtilité nouvelles à ses œuvres. Il s’inspire des techniques de ses contemporains tout en développant un usage distinct de l’ombre et de la lumière, qui confère à ses compositions une dimension atmosphérique et émotionnelle inédite. Son travail évolue vers une approche plus naturaliste, intégrant des paysages détaillés et une attention minutieuse aux textures et aux effets de lumière.

Bellini est particulièrement renommé pour ses œuvres religieuses, notamment ses nombreuses représentations de la Vierge et l’Enfant, appelées Madones. Ces peintures sont admirées pour leur piété et leur humanité, marquant une rupture avec les représentations plus rigides et stylisées du passé. Bellini apporte une tendresse et une intimité à ces scènes, rendant les figures sacrées plus accessibles et émouvantes pour les fidèles.

Giovanni Bellini joue un rôle crucial dans l’introduction et le perfectionnement de la peinture à l’huile en Italie. Contrairement aux techniques de tempera couramment utilisées, l’huile permet des nuances plus subtiles, une plus grande richesse de couleur, et des transitions plus douces entre les tonalités. Bellini adopte cette technique et l’emploie pour créer des effets de lumière et de transparence inédits.

Parmi les œuvres les plus significatives de Giovanni Bellini, « L’Agonie dans le jardin » (1459-1465) montre déjà son talent estimé pour la composition et l’expression émotionnelle, avec une utilisation novatrice de la perspective et de la lumière.

Influence et héritage

Giovanni Bellini exerce une influence considérable sur ses contemporains et sur les générations suivantes d’artistes. Son approche novatrice de la lumière, de la couleur et de la composition redéfinit les standards de la peinture vénitienne et sert de modèle pour de nombreux peintres de la Renaissance. Bellini introduit des techniques qui seront largement adoptées et perfectionnées, influençant l’évolution de l’art non seulement à Venise, mais aussi dans toute l’Italie. Sa capacité à fusionner la profondeur émotionnelle avec une représentation réaliste fait de lui une figure clé dans le développement de l’art religieux et laïque de son temps.

Parmi les nombreux artistes influencés par Bellini, deux se distinguent particulièrement : Giorgione et Titien. Giorgione, bien qu’il ait eu une carrière relativement courte, assimile les leçons de Bellini pour développer un style poétique et innovant qui marquera profondément l’art vénitien. Titien, peut-être le plus célèbre des élèves de Bellini, évolue à partir des techniques et des concepts enseignés par son maître pour devenir l’un des peintres les plus influents de l’histoire de l’art occidental. Sous l’influence de Bellini, Titien explore de nouvelles dimensions de la couleur et de la lumière, poussant encore plus loin les innovations de son mentor.

Après sa mort en 1516, Giovanni Bellini est largement reconnu comme l’un des maîtres de la Renaissance italienne. Ses œuvres continuent d’être admirées pour leur beauté et leur innovation. De nombreux musées à travers le monde, dont la Gallerie dell’Accademia à Venise et le Louvre à Paris, abritent des œuvres de Bellini, assurant ainsi leur préservation pour les générations futures. Les historiens de l’art et les critiques continuent d’étudier et d’apprécier ses contributions, confirmant son statut d’artiste révolutionnaire dont l’influence perdure au fil des siècles.

Valeur de Giovanni Bellini

Très peu d’œuvres de Giovanni Bellini ont été mis en vente aux enchères. En effet, la plupart de ces œuvres se trouvent actuellement déjà dans des musées ou dans des églises. On compte une dizaine de peinture vendue. Ainsi, chaque mise en vente d’une d’une œuvre de Giovanni Bellini est un évènement et peut créer des estimations élevées.

Cependant, il est difficile de donner une estimation moyenne pour l’une de ces œuvres, en raison du manque de résultats. Voici toutefois quelques estimations approximatives pour deux catégories d’œuvres de Bellini :

PRIX DES OEUVRES DE GIOVANNI BELLINI PAR TYPOLOGIE

Catégorie Estimation moyenne
Vierges à l’enfant 70 000 – 3 700 000€
Autres tableaux religieux 10 000 – 800 000€

Vierges à l’enfant

Giovanni Bellini, Virgin and the child, 1485-1490, National Gallery, Londres Estimation gratuite Giovanni Bellini

Giovanni Bellini, Virgin and the child, 1485-1490, National Gallery, Londres

Giovanni Bellini est renommé pour ses nombreuses Vierges à l’Enfant, souvent intégrées dans des paysages sereins et harmonieux. Ses œuvres, qui atteignent des prix élevés aux enchères, témoignent de son habileté à fusionner la figure humaine avec des arrière-plans naturels. Le record de ventes aux enchères d’une oeuvre de Bellini est le tableau The Madonna and child in a landscape. Christie’s a adjugé pour 3,7 millions d’euro ce tableau, qui est une tempera, en 2010. Cette haute adjudication est liée au très bon état de conservation de ce tableau. Ce tableau est aussi particulièrement précieux et précis dans son exécution.

En 2015, Sotheby’s a adjugé une autre Vierge à l’enfant pour 99 223€. Le format de ce tableau est plus petit et son état de conservation est davantage dégradé.

Autres tableaux religieux

Hormis les vierges à l’enfant, Giovanni Bellini a principalement peint des tableaux religieux. Ce type de tableaux était destiné originellement pour des édifices religieux.

Par exemple, en 2019, Christie’s a adjugé 2 panneaux à la tempera de Bellini pour 489 241€. Il s’agit d’une représentation du Mariage de la Vierge et de l’Adoration des Mages.

Egalement en 2019, Sotheby’s a adjugé un autre tableau religieux pour 768 059€. La différence d’adjudication entre les deux tableaux peut s’expliquer par la provenance prestigieuse du second tableau.

Déterminer la valeur de l’estimation de votre Giovanni Bellini

L’authenticité d’une peinture de Giovanni Bellini est cruciale pour déterminer sa valeur. Les experts authentifient les œuvres répertoriées dans un catalogue raisonné, augmentant leur valeur. La signature de Bellini est souvent visible, mais la présence de la signature seule ne garantit pas l’authenticité. La plupart des œuvres vendues aux enchères récemment figuraient dans le catalogue raisonné, attestant de leur authenticité.

Les œuvres originales de Bellini, en particulier ses Vierges à l’Enfant, se vendent à des prix élevés. Les reproductions, bien que moins chères, peuvent atteindre des prix considérables selon le médium et la signature. Par exemple, Christie’s a adjugé « The Madonna and Child in a Landscape » pour 3,7 millions d’euros en 2010. Cette vente record est due à l’excellent état de conservation et à la qualité de l’œuvre. En 2015, Sotheby’s a vendu une autre Vierge à l’Enfant pour 99 223€, un prix inférieur en raison de la taille plus petite et de l’état de conservation moins bon.

Provenance

La provenance d’un tableau de Bellini joue un rôle important dans son évaluation. Une provenance prestigieuse peut augmenter la valeur d’une œuvre de manière significative. Par exemple, en 2019, Christie’s a vendu deux panneaux à la tempera représentant le Mariage de la Vierge et l’Adoration des Mages pour 489 241€. La provenance de ces œuvres a contribué à cette adjudication élevée. De même, un tableau avec une provenance prestigieuse s’est vendu pour 768 059€ chez Sotheby’s la même année.

L’état de conservation d’une œuvre de Bellini est déterminant pour sa valeur. Un tableau bien conservé atteindra des prix plus élevés. Par exemple, « The Madonna and Child in a Landscape » s’est vendu pour 3,7 millions d’euros en raison de son état exceptionnel. En revanche, une Vierge à l’Enfant plus petite et moins bien conservée s’est vendue pour 99 223€ en 2015. Les collectionneurs et les musées privilégient les œuvres en bon état, ce qui explique les différences de prix significatives.

Pour estimer un tableau de Giovanni Bellini, tenez compte de l’authenticité, l’originalité, la provenance et l’état de conservation de l’œuvre. Les Vierges à l’Enfant de Bellini se vendent entre 70 000€ et 3 700 000€, selon ces critères. Les autres tableaux religieux, bien que moins chers, peuvent également atteindre des prix élevés en fonction de leur provenance et de leur état de conservation.

Comment estimer ou vendre mon tableau de Giovanni Bellini ?

  • Estimation gratuite en 24 heures

Demander une estimation gratuite

Estimations récentes gratuites

Estimation Manufacture Choisy-le-Roi gratuite

Manufacture Choisy-le-Roi : estimation gratuite

Estimation Manufacture Creil & Montereau gratuite

Manufacture Creil & Montereau : estimation gratuite

Estimation gratuite de faïence anglaise

Breitling AVI 765 Chronographe 1960 – Estimation Montres

Estimation d’un chien en bronze couché sur socle en marbre

Estimation lot de 3 médailles militaires sous cadre

Estimation d’une peinture

Estimation meuble ancien : console noire de David Lange

Estimation d’une statue en bronze signée

Estimation d’un pastel d’Edouard-Joseph Brun