Vous désirez vendre ou acheter une œuvre d’Alekos FASSIANOS ? Découvrez la cote d’Alekos FASSIANOS ! Apprenez comment estimer ses œuvres avec nos experts et France Estimations, spécialistes d’estimations d’Alekos FASSIANOS.
Qui est Alekos FASSIANOS ?
Découvrez l’univers vibrant d’Alékos Fassianós (1935-2022), peintre grec mêlant mythologie, abstraction et couleurs vives.
Alekos FASSIANOS, la mythologie grecque au figuré
Alékos Fassianós (1935-2022) est un peintre grec qui partage sa vie et sa création entre la Grèce et la France, sa deuxième patrie qui lui décerne de nombreuses reconnaissances (Légion d’Honneur, Arts et Lettres) pour son œuvre colorée qui confond mythologie grecque et abstraction, réalisme et figuratif.
Après l’Académie des Beaux-Arts d’Athènes de 1956 à 1960, il poursuit ses études à Paris où son style s’affine pour s’orienter vers ce qui devient son identité : la représentation du monde contemporain à travers le prisme hellénique des figures de l’Antiquité, mêlant les styles naïf et byzantin, s’inspirant de Matisse et de Picasso qu’il admire, et des courants de pensée avant-gardistes de Cocteau et Aragon.
L’originalité de sa peinture réside dans ces représentations et ses formes abstraites mais familières, et dans un expressionnisme qui le conduit à des personnages presque stylisés, aux traits simples et dépouillés, dans lesquels la mythologie grecque se pare de cubisme et de sensualité, avec en leitmotiv la couleur vive et chaude, souvent le bleu, et cette lumière qui flotte au sud de la Méditerranée. Il le déclare lui-même « ce que je connais, c’est la Grèce, le ciel est bleu, alors je peins en bleu, je connais les îles grecques, la mer, les vagues… » alors il peint la rondeur de la houle, la hardiesse du vent, les paysages, les hommes dans leur plus simple expression.
Athènes recèle de trésors réalisés par l’artiste Alekos Fassianos puisque la station de métro Metaxourgeio exhibe fièrement « Le Mythe de mon quartier », un diptyque mural, le hall de l’hôtel Electra Metropolis est orné d’une fresque majestueuse et l’une de ses sculpture accueille les fidèles de l’église orthodoxe Sainte-Irène. Quant au musée Fassianos où ses œuvres sont exposées, l’artiste a lui-même participé à la rénovation et à l’aménagement d’un ancien bâtiment des années 70 de la capitale grecque, avec le concours de l’architecte Kyriakos Krokos.
Alekos FASSIANOS : estimation, prix, achat, vente et enchère
Le Royaume Uni et la France sont les marchés de prédilection pour les collectionneurs d’oeuvres d’Alekos FASSIANOS dont la cote remonte depuis 2019 après une dizaine d’années de baisse des prix malgré un nombre de lots mis sur le marché plutôt stable. Les peintures génèrent 87 % du chiffre d’affaires réalisé lors des ventes aux enchères.
Alekos FASSIANOS : les périodes les plus recherchées et les mieux cotées
L’oeuvre de’Alekos Fassianos étant assez homogène en terme de style et de création, on ne distingue pas vraiment de période particulière plus recherchée ou mieux cotée depuis les années 1960 qui voient sa réputation émerger à l’échelle internationale. En revanche les peintures et les dessins restent les plus prisées des collectionneurs, notamment les formats traditionnels.
Prix des œuvres d’Alekos FASSIANOS par typologie depuis 2014
Type |
Estimation basse |
Estimation haute |
Vente record |
Peinture |
3000 € |
120 000 € |
135 000 € |
Estampe Multiple |
50 € |
5 000 € |
17 000 € |
Dessin |
50 € |
9 000 € |
18 000 € |
Sculpture |
40 € |
7 000 € |
12 000 € |
Estimation, prix, cote et évolution de la cote des œuvres d’Alekos FASSIANOS
Les peintures restent les mieux cotées, en particulier les grands formats. Les autres créations (dessins, sculptures, estampes multiples) sont moins cotées mais cela n’empêche pas les enchères de s’envoler et de dépasser bien souvent le double de l’estimation haute de l’œuvre, en particulier depuis 2019.
Beaucoup de ses œuvres ne sont malheureusement pas signées mais pour celles qui le sont, la signature de l’artiste figure généralement en bas à gauche, souvent accompagnée d’une annotation. Par ailleurs l’artiste a signé une collection d’assiettes en porcelaine en 2013 pour la célébration des 150 ans de la maison Bernardeau.
Les experts de FRANCE ESTIMATIONS vous donnent des astuces pour estimer le prix de votre œuvre d’Alekos Fassianos.
- L’authenticité : préalable absolu : s’assurer de l’authenticité de l’œuvre. Celle-ci comporte-t-elle une signature ? À quel endroit ? Sous quelle forme ? Est-elle numérotée ? Possède-t-elle un cachet ?
- La provenance : une œuvre provenant d’une galerie prestigieuse ou restée dans la même famille depuis longtemps aura une valeur plus importante. Possédez-vous une facture d’origine ou un certificat ?
- L’état de conservation : les dommages, les réparations ou toute altération peuvent influencer la valeur d’une œuvre.
- La taille : la détermination de la valeur de l’œuvre est fonction de ses dimensions. Une toile de grande taille est souvent mieux cotée qu’un tableau de petite taille.
- Le matériau et le support : le matériau est très important dans la valorisation et l’estimation de celle-ci : dessin, aquarelle, huile sur toile, bois ou papier, eau forte, et
- Le sujet : votre œuvre fait-elle partie des sujets de prédilection d’Alekos Fassianos ? Appartient-elle à une série ou à une collection particulière ?
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre d’Alekos Fassianos !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe d’experts réalise une estimation gratuite de votre sculpture, de votre dessin ou de votre tableau ? Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Votre estimation gratuite !
- Quelles sont les œuvres les plus recherchées d’Alekos Fassianos ?
Selon leur rareté et leur mise sur le marché, et selon que leur fabrication aura été unique ou plurielle, certaines œuvres d’Alekos Fassianos sont plus recherchées que d’autres. Les peintures et dessins sont les plus recherchées, surtout les bleues et les rouges.
- Quel est le prix record d’une œuvre d’Alekos Fassianos?
« The Messenger » (1981) est une huile sur toile monumentale (250 x 360 cm) à dominante jaune (moutarde) dont l’estimation allant de 11 248 à 166 872 € a été pulvérisée pour atteindre 584 052 € au marteau chez Bonhams, à Londres en décembre 2007. Cependant depuis les prix ne cessent de baisser et le dernier record de vente s’élève à 135 000 € pour une huile sur toile de 174 x 229,5 cm, « la photo oubliée » en novembre 2022 aux enchères chez Bonhams Cornette de Saint-Cyr, à Paris, dominante rouge.
- Est-ce que les œuvres d’Alekos Fassianos sont recherchées ?
Les œuvres d’Alekos Fassianos sont très régulièrement mises sur le marché et recherchées, en particulier les huiles sur toile. Leur prix est stable voire souffre d’un léger désaffect avec une tendance à rester un peu en-dessous de leur estimation haute. Toutefois, comme tous les marchés, celui de l’art évolue en fonction de modes et de tendances. Nos experts vous conseillent en ligne gratuitement.
Obtenez gratuitement l’estimation de votre oeuvre d’Alekos Fassianos