Claude Lalanne : sa cote sur le marché

  Claude Lalanne (1925-2019) figure parmi les artistes françaises les plus iconiques de la seconde moitié du XXe siècle. Artiste pluridisciplinaire, elle réalise des sculptures en bronze et représente des fruits et légumes (pommes, ails), des animaux (lapins, souris escargots, marmottes) auxquels elle donne parfois des attributs humains (bouche, doigts). Claude Lalanne décline son univers inspiré de la nature dans la création de bijoux, de luminaires en bronze et de miroirs. Claude Lalanne a également conçu des séries de mobilier (bureaux, tables, guéridons, tables d’appoint) dont les noms et les formes s’inspirent également de la nature : crocodile, ginkgo, branchettes et nénuphars. Claude Lalanne collabore notamment avec la fonderie Bocquel pour la création de ses bronzes. Son succès a été précipité par la rencontre entre elle, son mari François-Xavier Lalanne et Yves Saint-Laurent dans les années 1960. Le couturier effectue une série de commandes d’objets et de mobilier pour sa villa de Tanger et l’artiste acquiert ainsi une reconnaissance internationale. Les œuvres de Claude Lalanne font leurs premières apparitions sur le second marché à partir du milieu des années 1980 et depuis, leur cote affiche une croissance positive et soutenue. Aujourd’hui, les grands miroirs en bronze doré, les lustres et les pièces de mobilier animaux de Claude Lalanne sont incontestablement des valeurs sûres du marché de l’art. Les bijoux et sculptures en bronze de Claude Lalanne ont également la cote.

Claude Lalanne : prix, achat, vente et enchère

  Les sculptures de pommes en bronze de Claude Lalanne affichent des prix et estimations moyens débutent à 15 000 euros, pour les pommes classiques et peuvent atteindre 35 000 euros, pour les sculptures pommes bouches en bronze doré. En 2018, une sculpture pomme bouche en bronze doré trouve acquéreur pour le prix d’achat de 26 000 € (Audap-Mirabaud).En moyenne, les sculptures escargots en bronze de Claude Lalanne s’échangent aux enchères à des prix se situant entre 1 500 et 3 500 euros, pour les plus emblématiques. En 2018, les enchères d’un petit escargot aux doigts en bronze surpassent les estimations des experts et atteignent le prix de vente de 3 963 € (Piguet, Hôtel des Ventes, Genève). Les luminaires en bronze de Claude Lalanne ont la cote. Ils affichent des prix et estimations se situant entre 50 000 euros, pour les candélabres et 350 000 euros, pour les grands lustres. En 2019, un candélabre en bronze issu d’une commande d’Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, est adjugé au prix d’achat de 267 728 € (Christie’s, Londres). Les tables en bronze de Claude Lalanne s’échangent aux enchères à des prix oscillant en moyenne entre 120 000 et 350 000 euros, pour les tables iconiques. En 2017, les enchères d’une table aux branchettes en bronze doré, doublent les attentes de l’expertise et atteignent le prix de vente de 120 000 € (Sotheby’s). A l’achat pour un miroir en bronze de Claude Lalanne il faut compter entre 30 000 euros, pour les petits miroirs et 400 000 euros, pour les grands miroirs des séries emblématiques. En 2018, un miroir Ginkgo monumental se voit adjugé au prix d’achat de 150 000 € (Christie’s). Certaines œuvres de Claude Lalanne particulièrement rares, iconiques et de provenance remarquable peuvent atteindre des adjudications millionnaires. Comme un lustre « Structure Végétale » en bronze, version unique, qui se voit adjugé au prix de vente de 1 500 000 € en 2016 (Christie’s). En 2019, la vente de la collection de Claude et François-Xavier Lalanne bat des records.« Choupatte (Très grand) » a atteint le nouveau record mondial pour l’artiste, en étant adjugé à 2,17 millions d’euros, dix fois son estimation haute. Par ailleurs, son« Bureau Crocodile » est parti à 1,5 million d’euros Lustre « Structure végétale », lustre en bronze doré, Claude Lalanne, adjugé 1 500 000 € en 2016 (Christie’s, Londres).

  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

Estimation et prix obtenu par une bague Tank

Estimation Paul Aizpiri gratuite

Pierre Aizpiri (1919 – 2016) : estimation gratuite

Estimation de la valeur d’une médaille de monnaie TTB

Estimation icône russe du Christ pancréateur – 30x25x3 cm