Vous possédez un tableau de Nguyen Nam Son et voulez la faire estimer ? il est essentiel de comprendre comment évaluer son prix. Dans cet article, nos experts vous guident étape par étape pour estimer la cote de Nguyen Nam Son. Obtenez une estimation gratuite de votre œuvre de Nguyen Nam Son. Consultez nos spécialistes sur notre site dédié à l’estimation d’œuvres d’art !
Ce qu’il faut savoir sur Nguyen Nam Son
Nguyễn Nam Sơn, né Nguyễn Văn Thọ (1890 – 1973) est né à Hanoi au Vietnam. Il étudie à l’École des Beaux-Arts de l’Indochine, dont il est le co-fondateur en 1925, avec Victor Tardieu. De ce fait, il Joue donc un rôle crucial dans la formation de la première génération d’artistes modernes vietnamiens.
Comme le veut l’école des Beaux-Arts d’Hanoï, son style est une fusion des techniques occidentales avec les thèmes traditionnels vietnamiens (scènes de la vie quotidienne, paysages, portraits et motifs culturels vietnamiens). Précurseur de la modernité en Orient, il s’intéresse à la technique occidentale de la peinture à l’huile et réalise également des aquarelles et ses dessins à l’encre.
Parmi ses œuvres les plus emblématiques, on retient « L’Atelier de peinture » qui est une représentation de l’atelier d’artistes à l’École des Beaux-Arts ou encore « Jeune Fille aux Fleurs » où il mêlent influence occidentale et motifs vietnamiens.
Considéré comme l’un des pionniers de l’art moderne au Vietnam, Nguyen Nam Son, a influencé de nombreux artistes vietnamiens modernes puis contemporains. Ses œuvres sont exposées dans plusieurs musées, notamment le Musée des Beaux-Arts du Vietnam à Hanoi.
Nguyen Nam Son : prix, achat, vente et enchère
Découvert tardivement sur le marché de l’art (dans les années 2010), Nguyen Nam Son est un artiste rare en ventes publiques. Cependant, sa cote évolue constamment depuis 2018. Ses œuvres se vendent toutes au dessus de 10 000 euros et sont de plus en plus recherchées par les collectionneurs.
Fourchette de Prix
10 000 € – 100 000 €
50 000 € – 100 000 €
Ce tableau présente les estimations des prix des œuvres en fonction de leur format et de leur période de création, ainsi que des exemples concrets de ventes pour illustrer les prix.
Prix d’une encre :
Les dessins de Nguyen Nam Son sont les plus vendus aux enchères. Ils se vendent entre 10 000 euros pours des encres sur papier de petites tailles et peuvent dépasser les 100 000 euros pour des encres sur soie des années 1930. A titre d’exemple, son encre sur soie Tonkinoise à l’éventail (1935-1936), est adjugée 400 000 euros lors d’une vente aux enchères en 2018 à Neuilly Sur Seine.
Une peinture de Nguyen Nam Son voit son estimation évoluer entre 50 000 euros pour un petit format et 100 000 euros pour un grand format de nue vietnamienne. Par exemple, Nude, une huile sur toile de 1930 s’est vendue plus de 156 000 euros en 2020.
Obtenez l’estimation gratuite de votre œuvre de Nguyen Nam Son !
Forte de son expérience du marché de l’art, notre équipe de spécialistes réalise une estimation gratuite de votre peinture, tableau de Nguyen Nam Son. Cette estimation prend en compte les résultats obtenus récemment en salle des ventes pour des objets similaires.
Estimation de Paravent Japonnais d’Art d’Orient en France
26 Juin 2024
Estimation d’une tapisserie de la manufacture Robert Four
24 Juin 2024
Description de cette tapisserie :
Les 10 artistes les mieux vendus sur le marché de l’art actuel
24 Juin 2024
Estimation sculpture en bronze de 45cm, artiste inconnu
22 Juin 2024