Vous possédez une œuvre de Joseph Inguimberty et vous cherchez à en connaître sa valeur ? France Estimation vous propose une expertise gratuite d’une œuvre de Joseph Inguimberty. Celle-ci peut se faire en ligne. 

 

A propos de l’artiste Joseph Inguimberty 

Peintre français, né à Marseille, Joseph Inguimberty rentre à l’École supérieure des Beaux-Arts de Marseille et en 1913 il est admis à l’École nationale supérieure des Arts Décoratifs. La première guerre mondiale interrompt ses études qu’il reprend en 1917. 

Joseph Inguimberty voyage beaucoup et notamment en Belgique. En 1925 il est nommé directeur du département de peinture de l’école des Beaux-Arts du Vietnam à Hanoï. Il affectionne particulièrement les peintures paysages, les rizières et les scènes de villages avec des femmes tonkinoises.

Les montants exceptionnels atteint par Joseph Inguimberty le place aux côtés de Alix Aymé ou Le Pho, qui était son élève. Les maisons de ventes françaises et asiatiques sont particulièrement dynamiques dans la demande de ses œuvres.   

 

Estimation de prix d’une oeuvre de Joseph Inguimberty 

Tableaux des prix d’une oeuvre de Joseph Inguimberty

Catégories Estimation basse  Estimation haute
Peintures 1 200 euros 749 008 euros
Dessins-Aquarelle 300 euros 22 536 euros

 

Pour estimer une œuvre de Joseph Inguimberty, les catégories sont importantes car les prix varient selon elles. Joseph Inguimberty possède la 4 764e place dans le classement mondial de vente. Il est un artiste qui possède la cote sur le marché de l’art. 

Prix d’une peinture

Premièrement, dans la catégorie peinture le prix moyen est de 5 597 euros . Donc, la fourchette d’estimation, elle se situe entre 1 200 euros et 749 008 euros. Bien évidemment tout dépend de l’état de conservation, des dimensions et de la technique utilisée. 

Le record dans cette catégorie est attribué à l’huile sur toile intitulée Le hamac (1938).

Récemment , l’huile sur toile Padi Fields s’est vendue à 58 937 euros (Sotheby’s, Hong-Kong).  

Les tableaux les plus prisés de l’artiste sont ceux effectués lors de son long séjour en Indochine. Des scènes de villages avec des personnages disposent de la plus grande cote.

D’ailleurs, l’utilisation de la laque augmente la valeur.   

Ses paysages de Provence (Marseille, Menton, Sorniou,..) varient généralement entre 1 000 et 4 000 euros. 

Estimation gratuite tableau Joseph Inguimberty @FranceEstimation
Estimation gratuite tableau Joseph Inguimberty @FranceEstimation

 

Donc, si vous avez un tableau de Joseph Inguimberty, nous vous recommandons de faire expertiser votre œuvre par des experts qui vous donnera sa valeur la plus proche sur le marché.  

Estimation gratuite de votre oeuvre de Joseph inguimberty @FranceEstimation
Estimation gratuite de votre oeuvre de Joseph inguimberty @FranceEstimation

Prix d’une aquarelle ou d’un dessin

Finalement,  dans la catégorie des dessins-aquarelles,

Les prix varient entre 300 euros et 22 536 euros. Ce record est attribué à la vente de son aquarelle intitulée Les paysans dans la rizière.  

Récemment son aquarelle Femme tonkinoise s’est vendue à 3 800 euros à Paris. 

En somme, les peintures et dessins de Joseph Inguimberty sont en effet très prisées par les collectionneurs, et trouvent une audience particulièrement forte en Chine, à Singapour et en France.

Joseph Inguimberty est donc une valeur sûre du marché de l’art, comme en témoignent les importants prix de vente de ses œuvres.

Expertiser et authentifier

Voici quelques conseils de nos experts afin de vous assurez l’authenticité de votre œuvre. 

Premièrement sa provenance. Cela peut inclure des certificats d’authenticité, des factures de ventes ou des entrées dans des catalogues d’expositions. Cependant si vous ne possédez rien de tout cela, nos experts sont formés pour reconnaître des œuvres authentiques. 

Finalement, faites le tour des catalogues liés aux œuvres de l’artiste Joseph Inguimberty. Peut-être que la vôtre y figure. 

Consultez nos experts de France Estimations. L’estimation est gratuite et nos professionnels sont là pour vous encadrer tout au long du processus de vente et après.  

FAQ

Combien coûte une peinture de Jospeh Inguimberty ?

Une peinture de Jospeh Inguimberty coûte entre 1 200 euros et 749 008 euros.

Combien coûte une aquarelle ou in dessin de Jospeh Inguimberty ?

Une aquarelle ou un dessin de Jospeh Inguimberty coûte entre 300 euros et 22 536 euros.

 

France Estimations

France Estimations

 

Pour conclure, obtenez une estimation gratuite de Joseph Inguimberty grâce à France Estimations en seulement 24H. 

 

Articles similaires

 

 

 

  • Envoyer vos photos
  • Estimation gratuite en 24 heures.

Demander une estimation gratuite dès maintenant

Estimations récentes gratuites

img-2.jpg

Estimation d’une mandoline de Lucien Gélas

20 Juin 2024

Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre mandoline de Lucien Gélas en 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre bien.
Description du lot :
Le lot donné en estimation est une …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de lampes palmiers d’Hans Kögl

20 Juin 2024

Vous disposez de lampes palmiers d’Hans Kögl et souhaitez connaître leur estimation? Nos experts vous guident pour découvrir leur valeur.
Description de ces lampes :
Ce lot se compose de deux …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation de sculpture en terre cuite sur socle cube recouvert de cuir

20 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
Cette œuvre d’art est une sculpture en terre cuite intitulée « Tete terre sur support cube ». Elle mesure 40 cm de hauteur avec son socle et a une largeur …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation sac vintage Dior

19 Juin 2024

Vous possédez un sac de marque dont vous aimeriez connaitre la valeur ? Découvrez notre estimation de ce sac vintage de la marque Dior.

Description du sac
L’objet soumis à estimation est un sac de …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une glace époque Louis XV

19 Juin 2024

Vous disposez d’une glace époque Louis XV et souhaitez connaitre son estimation? Nos experts vous guident pour découvrir sa valeur.
Description de cette glace :
Il s’agit ici d’une …

Lire la suite

img-2.jpg

« Estimation d’une peinture signée en bon état »

19 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet dont nous allons parler aujourd’hui est une peinture signée en bon état. D’après la photographie et la description fournie, cette œuvre …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’une table basse signée Roger Capron

18 Juin 2024

Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre table signée Roger Capron en 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre bien.
 
Description du lot :
Le lot donné en estimation est …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation Foulard Hermes en Soie – Galere la Reale Vintage 90×90

17 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
Cet objet d’art est un foulard de la marque de mode française Hermes. Il s’agit d’un modèle vintage en parfait état, encore emballé dans son papier …

Lire la suite

img-2.jpg

Estimation d’un pot à tabac Bernhard Bloch

17 Juin 2024

Nos experts France estimations vous donnent la valeur de votre pot à tabac Bernhard Bloch en 24h ! Découvrez le prix et la cote de votre bien.
 
Description du lot
Ici, le lot donné en estimation …

Lire la suite

img-2.jpg

Saladier en verre rouge sombre et fer forgé signé L. Majorelle

15 Juin 2024

Type et Description de l’Objet
L’objet en question est une sculpture en verre et fer forgé, un saladier de couleur rouge sombre. Il est signé par L Majorelle, célèbre artiste de l’Art …

Lire la suite